У границы тьмы. 17

топ 100 блогов molonlabe23.09.2020

Начало 1.
Продолжение 2.
Продолжение 3.
Продолжение 4.
Продолжение 5.
Продолжение 6.
Продолжение 7.
Продолжение 8.
Продолжение 9.
Продолжение 10.
Продолжение 11.
Продолжение 12.
Продолжение 13.
Продолжение 14.
Продолжение 15.
Продолжение 16.

Семен зашел в кабинет к сотрудникам ОРУ и, поздоровавшись со всеми операми, сел за свободный стул и стал пристально смотреть на Якова, который печатал что-то на компьютере.
Наконец Яков недовольно покосился на Семена:
– Говори коротко, дел невпроворот.

– Однако не очень теплый приём. Не ожидал. Ну да ладно, мы не гордые. Всё равно коротко не получится. Помнишь, как я тебе помог вычислить пассажира в аэропорту?
– Ну, прямо так уж и помог. Просто стечение обстоятельств.
– Ладно. Как скажешь. Взяли его?
– Нет, – раздраженно ответил Яков, – не взяли. Меня начальство каждый день за него пинает, так ты еще решил поглумиться?
– Нет. Что ты. Я сочувствую. Там было какое-то имя фальшивое у него?
– Ну?
– Что «ну»? Какое?
– Не помню. Какая разница, он уже другим паспортом пользуется. Сто процентов
– А ты вспомни.



– Да, блин, – Яков начал кликать мышкой и, найдя нужный файл на компьютере, прочитал: «Величко Игорь Сергеевич, 07.05.1975 года рождения, уроженец города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа». Доволен? Что тебе надо, можешь объяснить?
– Да мне-то ничего не надо, – усмехнулся Семен, – просто я подумал, вдруг тебя заинтересует адрес, где этот коварный тип гражданской наружности может скрываться от правоохранительных органов и, в частности, от тебя.
– Меня-то эта информация, конечно, интересует, но я далеко от мысли, что у тебя она есть. Настолько далек, что это расстояние нужно измерять в световых годах.
– Как ты умудрился вообще на службу попасть с таким ограниченным мышлением, – развел руками Семен и сокрушенно добавил: – вот к чему приводит пагубная практика набирать в контору по объявлению.

– Ладно, выкладывай, что у тебя есть?
– Преклони ко мне ухо, о, мудрый халиф, множество дивных историй сохранилась в моей памяти и все их поведать тебе я готов. Например, о человеке, который занимался экстремистской деятельностью в интернете и которого я разрабатывал больше года. И намедни мы его задержали. И что ты думаешь? Он тоже поведал мне много чудных историй. О том, что он через интернет поддерживает контакты с медиа-центром «Исламского государства». И даже выполнял их задания по ведению кибер-джихада. А не так давно, говорит, меня подчинили какому-то новому человеку. Ничего о нем не знаю, он звонит с незнакомых номеров и представляется Игорем Сергеевичем из Когалыма.

– Так. И что?
– Не улавливаешь связи со своим персонажем?
– Связь улавливаю, не понимаю, как это поможет найти его.
– Потому что ты нетерпелив, друг мой, скоро и до этого дойдем. Наш мальчик встречался дважды с Игорем Сергеевичем из Кагалыма. В начале июля. Где же это они встречались, запамятовал… Ах да, в сквере напротив торгового центра «Европейский». Там еще есть гостиница недалеко, как бишь её?..
– «Рэдиссон Славянская».
– Да-да. Не там ли жил какое-то время твой…
– Там, там, говори же быстрее, черт бы тебя побрал.
– А ты бы встречал приветливее, был бы у меня и рассказ короче.
– Я тебя всегда хлебом с солью встречать буду, только говори уже.

– …И попросил Игорь Сергеевич из Кагалыма на первой встрече найти ему телефоны и адреса двух человек. Один из них – известный тебе невинно убиенный чеченский бизнесмен, а второй – Саралиев Юсуп Алиевич, житель г.Назрань. Я позвонил в ингушскую управу и попросил проверить, не убивали ли там какого-нибудь Саралиева в последнее время. Оказывается, нет. Если твой разыскиваемый не убил его за это время, то, вероятно, этого человека он искал для того, чтобы тот оказывал ему содействие в преступной деятельности. Например, укрывал его у себя?

– Адрес!
– Держи, – Семен протянул листок. – И не рассказывай потом о случайном стечении обстоятельств.
– Не буду, – ответил Яков уже на бегу.

* * *

Немец занимался в спортзале, когда зазвонил телефон. Он недовольно покосился на незнакомый номер, положил штангу и взял телефон:
– Слушаю.
– Это из комендатского. У тебя же позывной «Немец»?
– Ну.
– Тут на КПП какой-то ингуш ищет тебя.
– С автоматом?
– Да нет, вполне мирный.
– Тогда сейчас подойду.

Немец вышел через шлюз и увидел молодого ингуша, задумчиво курившего перед входом.
– Ты Немца ищешь?
– Салам. Не узнаешь?
– Нет.
– Не удивительно. Я Ибрагим Евлоев. Из Экажево.
– Ни о чём не говорит, – нахмурился Немец.
– Вы меня из багажника достали, когда меня в лес убивать везли.
– Вот оно что, – Немец наконец улыбнулся, – здравствуй, братишка. Извини, что не узнал. Тогда у тебя вместо лица был фарш, так что…
– Хотел поблагодарить.
– Да брось ты. Рад, что ты поправился.

