Турецкие метания

топ 100 блогов colonelcassad26.09.2011

Турецкие метания

На фоне позитивных новостей из Ливии, где очередные попытки НАТО дожать полковника закончились ничем, представляет интерес ультра-агрессивная позиция Турции, которая на фоне обрушения потенциальных конкурентов, неожиданно почувствовала, что таки можно поиграть в региональную сверхдержаву, в эдакие - мини-США.

Буквально за последние дни, Турция фактически пригрозила прямой войной Израилю и Кипру, а так же заявила о фактически решенном вопросе начала войны против курдов в Ираке. А ведь помимо этого, не так давно, Турция угрожала прямой войной Сирии.
В общем, Эрдоган чувствуя благосклонность США к его дипломатическим метаниям, закусил удила.

Сначала по курдам.
Для Турции вопрос зачистки курдов весьма важен в свете планов начать войну против Израиля или Сирии, а то и обоих сразу. Курды и планы Большого Курдистан, ахиллесова пята турецких геополитических амбиций, ведь те же США, которые скромно в сторонке наблюдают, как Турция делает за них грязную работу по запуску Большой войны, с планами создания Курдистана отнюдь не распрощалась. Более того, на карте переформатированного Большого Ближнего Востока, Курдистан еще как присутствует.
Плюс к этому, и Израиль, и Сирия, в случае начала войны с Турцией, могут использовать курдских боевиков по прямому назначению, отвлекая часть сил турецкой армии от основных фронтов. Тем более, что базы курдов находятся на не подконтрольной Турции территории. Забросить оружие и инструкторов в Ирак, особых проблем ни для Сирии, ни для Израиля не составляет.
Это помимо возможностей напрямую разыграть курдскую карту, признав, к примеру, курдскую автономию, которая недавно была провозглашена в Диярбекире.
Поэтому идея зачистить иракских курдов перед началом войны с Сирией или Израилем, вполне логична. Есть проблема - ее надо решить, пускай и несколько грубовато.
Учитывая, что иракские коллаборационисты из Багдада, вроде как собираются помочь туркам, то какая-то часть курдской военной инфраструктуры будет разрушена, а основная масса боевиков, будет вынуждена перейти к чисто партизанским действиям, дабы лишить турок возможности наносить удары по сконцентрированным силам. На фоне падающего в иракскую пустыню железного кулака турецких военных амбиций, курды как представляется, банально рассредоточатся, сведя на нет большую часть усилий. Но впрочем, Турция вряд ли будет ставить себе задачу полной зачистки. Задачи куда как прозрачнее, нанести курдам определенной ущерб, дабы в ближайшие месяцы/годы, они не мешали Турции воевать с более серьезными парнями.

Касательно уверенного курса, которым Турция прет на военный конфликт с Израилем и Кипром, вызывает интерес прежде всего то, что все это происходит на фоне сирийских событий, куда Турция напрямую дипломатически влезла размахивая угрозой войны.
Тут на мой взгляд, есть следующие моменты:
1. Это банальное головокружение от успехов - падение конкурентов вызвало в руководстве Турцию эйфорию и они под ее воздействием пробуют вести геополитические наступление по расходящимся направлением. Фактически за пол-года, Турция побила горшки с большинством из тех, с кем раньше "мирно сосуществовала", причем это была сугубо турецкая инициатива. Стратегически, это очень серьезные шаги, которые внешне выглядят крайне авантюристично.
2. Турция и ее руководство возможно посвящены в планы будущей архитектуры региона и поэтому действуют столь нагло и агрессивно, потому что знают, кого и как в ближайшее время сольют.
Просто смотрим - Сирия в которой работает сценарий "цветной революции 2.0" и которая фактически ходит под бомбардировками, Израиль, который со всех сторон окружен врагами, Греция, которая корчится в экономическом коллапсе и возможности которой для защиты Кипра весьма ограничены.
Напомню, что Сирия и Израиль, а так же Ливан, который неизбежно будет затронут войной - наличествуют в списке стран, которым предстоит территориально ужаться.
Фактически, уже сейчас, Турция может инициировать старт этой стадии процесса, воспользовавшись любым благовидным или не очень предлогом, для начала боевых действий, то есть - в руках Эрдогана, есть большая красная кнопка (изготовленная не им, но любезно ему предоставленная), нажав которую, будет запущен давно ожидаемый процесс переформатирования через войну.
Признаться, та скорость, с которой нарастает вал событий, наводит на мысль, что экономический коллапс мировой финансовой системы назревает столь быстро, что ожидать последовательной цепочки "цветных революций" уже нет времени, поэтому руками Турции сразу поджигают все, что еще не тлело. Есть занятная зависимость - чем стремительнее падали фондовые рынки, тем более злобными становились угрозы Эрдогана. Это своего рода гонка со временем.

