Тверь зимняя

топ 100 блогов moscow_i_ya28.02.2016 Тверь зимняя

Основное впечатление от нынешней поездки в Тверь на удивление совпадает с прошлым, летним (на ту поездку я все время буду ссылаться): "Никак не могу сформулировать общее впечатление о Твери. Придется обойтись без него, может оно и к лучшему?".
Действительно, город очень противоречив: временами красив и даже величав, временами душевен и приятен, а порой ужасно обидно, до чего докатился когда-то образцовый провинциальный город между двух столиц, к созданию которого приложили руки множество замечательных архитекторов.

При всем том, в Твери нам очень понравилось, и мы, надеюсь, приедем еще. Для однодневного осмотра город безусловно интересен, поэтому я не только покажу то, что наснимала, но и дам некоторые практические сведения, приведу наш маршрут, чуть оптимизированный, и его карту.

Самым сильным впечатлением прошлой поездки стали... фактически руины, точнее, то, что осталось от монументального речного вокзала, памятника архитектуры 1938 года. Поэтому с них мы и начали, надеясь увидеть изменение к лучшему за прошедшие три с половиной года. Увы...

2. Издалека вокзал впечатляет своей монументальной красотой
Тверь зимняя

3.А вблизи... просто больно
Тверь зимняя

4.
Тверь зимняя

5.
Тверь зимняя

6.Вид из арки вокзала на Успенский собор
Тверь зимняя

7.Вид от вокзала на набережную Волги
Тверь зимняя

8.Вокзал находится на стрелке Волги и Тверцы, отмеченной вот такими буквами
Тверь зимняя

9.За Тверцой - Екатерининский монастырь
Тверь зимняя

10.Возвращаемся по набережной к мосту через Волгу
Тверь зимняя

11.Это виды с моста. Речной вокзал и монастырь
Тверь зимняя

12.
Тверь зимняя

13.А это та же набережная, которую мы только что видели, но ее облик много лет назад. Это мы сразу за мостом увидели кафе "Правый берег" (Тверской проспект, 18) и пошли греться. Кафе удачно расположено, много интересных картин и фото, обслуживание быстрое, цены заметно ниже московских - в общем, рекомендую.
Тверь зимняя

14.А это вид из окна кафе
Тверь зимняя

15.Согрелись, перекусили, идем по набережной. Этот дом впечатлил не только монументальным видом, но и обшарпанностью. А ведь самый-самый центр, в двух шагах - вход в городской парк и кинотеатр - памятник архитектуры примерно той же эпохи. Он имеет вполне прстойный вид, но от расстройства я не стала его снимать.
Тверь зимняя

16.В парке готовятся к празднованию 23 февраля
Тверь зимняя

17.Чуть ли не самый "классический" вид Твери. У меня есть почти точно такой же, но летний
Тверь зимняя

18.Перед церковью стоит памятник Афанасию Никитину, но разглядеть его непросто.
Тверь зимняя

19.Императорский путевой дворец, работа Казакова и Росси. Единственный ракурс, с которого его можно разглядеть - с набережной. К счастью, реставрируется.
Тверь зимняя

20.В связи с реставрацией, в основном виден вот так.
Тверь зимняя

21.Храм Михаила Тверского у места впадения в Волгу речки Тьмаки. Современный, но мне кажется, очень удачный.
Тверь зимняя

22.Здесь же  - мемориал воинам-интернационалистам.
Тверь зимняя

23.В прошлую поездку меня "царапнуло" заботливо оставленное место для новых фамилий. Теперь вижу: добавляются вновь найденые фамилии со старыми датами смерти. После 2006 года - ни одной фамилии. Какому богу вознести мольбу, чтобы их не прибавлялось??
Тверь зимняя

24.Вышли на главную улицу старой Твери, ныне она Советская. Идти по ней надолго нас не хватило, свернули во дворы
Тверь зимняя

25.Но до того, как свернули, обнаружили у ограды горсада вот такой любопытный памятник Марксу. Даты "жизни" памятника 1919-1991, в 91-м разрушен, в 97-м - восстановлен.
Тверь зимняя

26.Дом на Новоторжской улице
Тверь зимняя

27.Площадь Ленина, памятник понятно кому
Тверь зимняя

28.Она же
Тверь зимняя

29.Пешеходная Трехсвятская улица Шарик - как в Москве, но сугробы...
Тверь зимняя