– Я тут недавно жену возил к одной женщине. Она на дому парикмахером работает. Сижу в машине, жду её. Вдруг вижу – к одному дому подъезжает машина. Оттуда вышел какой-то мужчина, лица не видел, постучал в ворота. А потом сразу ушел. Потом выходит моя жена и мы едем домой и я снова вижу этого человека и вижу, в какой он дом зашел.
– Так. И что?
– А сегодня узнаю, что в том доме, куда он в ворота стучал, хозяина зарезали. Прямо у ворот. Я не видел, этот ли человек убил его, но подозреваю, что всё-таки он. Вот на бумажке адрес, куда он зашел. Вы бы проверили.
– Угу, – Немец покрутил в руках бумажку, – спасибо, отдам кому надо.
– Ну, всё тогда. Удачи тебе, Немец, и еще раз спасибо.
– И тебе, Ибрагим. Береги себя.

На обратном пути Немец встретил опера из отдела БТ.
– Док, подожди минуту, – остановил он его.
– Давай быстрее, я на доклад.
– Вот адрес тут мне принесли. Там человек может скрываться, который сегодня кого-то вроде как зарезал в Назрани.
– Ничего про это не слышал.
– Отнеси Шерифу, пусть, может в полицию кому надо передаст, это же их тема.
– Ну да, их подследственность. Хорошо, передам.

Док постучал в дверь кабинета Шерифа и шагнул за порог:
– Разрешите?
В кабинете было необычно много оперов, в том числе один незнакомый блондин с озабоченным лицом.
– Давай сюда документы, – сказал Шериф, хмурясь, – Есть что-то прямо срочное? Потому что сейчас вообще времени нет.
– Нет, всё терпит.
– Оставляй, подпишу – вызову.
– Тут вот еще что, – Док неуверенно покосился на незнакомого парня, – Сегодня в Назрани кого-то зарезали…
– Да, я уже в курсе.
– И вроде как тот, кто зарезал, после этого зашел вот в этот адрес, – Док протянул клочок бумажки Шерифу.

Тот взглянул на неё, потом протянул незнакомому блондину, который, увидев адрес, с изумлением посмотрел на начальника отдела.
– Вот видишь, не только вы там, в Москве, работаете, – усмехнулся Шериф. – Кстати, Док, познакомься, это Яков из ОРУ. Прилетел в сегодня командировку, хочет помочь нам на медалеопасном направлении. Ну что, Яков, пойдем к шефу, доложим ситуацию.

Начальник управления сухо поздоровался с представителем Центра и кивнул Шерифу:
– Слушаю.
– Адрес местонахождения Саутиева установлен. Одновременно на этот адрес вышли и сотрудники оперативно-розыскного управления и мы сами. Сейчас за домовладением установлено наблюдение. Утром предлагаем заходить.
– Не уйдет?
– У нас в постоянной готовности дежурит группа, которая в случае попытки Саутиева скрыться будет работать с колес.
– Кто зарегистрирован в домовладении?
– Саралиев и его жена.
– А фактически?
– По оперативным данным, у него действительно проживает еще некий человек, предполагаем, что речь идет о Саутиеве…

– Я не о том тебя спрашиваю. Не получится, что там еще три семьи живут без прописки?
– Да нет, они живут обособлено, с соседями общаются мало. Проверка Саралиева показала, что на него ничего нет. Занимался бизнесом – торговля строительным материалом. Но что-то у него не пошло, бизнес заглох, сейчас временно не работает.
– Не работает, но как-то живет… – задумчиво сказал начальник управления. – Предупредите тяжелых, что нужно постараться взять его живым.
– Кого? Саралиева?
– И Саралиева тоже.
– Тут уж, сами понимаете…
– Понимаю, поэтому и говорю – постараться. Вот товарищ из ОРУ прилетел явно не для того, чтобы полюбоваться на труп Саутиева? Наверное, он хотел бы с ним побеседовать?
– Хотел бы, – кивнул Яков.
– Ну вот. Хотя бы попытайтесь взять живьем.

Продолжение следует...

По просьбам читателей: человек, которому я доверяю, создал страницу сбора добровольных выплат в качестве гонорара. Это здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Питер радует и поражает снова и снова каретами на Дворцовой площади строчками меню в кафе ледяными елками расписаными стенами домов на Петроградской стороне девушками, с которыми ты знакомишься в жж, а потом с радостью встречаешься в каждый приезд и старинными ...
И еще Ваш текст ...
Вот интересно, а вы и правда были уверены, что ничего такого невозможно, тем более сейчас? Правда верили во все эти «рейтинги одобрения», политическую стабильность, сплочённую группу проверенных товарищей и прочий «Застой 2.0», вроде бы начисто исключающий необходимость ...
Чот зашел разговор про то, что бабы гордятся "что росли пацанками?". Я как обычно написал - "да тупые потомушто!" На что Мадам Батерфляй ответила "ЧОООООООООО?????" кажжется я был прав) ...
когда-то давно я поймал себя на мысли, что Брынцалов глупыйно успешныйвспомнил Паникина ныне покойного("Панинтер-щвея-трикотаж")и он, вроде, глупбыл...вопрос: почему глупые успешны?вернее, почему успешные глупЫ?это ж такя специально ...