рейтинг блогов

Турецкий "химкинский лес".

топ 100 блогов colonelcassad01.06.2013 Турецкий

В Турции граждане в очередной раз бузят и дерутся с полицией. С недавних столкновений http://colonelcassad.livejournal.com/1050625.html прошло не так уж много времени и вот опять. Повод как обычно сугубо формален, власти пытаются вырубить исторический парк и построить там торговый центр. Обычная картина. Но накал противоречий в турецком обществе сейчас таков, что именно по таким формальным, казалось бы не политическим поводам существующие в местном обществе нарывы и прорывает. В данном случае перчинку событиям придает тот факт, что отмечаются https://twitter.com/alshishov/status/340736354960945152  случаи перехода полицейских на сторону протестующих, в том числе и факты использования мятежными полицейскими газа и спец.средств против своих бывших коллег. А как известно из истории, переход всех или части военных на стороны протестующих, есть начало революции, ибо получив в руки оружие, недовольные превращаются в революционеров и противостояние приобретает черты гражданской войны.

Турецкий

Акция в защиту парка быстро переросла в акцию с политическими требованиями направленными против действующего правительства. Классическая схема спускового крючка, на который традиционно нажимают власти сидящие на пороховой почве социального взрыва.

Весьма симптоматичны тексты вроде:

"Дорогой премьер-министр, вы не представляете как я вам сегодня благодарен. Вы даже не знаете, какое благое дело сделали для страны сегодня. Сегодня я впервые видел как фанат Фенербахче помог подняться с земли галатасарайцу после приказа полиции "убивать".
Сегодня турки и курды делились водой и хлебом. Сегодня женщины, которых вы называете проститутками, вышли из публичных домов, чтобы промыть раны пострадавших и напоить их лимонной водой.
Сегодня нелюбимые вами трансвеститы спасали людей в своих комнатах дешевых отелей тарлабашы. Адвокаты и врачи раздавали свои телефоны для оказания помощи. Сегодня эснафы (магазины, кофейни все что на первых этажах) отключили пароли на вайфай, а отельеры пускали утомленных или избитых. Сегодня наши глаза полны слез не от вашего перечного газа, а от гордости за нашу Турцию."


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=605668786124571 - цинк

На выходе получаются апокалиптические картины горящих стамбульских улиц задымленных слезоточивых газом и избитых людей. Уже даже появились заявления, что это турецкая революция. Конечно же, пока еще нет. Ухудшение социально-экономического положения людей еще не дошло до революционной стадии, но то что такие столкновения приближают появление такой ситуации - это к гадалке не ходи. Кризис современной системы мироустройства захватывает всех причастных и Турция тут не исключение. Поэтому нет ничего удивительного, что в рамках движения "Оккупируй Уолл-Стрит", протестующие в Турции получают поддержку со стороны недовольных по всему миру. Кризис расползается по всему миру и поэтому нет ничего удивительного в том, что по всему глобализированному миру прокатываются нарастающие волны протеста.

Турецкий

Власти конечно хорохорятся и грозятся довести дело с турецким "химкинским лесом" до конца. На данном этапе это банальное разгребание последствий спровоцированного властями взрыва. Но совершенно очевидно, что парк, это только повод и проблемы куда как более масштабны. Их нельзя решить газом или дубинками и тем более нельзя решить показательным наплевательством на местное население. Их можно загнать вглубь, чтобы они чуть позже снова вылезли на поверхность в более запущенном и уродливом виде, с неизменной грязью и кровью, которые сопровождают вскрытие подобных застарелых нарывов.

Люди жаждущие сохранения стабильности в своей комнатушки глобальной коммунальной квартиры, не понимают, что это не их страну отдельно трясет - шатается сам дом, у которого размыт фундамент. Поэтому в ближайшей перспективе мы увидим еще немало разбитого скарба и окровавленных лиц.

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий
У этой фактурной картинки уже появилось и художественное воплощение.

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий
Обратите внимание на это фото - турецкий военный раздает людям повязки от газа.

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

Турецкий

В заключение видео, с не менее фактурными фотографиями происходящего в Турции.



Желающие могут сравнить накал негодования с вырубкой парка в Турции с схожей ситуацией в России по поводу Химкинского леса в плане сравнения уровня социальной активности граждан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна женщина была приглашена на праздник к очень важным полуродственникам. Это было такое значимое событие, что женщина даже взяла лист А4, написала на нем «Подготовка к торжеству у важных полуродственников» (или что-то подобное), и разметила подробный план на месяц. Начинался этот ...
В почту упали отрывок из сетевой дискуссии двух светочей украино-московского антифашизма с чьим-то откликом на эту дискуссию и предложением дать оценку. Обычно я на такое не реагирую, просто выбрасываю, но в данном случае обсуждается один из тезисов Владимира Ильича, а это уже ...
Многие знают чудесный форум сайта say7.info, но не до конца представляют масштабы бедствия. Авторам сообщений 41 год и 25 лет соответственно. Страшно? А теперь представьте, что всё это дергается, скачет, мигает и ...
Мороз. Надевают ребята коньки. Прохожие подняли воротники. Фоме говорят: - Наступила зима. - В трусах На прогулку выходит Фома. .....................С. Михалков Всё же Севастополь - город Фом неверующих! Точнее, даже так: половина севастопольцев не верит календарю, половина не ве ...
Ровно год назад постила здесь фото себя с ноутом в Нормандии на "яхте", в честь радостной новости - издательство предложило второй заход, и у меня даже была идея, и я тогда посреди каникул все бросила и на корме писала подробный план. Осенью план одобрили, прислали договор. Сейчас книга ...