рейтинг блогов

Турция в поисках авианосца

топ 100 блогов colonelcassad04.02.2021 Турция в поисках авианосца

Согласно данным катарского издания MME, Турция вела закрытые консультации с Британией на предмет покупки полноценного авианосца. Переговоры не сложились, после чего Турция вернулась к идее строительства собственного полноценного авианосца.


Турецкое правительство вело консультации с Великобританией о закупке нового или подержанного авианосца, но переговоры не увенчались успехом, сообщает Middle East Eye со ссылкой на источники.

По их словам, Анкара запрашивала покупку нового или списанного авианосца класса Queen Elizabeth, но британские официальные лица отклонили эту просьбу. «Они предложили продать проект авианосца и оказать техническую поддержку во время строительства в Турции», - сказал один источник.

Турция уже строит легкий авианосец TCG Anadolu, конструкция которого основана на испанском многоцелевом десантном корабле SPS Juan Carlos I (L-61). Ожидается, что в этом году будет запущен TCG Anadolu с возможностью использования самолетов с коротким взлетом и вертикальной посадкой, таких как F-35.

После исключения Турции из американской программы F-35 в 2019 году в связи с приобретением Анкарой российской системы противовоздушной обороны С-400 неясно, сможет ли TCG Anadolu разместить на своей территории какие-либо военные самолеты.

«После консультаций с британским правительством Турция решила построить собственное судно, а не покупать его», - сказал второй источник, знакомый с проблемой.

Представитель Министерства международной торговли Великобритании не опроверг и не подтвердил факт проведения указанных консультаций.

«Как близкие союзники по НАТО, Великобритания и Турция имеют давние и прочные двусторонние отношения в сфере обороны, основанные на сотрудничестве и взаимодействии», - сказал он MEE. «Великобритания и Турция регулярно обсуждают ряд вопросов обороны и безопасности. Мы не комментируем детали этих обсуждений».

Джан Касапоглу, директор по оборонным исследованиям турецкого аналитического центра EDAM, считает, что турецкий флот трансформируется из прибрежного сдерживающего средства в мощный морской флот с новыми подводными лодками и TCG Anadolu.

«В случае строительства (авианосца) это будет означать, что геостратегические амбиции выходят даже за пределы Средиземного моря», - сказал он. «Турция никогда раньше не имела такого авианосного флота. Так что это была бы оперативная новинка. С точки зрения оборонной экономики авианосная авиация остается одним из самых требовательных сегментов ».

С 2017 года Турция начала вводить войска в ряд стран региона. У нее есть большая военная база в Восточной Африке, созданная в первую очередь для обучения сомалийских военных в Могадишо.

У Анкары также есть база в Катаре, которая была построена после кризиса в Персидском заливе для поддержки правительства Катара против внешнего давления.

С начала 2020 года Турция увеличила количество своих войск и вооруженных беспилотников в Ливии, для чего требуется сложная система снабжения и транспортировки.

В прошлом году турецкие военные показали, что они могут быстро и легко перебросить несколько F-16 и самолеты раннего предупреждения в эту североафриканскую страну, если потребуется.

Касапоглу считает, что Великобритания остается единственным вероятным европейским союзником, который совместно произведет или продаст серийный авианосец по политическим и оборонным причинам. «Не уверен, будет ли это целесообразным вложением для Турции, у которой нет - по крайней мере, на данный момент - стратегического уровня быстрого развертывания вперед или океанических амбиций», - сказал он.


https://news.am/rus/news/626885.html - цинк

Сам факт таких амбиций не должен удивлять - по мере расширения турецкого военно-политического влияния, Турции требуются новые инструменты его поддержания вдали от своих границ. Другой вопрос, что если F-35 Турции так и не продадут, то с комплектацией авиагруппы для полноценного авианосца могут возникнуть серьезные проблемы.

PS. В РФ пока что с проектом перспективного авианосца так до конца и не определились. Хотя текущий тренд на постройку авианосцев в развитых странах вполне себе очевиден. Уже и ОСК заявила, что готова построить при наличие гос.заказа и утвержденного проекта, но пока что ситуация тянется и тянется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Ходила на "Социальную сеть" - фильм Дэвида Финчера о Марке Цукенберге, основателе Facebook Очень, очень понравилось, но дело не в этом. Ехала обратно и думала всякие мысли.  Во-первых, обратная связь к человеку, который что-то сделал, от общества, ...
Еще одна арабская революциязавершается сменой власти: в субботу вечером йеменский диктатор Али Абдалла Салех изъявил готовность покинуть президентский пост, который он занимал на протяжении 33 лет. Правящая в Йемене партия Всеобщий народный ...
Не было никаких тёмных веков. Об этом и Фоменко говорит. Просто "историки" добавили лишние 10 веков. Примерно тысячу лет назад распалась Римская империя и на её обломках начали формироваться национальные государства. Похожая ситуация была после распада Советского Союза. ...
    Поведение глав-турка напоминает мне поступки, столь мастерски описанного Михаилом Афанасьевичем, начальника отдела по отлову домашних животных, перед его превращением обратно в собаку: он - именно - нарывается. На, мягко говоря, неприятности. ...
А вы когда-нибудь задумывались, чем создавали графику, похожую на карандашную, такие мастера как Леонардо да Винчи, Ян ван Эйк или Альбрехт Дюрер? Я почему-то никогда не озадачивалась, чем же именно, пока не наткнулась на книгу Сюзан Доротеи Уайт Draw Like Da Vinci . Leonardo da Vin ...
  • Zews61836130 : RT @aa_russian: #Турция входит в #ТОП10 по привлекательности для иностранных студентов https://t.co/eAnlbBTtv6 https://t.co/FHXnXcQFfu

  • aa_russian : #Турция входит в #ТОП10 по привлекательности для иностранных студентов https://t.co/eAnlbBTtv6 https://t.co/FHXnXcQFfu

  • TikhonyukYuriy : RT @latiniano: современная Турция Эрдогана - деградирующая в строну феодальной банановой диктатуры территория с арестами и пытками оппозици…

  • romkaroker : ALANYA Клубника супер Махмутлар Рынок 2 февраля 2021 Турция https://t.co/gtKhNOyzYe via @YouTube

  • KorvoOfRivia : RT @RuSocialist: О протестах студентов и студенток против турецкой диктатуры. (1/3) #Турция #Эрдоган #Диктатура #Студенты #ЛГБТ https://t.…

  • airotkiv10 : RT @VALMICHEL7: Летчику Филипову («за пацанов») и вертолетчику Хабибулину на базе Хмеймим поставили памятники. На их примере (бомбить мирня…

  • rockamark : @MAMA_MOHCTP @aramyannn ну и отдельное приключение в том, что сейчас ты никак по земле из России в Украину не въеде… https://t.co/p1COyJbuHK

  • donetsk62ua : «Шахтер» проиграл на сборах в Турции «Словану», - ФОТО, ВИДЕО «Слован» свой шанс использовал: на 87-й минуте точны… https://t.co/ahajsOARGY

  • latiniano : современная Турция Эрдогана - деградирующая в строну феодальной банановой диктатуры территория с арестами и пытками… https://t.co/ABYRVlC9ja