Тюрьма для насильников и убийц

топ 100 блогов radulova18.05.2010 В Норвегии открылась тюрьма Halden, строительство которой продолжалось более 10 лет и обошлось правительству страны в 15 млн евро (около 19 млн долларов США). Тюрьма рассчитана на 251 заключенного и является второй по вместимости в стране. Самое дорогое и комфортабельное пенитенциарное заведение в мире занимает площадь в 75 акров.
Тюрьма для насильников и убийц

Для его обитателей предусмотрены одноместные камеры с совмещенным санузлом, миниатюрными холодильниками, плазменными телевизорами, окнами без решеток и картинами современных художников на стенах, за которые было уплачено 1 млн евро.
Тюрьма для насильников и убийц

На каждые 12-15 камер полагается одна кухня, оборудованная по самому последнему слову техники, гостиная с кушетками от IKEA, кофейными столиками.
Тюрьма для насильников и убийц

К услугам заключенных – современный спорткомплекс, где они смогут не только накачивать мускулы, но и заниматься скалолазанием, библиотека и студия звукозаписи.
Тюрьма для насильников и убийц

Тюрьма для насильников и убийц

Тюрьма для насильников и убийц

Автор этого проекта, норвежский архитектор Ханс Хенрик Хойлунд говорит, что его задачей было максимально приблизить условия заключения к жизни на свободе, и не допустить того, чтобы заключенные ощущали враждебность по отношению к ним. Для это цели единственный остававшийся атрибут тюрьмы – монолитный забор по периметру заведения – архитектор замаскировал с помощью вьющихся растений.
Тюрьма для насильников и убийц

Тюрьма для насильников и убийц

Впрочем, начальник тюрьмы Эре Хойдал уверяет, что при всем комфорте, у его "клиентов" нет и малейшей возможности сбежать – но зато предусмотрены специальные помещения для регулярных продолжительных встреч с родственниками и близкими.
Тюрьма для насильников и убийц

Норвежские власти полагают, что создавая заключенным – "людям, находящимся в беде" – столь комфортные условия существования, предусматривающие также возможность получения образования, они снижают процент криминальных рецидивов.
Тюрьма для насильников и убийц

Однако сейчас в тюрьме 70 процентов заключенных составляют иностранцы, выходцы из 28 государств мира. После отбытия наказания они длжны будут покинуть Норвегию. Гостевой дом для членов семей заключенных, в котором можно переночевать, в основном пуст - иностранцев никто не навещает.
Тюрьма для насильников и убийц

"Такая ситуация возникла из-за того, что в Восточной Норвегии существуют проблемы с местами в тюрьмах предварительного заключения. Но мы надеемся, что количество иностранцев уменьшится по мере их высылки из страны", - говорит директор тюрьмы Аре Хёйдал, который рассчитывает, что благами лучшей тюрьмы в Норвегии будут пользоваться члены норвежского общества.
Тюрьма для насильников и убийц





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, кстати, нашел в одном из своих постов за 2012 (!) год - данные ВЦИОМа: "По данным ВЦИОМа, "подавляющее большинство россиян (86%) поддерживают возможное введение в стране федерального закона о «запрете пропаганды гомосексуализма»... При этом подавляющему большинству жителей страны ...
кизомба категорически не пошла! Вот это вот: Это просто эпикфейл. Вы слышите треск? Это провал. Позорище, аж уши горят, и ничего не могу с собой поделать. Я от нее засыпаю. Натурально сплю! Стыдобищаааааааа. Вот ровно как в древнем фильме "Укрощение строптивого" с Челентано: Вместо то ...
«Какой будет следующая война?», «Будет ли она хоть в чём-то похожа на предыдущую?» Эти вопросы... почти ежедневно задаются теми, кто изучает мрачную сферу знаний, иногда называемой наукой о войне. Такое определение слишком льстиво — самый точный комментарий об этом я услышал от Ребекки ...
В один из сумрачных предновогодних вечеров они собрались в Кремле, чтобы раз и навсегда прекратить это противостояние зарвавшегося самизнаетекого с Всесильным чёрным Белым Хозяином, вернуть былое расположение за Океаном и прекратить вакханалию котировок нефти, доллара и своих активов. ...
Филипп Вольферс (Philippe Wolfers) - знаменитый бельгийский дизайнер ювелирных изделий и посуды, работал в стиле модерн. Вольферс обучался в мастерской своего отца, которого был профессиональным ювелиром  в Брюсселе. В его ранних ювелирных работах заметно влияние ...