рейтинг блогов

Дайте жалобную книгу! Лучше две!

топ 100 блогов v_strannik01.09.2015                            В эти выходные очередной раз убедилась, что мифы и легенды -  страшная вещь! Потому как наткнулась на вот такое объявление? воззвание? жалобу?декларацию?  Начинается сей документ словами"Требования жильцов спортзала Высшей технической школы".
Дайте жалобную книгу! Лучше две!
            .Эти самые  "жильцы спортзала" - легковерные жертвы одного из самых вздорных мифов современности - о богатой и щедрой Германии,  готовой устроить красивую жизнь любому, кто сумеет переступить ее границу. В последние месяцы таких сюда прибывает столько, что никаких пограничников и полицейских  уже не хватает. Вчера по ТВ показывали пограничный переход в Пассау, на котором в сутки принимают до 1200 беженцев. И их всех надо не просто  зарегистрировать-сфотографировать,но и разместить, пока не выяснится, имеют ли они право вообще находится в Германии. А до этого они ничем не отличаются от любого нарушителя границы - ведь они проникли в страну без визы, то есть незаконно.
              И чем же недовольны эти безвизовые "жильцы спортзала", чего требуют?  Да конечно же, тем, что их тут недостаточно гостеприимно разместили - в каком-то спортзале! А теперь вот хотят переселить в такой же спортзал, только  в центре города. А конкретнее - вот в этот. Условия там они называют "отвратными, недостойными и вызывающими тошноту":
Дайте жалобную книгу! Лучше две!
                          Кроме этого, они хотят жить в местах, где говорят на их языке(каком, непонятно, но явно не на немецком), и желательно, в городе Лейпциге. Да, и еще они требуют карманные деньги  и возможности принимать посетителей и адвокатов. Потому как, пока не выяснится их статус, никаких карманных денег не выдают. Только кормят, снабжают одеждой, предметами гигиены и медобслуживанием, если оно требуется. А также пытают расспросами - кто такой, откуда приехал и зачем, то есть донимают излишней, с  точки зрения беженцев, бюрократией.
                           И, если это не беженец из района военных действий, а тот, кто убежал от нужды в своей стране, могут и обратно отправить. И нехилый счет за депортацию, между прочим, выставят. И уедут эти беженцы с огромным разочарованием и великой обидой на Германию - почему она не выполнила их ожиданий? Таких, к слову, до 80 процентов из общего числа жертв вышеупомянутого мифа.
                             Впрочем, обид на Германию хватает и у тех, кому разрешили остаться в стране. И вот вам пример.
                           ...Когда-то на окраине Лейпцига был советский военный городок, и в двух таких домах жили офицеры с семьями:
Дайте жалобную книгу! Лучше две!
                   А теперь тут селят беженцев. Вид у домов, конечно, оставляет желать, но в Лейпциге  и иные немцы точно в таких же, даже хуже живут - да вот хоть в этом:
Дайте жалобную книгу! Лучше две!
                         Внутри эти "офицерские дома" конечно, отремонтировали, прежде чем туда беженцев заселить.
                        Среди тех, кто получил там комнату, был и сирийский юноша Ашраф Джабал. Но комната его никак не устроила скромностью обстановки - только шкаф, кровать и стол, и особенно - жесткостью матраса.Ну и вообще, он хотел бы квартиру. И он сел и с группой таких же, как и он, недовольных написал бургомистру Лейпцига такое вот письмо:            
              "...Вы и понятия не имеете, в каких плохих условиях мы живем! Везде насекомые, здание надо срочно ремонтировать, мебель дефектная, а вокруг дома высокий забор, поэтому мы себя чувствуем, как заключенные! "
                         "...
Мы бежали от войны в Сирии. Вы не можете представить, что делается в наших сердцах! Каждый из нас боится за своих родных, каждый вечер мы звоним своим семьям в надежде, что они еще живы. Мы все время думаем о своем будущем здесь.

