рейтинг блогов

У голой правды нынче сдвиг по фазе!

топ 100 блогов v_strannik04.09.2015                          Сами знаете: голая правда народу  интересна не больше, чем пожилая стриптизерша без грима. Ну, разве для тех, кому психотерапевтический эффект требуется - глядя на нее, порадоваться: надо же, даже я лучше!
                                  Вот и у меня сегодня правда такого же сорта будет - в основном, для  восстановления морального равновесия у тех, кого вчера китайцы крайне огорчили своим парадом. Я понимаю, что от этого Китая у некоторых уже полная и окончательная интоксикация наступила, но уж потерпите, а? Опять же нужно утешить друга Сержа - его мой репортаж из китайской деревни слегка огорчил. Надеюсь, что этот ему  больше понравится.
                                  Не стану сразу говорить, где я  эти утешительные снимки сделала, но, когда вы узнаете, гарантирую - изрядно удивитесь!  Ну, а для начала можете слегка поизумляться, глядя на эти машинки:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                      Как вы думаете, для чего колеса картонками-дощечками прикрыты?
                      А пока вы гадаете, покажу вам улицу, где я эти машинки усмотрела. На этой улице можно увидеть  эволюцию китайского автопрома в картинках, начиная со времен Мао:
У голой правды нынче сдвиг по фазе! .                    Сей ржавый раритет наверняка помнит еще  культурную революцию,  синие тужурки и цитатники с фразами типа ""Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу."
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                Мопед с крышей по сравнению с ним - это уже существенный шаг вперед:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                              А уж в этом треколесном туктуке скромный китайский труженик и вообще может чувствовать себя, как кум королю и сват министру - дождик не мочит, ветер не дует!
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                   И то же самое, но в варианте "люкс" - в этой белой карете хоть прямо в загс!
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                      Новейшие китайские машины каждый и так наверняка видел - они теперь и в России продаются. В Германии, правда, я их что-то не замечала.
                     Но вернемся к прикрытым колесам с первого снимка - вы, наверное, уже поняли, что это защита от собак:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                        Нравы  в данной местности, как видите, незатейливы, никто никого не стесняется - все  друг другу если не родственники, то соседи, поэтому и детей можно спокойно выпустить на улицу поиграть:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                    Эти серые кирпичные домики, крытые черепицей, в Китае такая же классика, как в России - избы-пятистенки.  Многие из них построены так, что образуют внутренний двор, скрытый от посторонних глаз. Мы бы его тоже не увидели, если бы в одном из домов не шел ремонт:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!                         В такой двор и муха не пролетит незамеченной - там только одни ворота. Красные лозунги на них - это не коммунистические призывы, как некоторые было подумали, а призывы к Тому, Кто Всем Правит и Все Видит. Чтобы он не обошел  данный дом своим благосклонным вниманием: У голой правды нынче сдвиг по фазе!                            Некоторые внутренные дворы сплошь застроены, но это не препятствие для покушений на  фэншуйность, как ее понимают аборигены:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                            Наряду с горячей любовью к заборам и красному цвету местным жителям очень свойственна тяга к современному искусству. Немного фантазии и куча старья - и вуаля, готов шедевр не хуже тех, какие нынче с успехом выставляются в западных галереях (у нас в местном музее тоже нечто подобное имеется):
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                    Слышали про инсталляции? Так это они самые и есть!
У голой правды нынче сдвиг по фазе!                   Впрочем, это искусство мало интересует прохожих, у них свом дела:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                          Среди которых поесть и выпить, судя по числу посетителей этой забегаловки, не самое важное:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                       .
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                          Кто торгует, а кто-то последствия всей этой успешной торговли ликвидирует, то есть вторсырье сортирует:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                         Заметили, какак высокая стена огораживает аборигенов от внешнего мира? Китайцы и вообще жить не могут без заборов, они обносят стенами как отдельные дома, так и целые деревни. И даже всю страну - вспомнили о Великой Китайской Стене?
                          А с другой стороны данной стены - такие же серенькие домики и пестрые лавочки, торгующие всем подряд:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                    Местные жители явно не лежат бревном на рельсах китайской индустрии, наводняющей мир всевозможным барахлом, а проявляют высокую гражданскую сознательность. То есть потребляют на совесть:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                            Как видите, жизнь по-сельски незатейливая и традиционная, как рис с соевым соусом. И более, чем небогатая.
                           Думаете, это я вам глубокую провинцию показываю? Местный Мухосранск, так сказать?  А вот и нет! Это самый центр Пекина, совсем недалеко от Запретного города:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
и площади Тяньаньмынь - тот самой, на которой вчера всему миру суперсовременную военную технику и чудеса маршировки демонстрировали.
                               На этой доске, установленной на выходе из хутонга Шихахай - а именно так и называется это место написано, что данный хутонг -  историческая достопримечательность в центре Пекина, охраняемая государством:
У голой правды нынче сдвиг по фазе!
                               Могу себе представить, сколько нынче стоит земля в этом хутонге, если это почти центр Пекина. И тогда получается, что эти серые домишки  не дешевле какой-нибудь московской квартирки в центре - скажем, на Кутузовском проспекте. Хотя с виду ни за что не скажешь.
                            ...А вообще-то, глядя на то, как стремительно развивается Китай, понимаешь -  высокомерный западный "развитый мир" все больше отстает от него. И тенденция такова, что лет через 15 уже выпускники какого-нибудь Гарварда будут мечтать попасть на стажировку в перспективный город Пекин. И плеваться, если получится устроиться только в этот загаженный провинциальный Лондон или Париж.
                              Да,  и еще: страны, которые высокомерно  пренебрегли приглашением на вчерашний китайский праздник Победы, думается, очень скоро будут кусать себе локти...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порция слухов от инсайдеров™ таблоида 女性セブン (Female Seven). Якобы имеющийся во дворце источник сообщает, что принцесса Акишино-но-мия Мако перестала разговаривать с бабушкой-императрицей и с собственной матерью. Инсайдер™ уверен, что принцесса огорчена отложенной помолвкой со своим ...
Очередную акцию устроили активистки движения FEMEN, на этот раз речь пойдет о приставании в метро мужчин к женщинам ...
На этом снимке зверёнку Мефодию  (имя он получил от читателей этого журнала) всего сутки. Это первый зубрёнок, родившийся в заповеднике "Брянский лес". А сегодня, спустя шестнадцать месяцев,  рано утром, еще до восхода солнца,  я ...
Ну, вот, теперь Саакашвили нагло, с особым цинизмом, косплеит Навального: Grani.Ru В Грузии арестован бывший президент Михаил Саакашвили. Он вернулся на родину после 8 лет изгнания, несмотря на открытые против него уголовные дела. Саакашвили призвал 3 октября, после выборов, выходить ...
Не кажется ли Вам, уважаемые участники и читатели данного славного сообщества ru polit,, что с Украиной вот-вот случится некий кульбит ? И прозреют хохломассы наконец, и поймут, что их дурили 2 с лишним года, разводили, как лохов ? А ведь реально погибли люди, обнищало население, и зап ...