Задержка в Ливии (поражения НАТО и ПНС под Сиртом и Бени-Валидом), опять дала отсрочку Асаду, и на Сирию весьма вероятно, все же в этом году не нападут, поэтому то, что Турция несколько смягчила риторику в отношении Дамаска вполне понятно. Но не одним же Асадом единым живем. Есть Израиль, а там все настолько плохо, что даже хорошо. Хоть у Израиля и есть ядерное оружие, Турция его не имеющая тем не менее, прямо угрожает войной ядерному государству. Это к вопросу об ультимативных гарантиях, которое дает ОМП. Тем не менее, Турция смело идет на прямой военный конфликт.
Начать войну с Израилем, это значит возглавить антиизральские силы арабского мира. А если все это пойдет под соусом защиты палестинцев, то это вообще "справедливая война за свободу" получится. Представляется, что новая интифада в случае непризнания Палестины, будет выгодна Турции, которая помимо истории с флотилией и турецкими трупами, получит еще один прямой повод начать войну. Можно даже будет выбрать из возможных поводов.
Вопрос состоит тут лишь в том, как будет защищаться Израиль, которые в 2011 году внезапно осознал, что тщательно выстраиваемые отношения с светскими режимами арабского мира, сливают в унитаз, причем что самое печальное для Израиля, эти геополитические конструкты уничтожаются усилиями США, которые планомерно разрушают все то, что Израиль выстраивал десятилетиями. Те силы, что приходят на смену светским автократам гораздо враждебнее и недоговороспособнее. Фактически - менее чем за год, Израиль получил проблемы с юга (Египет скатывающийся в радикальный исламизм+грядущая интифада), проблемы с востока (грядущее падение Асада должно привести к власти исламских радикалов) ну и проблема с севера, где нависает Турция, которая хочет прямой войны.
Ситуация стратегически очень тяжелая, поэтому вариант возвращения к границам 1967 года будет для Израиля на фоне прочего, в принципе неплохим - придется полностью отказаться от Газы и признать палестинцев. Второй выбор - это воевать до победного конца со всеми соседями, что лишь ускорит радикальную исламизацию региона, в условиях войны между Турцией и Израилем, правительство Египта отказавшись воевать с Израилем, будет просто сметено исламской улицей.
Тут так же не стоит забывать и о шансах Сирии, которая под шумок войны, может попытаться канализировать нестабильность у себя дома,  в войну за возвращение Голанских высот, используя в том числе и исламский фактор в контексте ненависти к Израилю. Израиль исламисты ненавидят больше, чем Асада, поэтому война с Израилем, для Асада неплохой способ выпустить хотя бы часть пара, который рвет крышку котла.
Добавьте ко всему этому Иран и Хэсболла, и вы получите полный букет проблем для Израиля.
Фактически. лишь мощные вооруженные силы, которые лишь несколько уступают турецкой армии, оберегают Израиль от полного уничтожения. Дипломатический и геополитический фронты давно прорваны. Лихорадочные поиски союзников, вроде Греции и Кипра, это попытки остановить неизбежное.
Стоит отметить, что проблемы Израиля возникли в том числе и из-за Каддафи - задержка НАТО в Ливии, привела к тому, что уничтожение Сирии (в том числе и руками Турции) пришлось отложить. После этого - Турция просто переключилась на Израиль.
Вот такой вот неприятный для Израиля аспект длительного сопротивления каддафистов в ливийских песках.

http://www.globalfirepower.com/country-military-strength-detail.asp?country_id=Turkey - вооруженные силы Турции
http://www.globalfirepower.com/country-military-strength-detail.asp?country_id=Israel - вооруженные силы Израиля

Касательно военных шансов, если не брать в расчет ОМП, то при войне с Израилем шансы Турции очевидно предпочтительнее за счет более мощного флота и сухопутных сил. В воздухе наблюдается определенный паритет. Израиль имеет на севере буфер в виде Ливана, поэтому в случае начала войны, Турция для получения фронта с противником, будет вынуждена либо привести к власти с Бейруте протурецкое марионеточное правительство (которое одобрит проход войск), либо же просто его оккупирует. Усиление активности Турции в Ливане, будет верным признаком того, что война с Израилем - вопрос решеный.
Морские и воздушные пространства южнее Кипра и воздушное пространство над самим Ливаном будут первым рубежом обороны Израиля. Ну а дальше, как карта ляжет.

В общем, внимательно следим за Турций, мяч на ее стороне, и оттого, куда подаст Эрдоган и будет зависеть, где прольется очень много крови.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Рецепт из диких девяностых, когда в принципе ничего не было... Захотелось рыбы, какую мама готовила.  И как раз купила "льдинки" минтая - филе. Решила приготовить  ту самую мамину рыбу... Ну и фотографировать забыла, конечно же) Поэтому антифудфото сегодня мало) И это ...
Ни разу там не была. Даже не заходила внутрь. А зря. Оказывается кое-что там можно посмотреть, не покупая билет. Во-первых, тоннель. Ясное дело, что изнутри интереснее, однако сверху можно понаблюдать и за обитателями аквариума, и за посетителями. Понравились акулы и маленькие ...
 Хочу  чтобы все знали об одном "очень качественном товаре". Никогда не покупайте пиво Балтика разливное нефильтрованное . Я в принципе не любитель попить пивка. А после такого вообще видеть - то его не хочется. Я разок купил попробовать ...
Добрый доктор прописал вкусные таблетки. Слушайте, такая прелесть, вторые сутки меня никто не бесит, глаз почти не дергается, челюсти не нужно волевым усилием разжимать каждые полтора часа. Мой мир полон розовых пони, чтоб вы понимали. Не знаю, как это работает, но мне нравится. (Кто ...