                           "...Не убивайте, пожалуйста, наши надежды! Попытайтесь найти для нас в Лейпциге квартиры. Мы хотим учить немецкий и не хотим жить в этом здании! "
                      
Письмо это, естественно, тут же попало в руки СМИ - для того оно и писалось! В том числе и в Шпигель онлайн, который тут же тиснул статейку под скандальным заголовком: "В Сирии ты умрешь быстро, а тут ты умираешь медленно". Именно такие слова сказал этот сирийский юноша в беседе с журналистами, повторив жалобы на скудность обстановки, неприглядность общего интерьера и жесткость матраса. Вот он, этот ужасный матрас, к слову:
Дайте жалобную книгу! Лучше две!
                    Убедиться в "ужасах" описываемого им можно вот тут, кому любопытно. Меня изумило, что ни общего вида комнат, ни коридоров, ни санблоков там отчего-то не показано.Только общий вид зданий. И ни одного! насекомого в кадре. Ну что стоило пяток тараканов заснять для наглядности, а? Кстати, я в тараканов не верю - тут соответствующие службы хорошо работают. Показан только кусочек комнаты, в которой живет автор письма, с вполне себе пристойными в данной ситуации обоями.
                    Шпигель, конечно, очень сочувствовал несчастным обитателям этого дома. И стыдил тех, кто допустил эти матрасные страдания и не выдал всем сразу по квартире. Напрочь проигнорировав хорошо известный факт, что у города Лейпцига 2 миллиарда долгов, а развалин после объединения еще столько, что надооолго хватит сносить и перестраивать. Не говоря о том, что безработица - 10 процентов...
                     Но вот в комментах к статье( а их там аж 65 страниц!) народ как-то вовсе не сочувствовал сирийцу. Вот только некоторые, в самом кратком переводе:
                   "А как насчет виллы с мраморными полами и "Бенца" у ворот? Если бы я только что от войны спасся, то был бы поскромнее..."
                    "Как мило ставить в один ряд с лагерем смерти немецкое общежитие со всем удобствами, едой, социальной службой и выдачей одежды..."
                      "А в Америке этих беженцев, без разрешения перешедших границу, сразу вышлют, и церемониться не будут. А тут тебе и пособие, и медицина бесплатная, и на детей платят - чего же удивляться, что все едут?"
                      "Вы лучше посмотрите, в каком состоянии у нас многие школы!"
                      "А почему бы нам не закрыть детсады, библиотеки, спортзалы и бассейны? Тогда будут деньги на беженцев!"
                        "И какие такие рабочие места они собираются занять, когда  безработица в Германии 6 млн, хотя официально оюъявлено только о трех?
                         "А чего не уезжаете, раз вам так плохо?"
                          "К сожалению, политики, желая показать свою гуманность к беженцам, поощряют мафию, которая перевозит наивных людей со всего мира в Германию и зарабатывает на этом огромные деньги. Германия не может приютить бедных и несчастных со всего мира, она для этого слишком маленькая".

                        Такая вот малоутешительная картина, с какой стороны ни посмотри. И тех, кто от войны и бедности бежит, очень жаль, и немцев, которые нынче за грехи всего "золотого миллиарда" вынуждены отдуваться.
                         ...А вообще-то я по натуре оптимистка. Из тех, кто на усталое "все, хуже уже быть не может!" ответит "Отчего же? Очень даже может!"  Именно поэтому я и не теряю веру в человечество!
                                        

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что провыла сирена, и раздались два взрыва. Близко.   Беер-Шевцы, все целы? Читаю новости, ни-че-го. Но ведь взрыв сильный. Где?? upd. Звонит друг. Отвечаю "Все нормально! Все живы, а у нас, кажется, опять война". upd-2. Кстати. А это они ...
В одной из комнат папиного дома висит аляповатая люстра немецкого потребительского барокко, с тремя подобиями коричневых, под бронзу, прутьев изгибающихся внутрь себя с листочком на конце. В качестве светильников  на вершинах изгиба прутьев - чаши, изображающие конусообразный цветок ...
Илон продолжает барыговать криптой, в тесной связи со своими болванчиками. То опустит, то поднимет. Делает на этом миллиарды, промывая анусы и мозги хомячков. На полученную прибыль - варганит альтернативный Интернет, а это уже - Мега-проект. Тем более - за ним маячит и Пентагон. Там ...
Сначала в оппозиционеры заделались Собчак, Касьянов и Ходорковский. Теперь вот Пригожин обличает Путина, что при нем все погрязло в коррупции и бюрократии. Сам-то Пригожин кристальной честности человек! Все тендеры честно выигрывал! И с Путиным честно просто дружил! Ну что, делаем ...
Читаю щас в новостях, как на Кубе который уж день нефтехранилища горят, никак потушить не могут. Походу и не потушат, пока дотла не выгорит. Ну и походу дела случай вспомнил. То ли в 88 году было, то ли в 89, уже точно не помню. Решил я между вахт домой сгонять, родителей навестить, ...