Тверь. Речной вокзал

топ 100 блогов luvida15.03.2017 Есть такой в Твери, как не быть речному вокзалу в городе, стоящем на Волге и её притоках Тверце, Тьмаке и Лазури?

Издалека, да в снежную погоду – великолепно смотрится его здание на левом берегу Волги выше устья Тверцы: с башней и шпилем, с симметричными крыльями, с арками…
1
Тверь. Речной вокзал




Вид с площади.
2.
Тверь. Речной вокзал


Ага… смотрелось когда-то… когда здесь было многолюдно, и движение по реке было оживлённым. То есть до 90-х годов прошлого уже века. А потом жизнь речного вокзала постепенно затухала, прекратились некогда регулярные пассажирские рейсы от Ржева до Углича. В настоящее время от пристани отходят лишь экскурсионные и прогулочные теплоходы.

А здание разрушается, уже почти разрушено, и никому, похоже, нет до этого дела.
И ведь не древнее, века ещё не простояло. Построено в 1938 году как часть гидротехнического комплекса Канала имени Москвы. Раньше на этом месте стоял Отроч Успенский монастырь, который был снесён как раз с целью постройки здесь вокзала.
3.
Тверь. Речной вокзал

4.
Тверь. Речной вокзал

5.
Тверь. Речной вокзал

6.
Тверь. Речной вокзал

7.
Тверь. Речной вокзал


Единственное, что осталось от Успенского Тверского Отроча монастыря, стоявшего некогда на том самом месте, где нынче разрушается Речной вокзал, - Успенская церковь.
Вот она видна с набережной в арку Речного вокзала.
8.
Тверь. Речной вокзал


Меня заинтересовало название монастыря – Отроч. Оказывается, произошло оно от его основателя – отрока Григория, который принял монашеский постриг по принуждению тверского князя Ярослава Ярославича, женившегося на невесте Григория Ксении.
Случилось это приблизительно между 1182 и 1238 гг. Успенская церковь была построена в 1722 году. С 1994 года отреставрирована, в ней идут богослужения.
9.
Тверь. Речной вокзал


С привокзальной площади можно через арку выйти прямо на берег Тверцы.
10.
Тверь. Речной вокзал


На том берегу стоит Свято-Екатерининский женский монастырь.
11.
Тверь. Речной вокзал


Стоит он фактически на набережной Волги, перед её солиянием с Тверцой.
12.
Тверь. Речной вокзал


Тверецкий мост – первый мост через Тверцу построен в 1931 году. Уцелел во время оккупации в 1941 году и впоследствии несколько раз реконструировался.
13.
Тверь. Речной вокзал


Берег Волги, принявшей в себя воды Тверцы.
14.
Тверь. Речной вокзал

15.
Тверь. Речной вокзал


Нововолжский мост построен в 1956 году. При его сооружении использовались привезённые из Ленинграда конструкции моста Лейтенанта Шмидта.
16.
Тверь. Речной вокзал


Мы уже решили: отсюда поедем на противоположный берег, к Свято-Екатерининскому монастырю.
17.
Тверь. Речной вокзал



Панорама Тверцы и Волги великолепна, но и она не смогла сгладить тягостное впечатление от состояния Речного вокзала. Весьма печальное зрелище, согласитесь. Тем более обидно, что разрушается оно от равнодушия или нежелания что-то сделать со стороны власть и деньги имущих...

Люди! ну сделайте что-нибудь!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдохновившись мрачным будущим, закупила мешок белья – такого, на которое все эти тучные годы душила жаба. Ведь если есть в заначке пачка труселей, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день. В молле все тихо, везде распродажи – плывет пока наш титаник. Скоро все мы станем бедными. Р ...
С праздником Рождества! Возник у нас с мужем спор на данную тему. Мы оба знаем и согласны, что взрослым вредно запивать. Что касается ребенка (1,6) мнения наши разделились - муж категорически против, я за, но сомневаюсь таки. Ищу каких-либо фактов на тему. Сама толком ничего найти не ...
Блог достиг уровня насыщения, поэтому новых друзей смогу принимать только если будет освобождаться место. В порядке живой очереди, товарищи. Не толпитесь. И соблюдайте порядок. Журналистов больше вообще не френжу. После того, как землетрясение разнесёт одну страну, в блог попрёт толпа ...
Развернутый материал о рабочем восстании на Кузбассе в 1919 году. Кольчугинское восстание. Как это было В ночь с 5 на 6 апреля 1919 года (с 24 на 25 марта по старому стилю) тревожные гудки шахт "Николаевской", "Журинской", "Капитальной" разорвали тишину апрельской ночи, известие ...
В Швеции совершенно не принято уступать места. Во всех автобусах-трамваях есть специальные места для пожилых и инвалидов, и на них по возможности никто не садится, т к если зайдет бабушка, то надо будет вскакивать и уступать. А на всех прочих ...