Турчинов: Украина готовит иск к России на 100 млрд долларов

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в эфире телеканала «1+1» заявил, что Украина готовит иск к России на 100 млрд долларов.
«Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения», – цитирует Турчинова агентство УНИАН.
Председатель Верховной Рады назвал «газовый шантаж» любимым форматом давления не только на Украину, но и на другие страны.
А присоединение Крыма к России Турчинов оценил как ущерб для экономики Украины в 100 млрд долларов.
«Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск — более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов — к России», – рассказал Турчинов. Он добавил, что Кабмин пытается найти выходы в случае энергетического кризиса, связанного с уменьшением поставок российского газа. В частности, готовятся контракты на Западе для налаживания реверсивного использования ГТС. «Когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира», – заявил Турчинов.
В минувшую субботу глава «Газпрома» Алексей Миллер
подтвердил, что в июне Украина будет получать газ, за который была
внесена
предоплата. «Если хочешь получать газ, — то за него надо
заплатить. Не хочешь получать, — ну, значит, можешь не платить. И
если Украина не произведет предоплату за поставки газа в июне, то
вообще-то «Газпром» никаких ограничений вводить не будет. «Газпром»
просто-напросто поставит Украине газа столько, сколько газа Украина
купила», — заявил Миллер.
|
</> |