Турецкие оливки - сами собрали, сами засолили))

топ 100 блогов irina-calish19.11.2016 фото 1.JPG

Пару дней назад пригласила нас наша соседка-англичанка, с которой мы общаемся и периодически помогаем по мелочам, собрать у нее в саду оливки (или маслины, кому как удобнее называть).

У англичан такая культура - они фрукты-овощи их своего сада не собирают) У них либо все пропадает (опадает и гниет на земле), либо они приглашают друзей, чтобы они сами пришли, собрали и забрали с глаз долой)))

До переезда в Турцию я знала об оливках лишь то, что они очень вкусные, особенно Испанские, и продаются маринованные в супермаркетах.
Теперь я знаю о них практически все...
Был у меня один запрос на покупку оливковой фабрики (это в те времена, когда я занималась маркетингом в Стамбуле) - и мы изучили этот оливковый бизнес "от" и "до".
Созревают оливки в нашем регионе в конце осени, и всю зиму оливковые фабрики работают на переработку их в оливковое масло либо в консервы.
Причем, в разном регионе Турции - разные сорта оливок.
Например, в Бурсе (Мраморное море)- оливки мелкие и очень вкусные, потому из них масло не выжимают, а лишь маринуют для еды.
В районе Айвалык (Эгейское море) - оливки крупные, но их используют почти всегда только на отжим оливкового масла.
В нашем регионе Фетхие (Средиземное море) - используют и для отжима масла, и для консервов.

И вот, насобирали мы почти 10 кг оливок и засолили.. Скажу честно, солим мы сами не в первый раз, и всегда получаются просто офигительно вкучные оливки. Хотя сам процесс очень простой - в пластиковые банки засыпаем оливки, пересыпая их крупной солью. И все.
3-4 месяца только иногда перетрясываем-переворачиваем тару - и вуаля!!
100% натуральные оливки готовы!!

В первый раз мы солили, когда еще жили в Стамбуле, и то по чистой случайности))
Ехали ночью по дороге, и наткнулись на целый мешок оливок, килограмм 20, наверное, который лежал прямо посреди дороги.
Видимо, везли с плантаций на грузовике - и потеряли...
Так и прижилась у нас традиция - каждую осень мы солим 10-15 кг оливок для себя и друзей..
Жизнь стремится к простоте!!!

фото 5.JPG

фото 4.JPG

фото 3.JPG

фото 2.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите знать как выглядит navalny ? Пожалуйста. Он выглядит вот так: и вот так Ага, если рассматривать navalny не просто как уютный дневничок, а как слова, линки, взаимосвязи, темы, то мегаалгоритм Гарвардского университета, утверждает, что ...
На таобао представлен широкий ассортимент комфортной одежда для прогулок. В этой подборке прогулочные костюмы на весну (в поиске на таобао эти же костюмы могут быть в категории "зима", так как температура, по крайней мере, на половине территории ...
24 марта в Захаровской средней школе в Одинцовском района Подмосковья толпа одноклассников избила своего товарища по учебе. Дело происходило прямо в кабинете, видимо, на перемене. Учителя в классе не было, и первоклассники поколотили мальчишку, записывая процесс на видео. Буллинг в ...
После долгого молчания совсем сложно начинать писать в ЖЖ.Мысли не собираются никак в "кучу",не знаешь с чего начать и о чем писать...Ну во первых всем привет,привет,повторюсь,ужасно скучаю по всем,по общению в жж с друзьями,но ни как не могу быть ...
Статья про шлем М-38 особенно прекрасна ...