Тяжелые роды Самарского Федерального Университета

топ 100 блогов samara_ru18.02.2015 В понедельник мне удалось побывать на встрече губернатора региона Николая Ивановича Меркушкина с коллективом СамГТУ. Речь шла об объединении трех самарских вузов в единый Федеральный Университет. Поделюсь с вами увиденным и своими мыслями на этот счет.
Тяжелые роды Самарского Федерального Университета
Мероприятие проходило в главном корпусе Политеха. Зал был битком. Губернатор долго и подробно объяснял преимущества Федеральных Государственных Университетов. Приводил доводы, примеры, статистику, цифры, показывал слайды. От присутствующих только требовалось слушать и слышать.

Самарская область всегда была крупным вузовским центром. Лет десять назад область притягивала десятки тысяч студентов из других регионов. Со временем ситуация поменялась на 180 градусов, появилась обратная тенденция: самарские выпускники стали уезжать, приток иногородних сократился до неприличного минимума. Причина – многие процессы в высшем образовании были пущены на самотек, регион не участвовал в федеральных программах – в частности, упустил возможность получить для своих вузов статус научно-исследовательских. Исключение – СГАУ, но это личная заслуга В.А.Сойфера.

В других, соседних регионах еще 7-8 лет назад решили эти проблемы за счет слияния. В 2012 году СГАУ вошел в топ-15 лучших вузов страны, которые претендуют на попадание в топ-100 мира к 2020 году. На эти цели федеральным центром выделяются десятки миллиардов рублей. Сейчас в топе осталось 14 вузов, и каждый год 2-3 вуза будут выпадать из этого списка. Реальность такова, что в топе-14 не сможет быть узкопрофильный вуз. Это возможно только в статусе крупного научно-исследовательского центра. Который и планируется создать путем слияния трех вузов. Опыт объединения и создания федеральных университетов показывает, что подобные процессы идут, в основном, на пользу науке и образованию. Те кафедры и научные коллективы, которые были сильны в своих университетах, от объединения по большей части выигрывают, чем проигрывают. Страдают сильно те, кто ничего не делал и делать не собирается.

Тяжелые роды Самарского Федерального Университета
Немного официальной информации для понимания общей картины. Федера́льный университе́т в Российской Федерации - это один из видов высших учебных заведений (наряду с институтом, академией и университетом), обеспечивающий высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок.

Главной целью создания федеральных университетов, согласно концепции Министерства образования и науки Российской Федерации, является развитие системы высшего профессионального образования на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с экономикой и социальной сферой федеральных округов. Также федеральные университеты способствуют формированию и развитию конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. (УКАЗ Президента РФ от 07.05.2008 N 716 "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ".)
Тяжелые роды Самарского Федерального Университета
Первым федеральным университетом в России стал Сибирский федеральный университет (СФУ), организованный в 2006 году в результате реорганизации - присоединения к Красноярскому государственному университету трёх крупных вузов Красноярска: Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и Государственного университета цветных металлов и золота.

Также в 2006 году на базе трёх вузов Ростова-на-Дону и Таганрогского государственного радиотехнического университета был создан Южный федеральный университет. Все остальные федеральные университеты, за исключением Крымского, были образованы в России в период президентства Дмитрия Медведева. Сейчас в России их 10.
вузы федеральные
Как мы видим, наибольшее количество вузов объединили Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского - по 6 высших образовательных учреждений. Наименьшее - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина - 2 вуза.

Я перелопатил большое количество информации, чтобы понять все плюсы и минусы подобных объединений. Везде этот процесс встречали по-разному. Некоторые преподавательские коллективы воспринимали предложение объединения за честь, другие высказывали опасение перед неизвестностью. Но необходимость и важность этих преобразований понимали везде. Даже в Крыму объединение состоялось спустя несколько месяцев после присоединения к России. Настолько важным это посчитали местные власти.

Для чего же создаются Федеральные Университеты и что это даёт?
Во многих регионах объединение вузов рассматривается как важнейшая геополитическая задача, решение которой обеспечит позитивные изменения в общественно-политической жизни региона, подъем его экономики и решение социальных проблем.

Прежде всего объединение вузов дает право претендовать на серьезную федеральную поддержку. Тем более сейчас, когда все экономят, мы будем укрупняться. Создадим в регионе крупный научный центр, появятся новые кафедры, направления, будем привлекать людей извне. Самарская область является важнейшим центром ракетно-космической промышленности России. Для нас это очень мощный аргумент в пользу того, чтобы иметь крупный университет, поддерживаемый государством.

