У детей разведчиков будет другая Родина

топ 100 блогов aleks07056522.12.2019 У детей разведчиков будет другая Родина 0



Верховный суд Канады признал законным канадское гражданство Александра и Тимофея Вавиловых. Таким образом, суд отклонил требование об аннулировании гражданства, выдвинутое представителями правительства.

Эпопея с борьбой за право братьев на паспорта Канады тянулась на протяжении нескольких лет. Для официальной Оттавы этот вопрос был принципиальным, ибо братья Вавиловы — сыновья супружеской пары российских разведчиков-нелегалов.




27 июня 2010 года в дом Дональда Хэтфилда и Трейси Фоули ворвались сотрудники ФБР. В этот момент семья отмечала 20-летие старшего сына Тима. Как впоследствии рассказывал Тим журналистам, он решил, что все дело в спиртном, которое он выпил на вечеринке.

Однако представители ФБР шокировали братьев, заявив, что их родители являются «нелегальными агентами иностранного правительства.

Дональд Хэтфилд и Трейси Фоули оказались двумя из десяти российских разведчиков, которых выдал США бывший полковник СВР Александр Потеев.

Настоящие имена нелегалов — Елена Вавилова и Андрей Безруков. Их зарубежная командировка длилась более 20 лет. Став супругами на Родине, они вторично поженились уже в Канаде, четко выдерживая заданную легенду. В 1999 году пара переехала в США.

У детей разведчиков будет другая Родина 1


Тим и Алекс Фоули, они же Тимофей и Александр Вавиловы, родились в Канаде. Они ничего не знали о происхождении своих родителей и об их деятельности. Разоблачение отца и матери стало для них настоящим шоком.

После того как Елену Вавилову и Андрея Безрукова вместе с другими арестованными разведчиками обменяли на агентов западных спецслужб, их сыновья также отправились в Россию. У них забрали канадские документы, выдав взамен российские.

«У меня было ощущение, что у меня отобрали мою личность и заменили на что-то, о чем я понятия не имею», — признавался Александр, который предпочитает, чтобы его называли Алексом.

Для уже взрослых парней происшедшее стало настоящей трагедией. Они оказались в чужой для себя стране, где не было ни друзей, ни знакомых, и даже собственные родители представлялись чужими и враждебными.

«Я не чувствую связи со страной, за которую мои родители рисковали жизнью, — признавался Алекс в интервью Guardian. — Я бы хотел, чтобы мир не наказывал меня за их выбор и поступки. Это будет совсем несправедливо».

Право на гражданство


В конечном счете братья Вавиловы пришли к выводу, что главное, что имеет значение, — родители всегда их любили и заботились о них.

Но свою собственную жизнь Алекс и Тим хотели строить там, где провели детство и юность.

Старший из братьев окончил российский университет, получил степень МБА в Лондоне и нашел работу финансиста в Азии. Младший, закончив школу, захотел учиться в Канаде и начал борьбу за восстановление гражданства этой страны.

Канадские суды встали на сторону братьев, посчитав, что они как лица, рожденные в стране, имеют право на паспорта Канады.

Представители правительства не согласились с этим решением, и тяжба прошла через несколько судебных инстанций.

Решение Верховного суда Канады должно поставить точку в этой затянувшейся истории.

«Мы выполняем работу, но ломаем судьбу и нашим родителям, и нашим детям»


Елена Вавилова и Андрей Безруков сейчас живут и работают в России.

«На самом деле мы выполняем работу, но так или иначе мы ломаем судьбу и нашим родителям, и нашим детям. К сожалению, это тот груз, который мы будем нести всю жизнь. Мы решили иметь детей. И мы принимаем на себя всю ответственность за последствия. Естественно, это не всегда просто. Но для нас самое главное — то, что у нас ними всегда были доверительные, хорошие, теплые отношения. Они нас поняли», — рассказал Андрей Безруков в интервью телеканалу «Звезда».

«Простили, поняли, но, несмотря на это, конечно, свою жизнь они хотели бы прожить так, как они хотят», — заметила Елена Вавилова.

Оба разведчика жалеют лишь об одном — что из-за предательства не сумели довести свою миссию до конца.

«Я сожалею, конечно, о том, что наша работа прервалась таким образом, понимаете? Обида за то, что произошло предательство, за то, что то, что мы планировали, то, что мы думали, что успеем сделать, мы не сделали», — признавалась Елена Вавилова в интервью «Звезде».

«Предательство, как язва: если она в тебе есть, она тебя съест»


О человеке, который их предал, Андрей Безруков в одном из интервью отозвался так: «Я бы ему ничего не сказал. Незачем. По-моему, ему до конца жизни и так будет достаточно паршиво. Предательство, как язва: если она в тебе есть, она тебя съест. Нельзя сохранить какой-то эмоциональный баланс в жизни, когда понимаешь, что кого-то предал или убил. А его отец был Героем Советского Союза. Он предал не только себя — он убил память своих родителей... Он или сопьётся, или его просто тоска съест: просыпаться каждое утро и помнить о том, что ты сделал».

В 2011 году Московский окружной военный суд заочно приговорил Александра Потеева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишив его воинского звания «полковник» и государственных наград.

В 2016 году появилась информация о том, что Потеев скончался. Однако эксперты российских спецслужб полагают, что речь может идти о сознательной дезинформации с целью надежнее спрятать «иуду».

с

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хочу сейчас обратиться к тем российским гражданам, которые ходили на Марш мира. Требовали, чтобы не было войны, обзывали Путина агрессором, скандировали буддийские миролюбивые лозунги, выражали солидарность с хунтой, захватившей власть в Киеве. Вы говорили, что украинцы устали от ...
Дорогие френды, помогите в ликвидации юридической безграмотности: чем грозит самозахват соседнего дачного участка? О своей ситуации я уже писал здесь , теперь надумал вот что: включить дурака и продолжать пользоваться тем участком. Он ...
С самого детства никак не могу понять как люди могут танцевать под эту песню.. особенно на свадьбах. Мне было 10 лет, когда женился один такой мой родственник, родители взяли и меня на ту свадьбу. Ну, а поскольку польский язык я знаю с младых ногтей, то прекрасно поняла о чём поётся ...
Где-то с полгода назад в Интернете прогремел мощный информационный вброс из ...
2022, июль. Красный флаг Победы над администрацией Лисичанска Красное знамя Победы над администрацией Лисичанска. Одновременно российские силы вышли на границы ЛНР. Это значит, что на территории ЛНР территорий, подконтрольных Киеву, больше не осталось. Некоторые левые не устают ...