У границы тьмы. 11

топ 100 блогов molonlabe21.09.2020

Начало 1.
Продолжение 2.
Продолжение 3.
Продолжение 4.
Продолжение 5.
Продолжение 6.
Продолжение 7.
Продолжение 8.
Продолжение 9.
Продолжение 10.

Забайри решил не пользоваться услугами такси. У таксистов всегда хорошая память на лица. Он смешался с толпой, несколько минут наблюдал, как люди покупают билеты на аэроэкспресс в терминале самообслуживания, потом подошел сам и купил себе билет. До электрички оставалось двадцать минут. Забайри зашел в туалет и, закрывшись в кабинке, порвал дипломатический паспорт на мелкие клочки и смыл их в унитаз. Из портфеля достал новый паспорт гражданина РФ на имя Величко Игоря Сергеевича, уроженца города Кагалым Ханты-Мансийского автономного округа.

Потом он ехал в аэроэкспрессе и с изумлением смотрел на окружающий пейзаж. Он был в Москве один раз в 1997 году, и она произвела на него впечатление грязного, слякотного и неприветливого города – захолустной столицы расколовшейся империи. Но сейчас и аэропорт, и сам аэроэкспресс напоминали ему Европу, откуда он только что прилетел. За окном моросил мелкий дождь, но Подмосковье не выглядело уныло и обреченно, как это было раньше.
Люди в вагоне сидели в удобных креслах, уткнувшись в телефоны и планшеты. Забайри подумал о том, что нужно будет купить смартфон и наушники, чтобы не выделяться в толпе. И еще нужна верхняя одежда – плащ или ветровка.



На вокзале он сразу наткнулся на молодого человека азиатской внешности, который держал веером конверты с сим-картами и зазывал приобрести их всех желающих. Забайри подошел к нему и спросил цену.
– 150 рублей, отличный тариф, на балансе уже есть сто рублей, – расплылся в улыбке продавец.
– Хорошо. Дай десяток, – Забайри протянул полторы тысячи.
Юноша, не веря своей удаче, отсчитал и протянул десять конвертов, поспешно спрятав деньги во внутренний карман куртки. Забайри продолжал стоять, с недоумением разглядывая конверты.
– Что-то еще? – спросил продавец сим-карт.
– Разве их не надо регистрировать? – удивился Забайри.
– А? Регистрировать? – изумился молодой человек, – Нет, просто вставляешь в телефон и сразу звонишь. Потом, если захочешь, зайдешь в салон и зарегистрируешь. А можно и не регистрировать.
– А где здесь поблизости купить одежду? Есть большой торговый центр?
– Сейчас спускайся в метро, там три или четыре остановки по кольцу до Киевской. Поднимешься наверх, на Киевский вокзал – напротив будет «Европейский». Там всё есть.

Через полтора часа Забайри ужинал в одном из кафе торгового центра. Он купил серую куртку строгого фасона, кепку, туфли, новый айфон и десяток одинаковых дешевых кнопочных телефонов. Коробки с телефонами он сразу положил в чемодан, который всё равно был полупустым, старые туфли завернул в пакет и выбросил в урну. После ужина он остановился у витрины и внимательно посмотрел на свой внешний вид в отражении. Ничего примечательного – обычный человек. Теперь нужно уладить несколько дел в Москве и можно будет отправляться на Кавказ.

Забайри вышел на улицу, осмотрелся, потом перешел дорогу и, присев на скамейку в сквере, вставил одну сим-карту в кнопочный телефон, после чего набрал номер. Ему ответил настороженный мужской голос:
– Да? Алло?
– Илья?
– Кто это?
– Это Игорь Сергеевич из Кагалыма.
– Здравствуйте, – голос стал взволнованным, – я давно жду вашего звонка.
– Торговый центр «Европейский» знаешь?
– Конечно.
– Напротив него через дорогу есть небольшой парк.
– Да, вроде.
– В парке есть фонтан и мостик. Будь там через час.
– Как я вас узнаю?
– Об этом не беспокойся. Успеешь?
– Да.
– Тогда до встречи.
Забайри разобрал телефон и выбросил в урну. Потом вернулся к торговому центру и оценивающе посмотрел на здание гостиницы «Рэдиссон Славянская». Немного поразмыслив, он направился к ней.

Девушка за стойкой любезно улыбнулась ему и всем своим видом выразила готовность помочь.
– Здравствуйте, я бы хотел поселиться у вас на пару дней, – сказал Забайри и приветливо улыбнулся.
– Здравствуйте, очень приятно. Вы бронировали?
– Нет. Но у вас же должны быть свободные номера?
– Конечно. Какой номер вас интересует?
– А что по цене?

Девушка протянула ему папку с ценами на номера. Забайри, недолго думая, выбрал полулюкс за 8 тысяч рублей в сутки.
– Только знаете что? – сказал он задумчиво, – мне бы не хотелось переселяться, если вдруг придется задержаться в Москве, поэтому я оплачу сразу три дня и попрошу вас оставить бронь на мой номер еще на одни сутки.
– Как вам будет угодно. Можно вас паспорт?
Забайри равнодушно смотрел, как она делает копии с его фальшивого паспорта. Посмотрев штамп прописки, девушка улыбнулась:
– Первый раз в Москве?
– Нет, был здесь уже когда-то давно. Всё очень изменилось.
– Надеюсь, вам понравится у нас.