Сейчас, по словам губернатора, ситуация в сфере высшего образования меняется. В ближайшем будущем произойдут значительные перемены: на федеральном уровне сейчас обсуждается модель, при которой в стране будет выстроена вузовская пирамида. Наверху, в высшем эшелоне, будут работать 10 - 15 лучших российских университетов, полноценно конкурирующих со своими "собратьями" на мировом уровне, на втором уровне будет порядка ста учебных заведений - это будут полноценные вузы с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров. Но по уровню финансирования они будут значительно уступать вузам первого эшелона. Насколько я понял, туда и войдут СГАУ, СамГУ и СамГТУ в случае отказа от объединения. Возможно, не все.

Будет и третий условный уровень - вузы без магистратуры, аспирантуры, диссертационных советов. Их будет 600-700. Талантливый человек, отучившись в таком вузе, должен будет задуматься о продолжении образовании в заведении более высокого уровня. Это та модель, которая сейчас существует в развитых странах. И это то, что ждет в ближайшем будущем Россию. Хотя какое будущее? Процесс формирования Федеральных Университетов первого уровня уже заканчивается.

Отмечу, что решение об объединении университетов сейчас еще не принято - идет обмен мнениями. Итоговое решение будет приниматься только с учетом мнения научного сообщества, студентов и всех заинтересованных сторон. Вопросов сейчас много, прежде всего финансовых. Глава региона четко поставил задачу: в случае объединения сделать так, чтобы ни один человек не пострадал. Как минимум на 10-15% должна сразу повыситься заработная плата. Кафедры не сократят, они объединятся. Объединение вузов повысит общий уровень образования и даст приток новых студентов, так что никто из преподавателей без работы не останется.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? В Самарской области может появиться  Федеральный Университет, объединивший три крупных самарских вуза: СГАУ, СамГУ и СамГТУ. Он станет одним из крупнейших образовательных центров в России. Наблюдательный совет этого нового университета как правоприемника СГАУ возглавит Дмитрий Рогозин. Напомню, что он заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве РФ, Государственной комиссии по Арктике, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ, Попечительского совета Российского военно-исторического общества. Короче, он курирует развитие самых важных и востребованных отраслей нашей страны. Неужели взрослым людям надо объяснять, какие открываются возможности для развития региона, науки и обучения? И еще. Люди, не поддавайтесь лжи и провокациям тех "личностей", которые пытаются обмануть вас, убеждая, что объединение вузов - это плохо. По крайней мере, перед принятиям решения потратьте пару часов на поиск информации, как это сделал я.

Зашел на сайт голосовалки с петицией против и офигел, столько бреда понаписали.  То, что людей разгонят, все разрушат и развалят, это приведет к краху высшего образования, в дипломы селедку можно будет заворачивать, Россия в целом лишится института аэрокосмических наук высшего класса.... Все это ложь. Особенно жаль ребят, которым местные вредители напели в уши страшные песни про "все пропало". Они потом будут за головы хвататься, когда со старыми дипломами себе работу не найдут, а ребенка придется отправлять учиться в другой регион.  Короче, перед тем, как подписывать всякий бред, старайтесь взглянуть на ситуацию со стороны. Не все на это способны.)
Тяжелые роды Самарского Федерального Университета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я человек не воцерковленный, и не собираюсь стоять в церкви всенощную на Рождество. Но к самому празднованию Рождества отношусь, как к традиции, сложившейся в нашей истории, не "молодой страны, которой меньше 20 лет", а государства с многовековой ...
Помните я летом писал, что ЛДНР войну не проиграет? Мне тогда не верили. Знаете почему я так думал? Если нет, тогда читайте одним материалом то, что собиралось по крупицам и осмысливалось неделями. Такой себе стратегический обзор глупостей. Странностей происходящей на Донбассе войны - ...
19 декабря 2017 года в Феодосии (Крым) на ФГУП "Судостроительный завод "Море" (официально сейчас именуется ОП ОАО "Пелла") состоялась церемония закладки для ВМФ России малого ракетного корабля (МРК) «Вихрь» (заводской номер 256) проекта 22800 (шифр "Каракурт"). В церемонии ...
Пока жители Атланты, в преддверии снежной осады сметали с полок магазинов провизию в масштабах подготовки к мировой войне, я закупилась ящиками мандаринов и апельсинов, благо сейчас сезон, и эти цитрусовые сейчас исключительно спелые ...
 Здесь вы узнаете о том, как часто люди изобретают велосипед:) как это может быть приятно и интересно.Дело в том, что идея этого пирога (и ему подобных) лежит на поверхности. Не удивлюсь, если каждый день..или, хорошо, каждую неделю кто-нибудь да ...