30.На углу Трехсвятской и Новоторжской (адрес - Новоторжская, 14) обнаруживаем кофейню Traveler’s Coffee. Даже если бы я не читала про эту сеть "родом" из Новосибирска у Тверь зимняя annataliya , скорее всего пошла бы из-за названия.
Увы, кофейня скорее разочаровала. Обычная пафосная кофейня, каких полно в Москве, никакого духа путешествий не найдено. Цены тоже московские: два салата, два печенья и чай (все выбиралось из дешевого конца ценника) - 700р. Всё вкусно, но обслуживание "прихрамывает": салат мы ждали 20 минут, а счет пришлось просить дважды.
Тверь зимняя

31.Фирменный магазин Тверской компании "Волжский пекарь".Ассртимент приятный, но мы так ни на что не польстились.
Тверь зимняя

32.Где-то на Трехсвятской
Тверь зимняя

33.А этот дворик между Трехсвятской и Симеоновской (адрес СПА-салона - Симеоновская, 33А) оказался действительно интересным
Тверь зимняя

34
Тверь зимняя

35
Тверь зимняя

36
Тверь зимняя

37.
Тверь зимняя

38.Трехсвятскую пересекает бульвар Радищева
Тверь зимняя

39.А это - ну очень неожиданная Симеоновская улица. Первые метры от Трехсвятской
Тверь зимняя

40.А на другой стороне... (особнячок середины XIX века)
Тверь зимняя

41.Здесь же
Тверь зимняя

42.И еще чуть подальше. До парадной Советской улицы, Думы и правительства Тверской области - навскидку метров 200-300...
Тверь зимняя

43.
Тверь зимняя

На этом практически всё. Дальше мы свернули еще на одну улицу, обнаружили на ней музей козла, после которого уже почти бегом бежали на остановку. Она оказалась у красивой излучины Тьмаки с церковью за рекой, но времени, чтобы все это заснять, не оставалось. Поэтому перехожу к последней части.

Информация. Планировка города простая, и наметив маршрут, мы даже не стали распечатывать карту. Действительно, ни разу не сбились.

44.Туристам помогают вот такие стенды, стоящие рядом с достопримечательностями.
Тверь зимняя

На осмотр города у нас ушло около четырех с половиной часов, включая два посещения кафе и заходы в магазины. Думаю, что летом за это время можно успеть осмотреть то, на что нам не хватило времени, но хотелось бы: Морозовские казармы и "деревянную Тверь". Осталось на следующий раз.

Наш маршрут ( карта) в слегка оптимизированном виде (чтобы не проходить одно место три раза, как это у нас получилось):
Вокзал - выйти на перпендикулярный путям проспект Чайковского и сесть в транспорт (его там очень много), уточнив, довезет ли до Речного вокзала (почти всё довезет) - выйти сразу после моста через Волгу - речной вокзал и стрелка Волги и Тверцы - назад к мосту - пешком через мост (хорошие виды) - по набережной мимо городского парка и памятника Пушкину до следующего моста - Советская улица - Площадь Победы и мемориалы - обратно на Советскую улицу и по ней до площади Ленина (на самом деле мы свернули во дворы и вышли на Новоторжскую) - Трехсвятская улица - Бульвар Радищева - Студенческий переулок - Симеоновская улица и возвращение на Трехсвятскую - здесь же двор с граффити - По Трехсвятской до улицы Жигарева (музей козла) - выйти на Тверской проспект и сесть на транспорт до вокзала.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень редко комментирую. И даже нечасто отвечаю. Для этого есть причина. Я, чаще всего, не могу сказать что-то, чего человек не знает, или что-то, что ему интересно узнать. Я теоретически понимаю, что обмен комментариями -- это больше эмоциональное, ...
Здравствуйте , все кто читает сообщество . Помогите найти книгу. Читала очень давно. Сюжет  такой- Одна косметическуая компания  выпускает крем  и тестирует его на женщинах . Затем запускают в продажу и женщины и начинают умирать, крем оказался токсический.  и что ...
15 июня в возрасте 87 лет умерла Гленда Мэй Джексон, британская актриса и политик, известная исполнением ролей волевых, умных, смелых женщин в кино и спектаклях 1960-х - 1980-х годов. В 1984 году она сыграла советскую правозащитницу Елену Боннэр в фильме "Сахаров" (на фото - она в этой ...
Как я и предполагал, история с разоблачающим нашу проамериканскую оппозицию фильмом НТВ получила продолжение. Зампред Госдумы Сергей Неверов открыл осеннюю сессию кинопоказом: депутатам продемонстрировали фрагмент из фильма с кадрами встречи депутата Дмитрия Гудкова с немецким дипломат ...
Если ваш ребенок не знает ничего другого, кроме как носится на огромных скоростях по детской площадке и все другим игрушка предпочитает руль папиной машины, то пришло самое время для того, чтобы купить детский веломобиль . Это изделие и игрушкой то назвать сложно, потому что он предста ...