У меня есть мечта

топ 100 блогов bricktop10.12.2010

Расскажу вам одну историю, свидетелем которой стал не так давно. Где-то в середине августа я, как обычно, приехал на работу. Во дворе, где находится наш офис, суетилась толпа сотрудников милиции. Перед входной дверью увидел лужу крови. В этой луже были кусочки мозга и черепа. Зрелище жуткое. Это самый центр Краснодара, пересечение улиц Красной и Чапаева. До краевой администрации, здания прокуратуры, ФСБ всего несколько кварталов. Убили паренька из офиса напротив. Я его не знал толком. Так, периодически пересекались на перекурах, говорили о всякой ерунде... В тот день он остался на работе допоздна, а когда уходил, то чем-то не понравился компании (не кавказцев) выпивающей в нашем дворике. Не понравился настолько, что его долго и усердно били куском кирпича по голове.

Произошедшее ужасно. Ужасно и то, что случилось с Егором Свиридовым. Но причем здесь то, что он болел за красно-белых? Его за это убили? Нет. Футбол здесь не при делах. Убитый в Краснодаре парень, возможно, был бухгалтером. Его коллеги, чтобы почтить память погибшего, должны были устроить беспорядки у налоговой? Если он был айтишником, то сжечь офис "Майкрософт"? А еще, представьте, болел за "Кубань". Может надо было на выезде с условным "Динамо Спб" попробовать сорвать матч? Честно, я отказываюсь понимать, что вчера хотели до нас донести люди, опозорившие свой клуб. На трибуне нашел комментарий: "Поступок идиотский, но благородный". В чём благородство-то? Кому от этого лучше?

Расскажу еще кое-что. Все слышали о кошмаре, который произошел летом в оздоровительном лагере в Туапсе? В интернете есть много интерпретаций истории. Но ни одной полностью достоверной нет. Я неплохо знаком с несколькими людьми, которые принимали участие в этой каше. Если в двух словах, то подрались пара-тройка сотен человек. Чеченцы, отдыхающие в этом лагере, избили пацана за то, что он заступился за девушку, к которой они приставали. Ну, как избили - он чуть не умер. Ему переломали ребра, руки, отбили внутренности, выбили глаз... Местные не потерпели такого. Местные - это и армяне, и греки, и русские, и адыгейцы... Местные - это и студенты, и обыкновенные ребята, и босота, и "бродяги"... Поломали там всех. Не трогали только детей. Дрались не потому, что те чеченцы. А потому, что когда ты в гостях, то надо помнить, что ты в гостях. Вчера спартаковские фаны были в гостях. Придурки вели себя ничуть не лучше чеченцев в Туапсе. Было бы совершенно справедливо, если бы словаки растоптали всё это стадо.

Еще мне непонятна фраза "Россия для русских". Вы на Кубани были? Сядьте в машину и покатайтесь по нашему краю. Готов поспорить, за несколько часов вы насчитаете не меньше сотни нерусских названий населенных пунктов, речушек... Если Россия для русских, то дайте статус независимости республикам северного Кавказа, татарам, башкирам и т.д. Введите для них и для стран закавказья и средней Азии визовый режим и живите в "чистой" Москве.

Мне многое непонятно. Моя мама много лет прожила в Одессе, а папа в Тбилиси. Во мне достаточно южных кровей, доминирует армянская. Моя невеста наполовину русская, наполовину немка. У меня масса близких людей разных национальностей. И если возвращаться к теме дагестанцев и чеченцев, то нет преданней друзей, чем эти ребята.

Я убежден, что риск, когда ты поздней ночью проходишь мимо шумной толпы агрессивных кавказцев, совершенно равен риску, когда проходишь мимо компании выпивающих пацанов с района. Это не вопрос нации, это вопрос культуры и разумности. Убежден, что у человека другой нации шансы безопасно сходить на футбольный стадион, где большинство скандирует "Русские вперед" ( читай - "Россия для русских"), тоже невелики.

Грустная картина. А я еще твердо решил не оставаться в Германии и уговорил свою невесту переехать в Россию. Хорошо, что она не прочтёт эту заметку...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Создавать декор и место для будущей съемки фей - это отдельная моя любовь. Продумать каждую мелочь, сложить сначала все в голове и быть довольной результатом. Да..конечно не забыть про наряд и главное личность..дополнить ее, раскрыть красоту ...
Никто, надеюсь, теперь не скажет, что на азиатку не ...
Остречь упоролся опять . А вот что сукой обозвал...воспитание, хуле Кого мне жаль так это его, вечно упоротого, никому нахуй не нужного, абсолютное унылое говно, к тому же не умеющее расставлять дефисы. У меня такое отношение к нему потому что он ...
Хорошая , добротная вещь ...
Россияне могут, восхищаясь собой со стороны, сюсюкать и говорить о растущей заботе и вниманию к инвалидам в стране. Но это до поры до времени, пока не наступят эти инвалиды на больную мозоль интересы россиянина. Куда только все девается. Юлия Самойлова получила таки шанс не только ...