Забайри поднялся в номер, вставил сим-карты в айфон и очередной дешевый телефон и поставил их на зарядку. Потом умылся, побрился, переодел рубашку, посмотрел на уровень заряда на телефонах, после чего смартфон оставил, а дешевый телефон взял с собой.

Он вернулся в сквер и увидел одинокую фигуру на мостике у фонтана. Илья оказался уже взрослым мужчиной лет тридцати, небритым и неряшливо одетым. Он постоянно озирался, и даже издалека было видно, что он напуган и напряжен.

Забайри сел на скамейку и стал ждать. Через час Илья не выдержал и, сунув руки в карманы, пошел в сторону «Европейского». Он прошел мимо Забайри, даже не посмотрев в его сторону. Забайри не тронулся с места и внимательно смотрел на окружающих людей. Вроде всё было чисто. Он пошел следом за Ильей, стараясь держаться на приличном расстоянии. Догнал он его уже на остановке. Как только Илья попытался зайти в автобус, Забайри потянул его за куртку, и когда тот повернулся, кивнул головой, приглашая идти за ним.

Забайри шел спокойно и уверенно, в отличие от Ильи, который постоянно оглядывался. Они вернулись в сквер и сели на скамейку.
– Я думал, вы уже не придете, – обиженно сказал Илья.
– Для начала успокойся и прекрати дергаться. Ты не наркоман, случайно?
Илья растерянно смотрел на Забайри, не зная, что ответить на этот неожиданный вопрос. Потом обиженно протянул:
– Я верующий. Наркотики – харам.
– Ну, раз не наркоман, то и не веди себя, как наркоман, – нахмурился Забайри и протянул лист бумаги. – Мне нужно найти этих двоих людей. Номера мобильных телефонов, адреса и так далее. Сможешь?
– Смогу, иншаалах, – заверил Илья, – к завтрашнему дню всё будет готово.

– Вот еще, – Забайри протянул второй лист, – здесь я коротко описал, над чем тебе предстоит работать в ближайшее время. Там есть адрес электронной почты, человека зовут Руслан. Напишешь ему, что ты от известного ему человека по имени Удей. Он будет готовить материалы на русском языке, а твоя задача – оперативно разгонять их в социальных сетях.
– Я это и так делаю…
– Недостаточно. Халифат не стал бы халифатом, если бы мы не освоили работу в Интернете. Нужно действовать масштабнее. Сейчас Алеппо в осаде. Русские бомбят город постоянно. Нужно сделать так, чтобы русские опасались бомбить Аллепо. Общий посыл – русские бомбы падают на головы сирийских женщин и детей. Руслан будет присылать материалы, а ты должен заполнить ими русский Интернет.
– Я понял.
– Это пока всё. Завтра вечером я позвоню, чтобы забрать информацию по этим двоим. Встретимся – ты мне расскажешь, какой у тебя план по расширению информационного джихада. Думаю, тебе хватит времени подумать.
– Да. Хватит.
– Ты в мечеть ходишь?
– Да.
– Больше не ходи. Молись дома.
– Хорошо.
– Всё, уходи. До завтра. И иди спокойно, не дергайся. Если будет опасность, я её почувствую.

Забайри смотрел вслед сутулой фигуре Ильи и думал о том, что этот человек не так надежен, как ему обещали. Он видел, что его новый помощник безволен, труслив и малодушен, хотя, судя по всему, далеко не глуп. Впрочем, для интернета много мужества не нужно. Придется работать с тем, что есть.


Продолжение следует...

По просьбам читателей: человек, которому я доверяю, создал страницу сбора добровольных выплат в качестве гонорара. Это здесь


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марина с друзьями накрывала стол. Верней, накрывала только Марина, - друзья сидели за ним с бокалами вина в руках и о чём-то смеялись. Марина изредка посматривала в окно. На подоконнике лежал толстый слой снега. На столе лежали редиска, помидоры, огурцы и чизкейк с божоле. В голове у женщи ...
Израильская зима это нечто странное. Наверное, меня лучше поймут жители Дальнего Востока, или шотландцы. Вроде бы утром было ясно и солнечно. Вдруг жуткой силы ветер, едва не сбивающий с ног меня, 80-килограммового товарища. А волны на море такие, что водяная пыль от них долетаю до нашего ...
Стоит ли поздравлять женщин с 8 марта, если они не служили? Чтобы понять хитрый смысл вопроса, нужно знать меня и видеть эту картинку: ...
Американские танки впервые в новейшей истории размещены на расстоянии 700 км от Москвы на территории стран Балтии, некогда оккупированных Москвой. Часть американских танков «Абрамс» доставят из Польши в Латвию, Литву и Эстонию после того, как завершатся совместные ...
Кадр из фильма «Каникулы Кроша» (1980). Многолетние проблемы с алкоголем. Невостребованность в профессии. Неустроенная личная жизнь. Актеру Василию Фунтикову, тому самому Крошу из любимых советских фильмов, исполнилось 60 лет. Вася Фунтиков родился в Москве 5 июля 1962 году. Его ...