Научиться рисовать не вставая со стула

топ 100 блогов asya-lisina25.03.2016

После видео с ответами для читателей блогов КитайЭтноЭкспll мне до сих пор приходят письма с вопросами о том, какая литература может помочь научиться рисовать.
Размышляя на эту тему, я поняла, что самый норм ответ - никакая.

Для того, чтобы научиться рисовать, необходимы две вещи: желание и практика.
Чем больше будет и того и другого, тем быстрее вы будете обучаться.
Рисование - это не врожденная способность, а навык, приобретаемый со временем.

Но любому начинающему нужен вектор, который поможет двигаться в правильную сторону, избегать ненужной возни и ошибок. И в этой ситуации литература безусловно может оказать помощь.

Случаи у желающих научиться рисовать могут быть разные: все зависит от предпочтений и ожиданий.

1.
Научиться рисовать не вставая со стула
Например, если вы хотите рисовать для души, сидя обнаженными перед мольбертом, попивая винишко и изливая экспрессию на холст, мечтаете обмакивать части тела в большие банки с краской и неистово возить импровизированными кистями из плоти по поверхностям, то вам следует ознакомиться с «Теорией всеобщей контактности» Элия Белютина, «Точкой и линией на плоскости» Василия Кандинского, немного угореть с детьми по книге Наташи Кайя и Киры Мрик «Играем в искусство: от реализма к абстрационизму» и диссертацией Ольги Ярцевой «Джексон Поллок и живопись действия».
Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула

2.
Научиться рисовать не вставая со стула
Если вы - добропорядочный и нежный человек, которого привлекают пристойные акварельные пейзажи, натюрморты с цветами и фруктами, скетч/скрапбукинг и прочее самовыражение, а заниматься этим вы предпочитаете между сеансом йоги и каким-нибудь другим хобби, то вам следует обратить внимание на книги Натали Ратковски.
Научиться рисовать не вставая со стула 000001.jpg
«Цветы в разных техниках» Натали Котовой, книги Венди Тейт и подобные издания помогут ознакомиться с материалами, техникой а-ля прима, особенностями гуаши.
Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула
Но референсы необходимо собирать из надежных источников, например, ботанических справочников (Лунцер, Бауэр, Штурм, Геккель и т.д.). Там вы не встретите безвкусицы.
Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула
Также могут быть интересными такие книги как «Китайский рисунок, техники и жанры» Цюй Лэй Лэй, там все ясно, симпатично и необременительно.
Научиться рисовать не вставая со стула
Чуть глубже об акварели можно почитать в книге «Техника акварельной живописи» Ревякина, в ней больше академизма.
Научиться рисовать не вставая со стула

3.
Научиться рисовать не вставая со стула
Также есть случаи, когда людям хочется научиться рисовать что-то одно: лошадушек, принцесс, пламя, плачущий женский глаз или жирнющего борова. И для этого варианта существует подходящая, порой очень смешная литература, которая не приведет к добру:
Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула

4.
Научиться рисовать не вставая со стула
В случае если вы хотите научиться рисовать понатуре, по-серьезке, а не приобрести очаровательное умение и милое хобби, которым можно ублажать себя, обмахиваясь веером, то вам следует приготовиться к тому, что вы покроетесь потом, разочаруетесь в себе, в профессии, будете много страдать, ваши успехи будут ничтожны, а серые будни наполнятся провалами, крепнущей убежденностью в собственной никчемности и приунынием.

Рекомендовать что-либо в этой ситуации для меня страшно, так как это очень субъективно, но я рискну и предложу книги Николая Бесчастнова, они ясные, последовательные, там много материала.
Научиться рисовать не вставая со стула 4oImnHhemjM.jpg
Для изучения анатомии - Баммес (ни в коем случае не Барчаи!) и «Практическая перспектива» Макаровой для ознакомления с... практической перспективой.
Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула Научиться рисовать не вставая со стула

5.
Научиться рисовать не вставая со стула
Самый сложный случай - это люди с опытом, которые хотели бы усовершенствовать свои умения. Я мало что могу им сказать, так как я - одна из них, но есть несколько вещей, которыми мы с кэпом могли бы поделиться:

а - постоянно требуйте советов и критики, но действуйте с умом: бывают случаи, когда уважаемые вами творцы не в состоянии дать вменяемый комментарий, а те, кто не отличит Рериха от Шагала высказываются очень точно и метко. Никогда не принимайте критику работ на личный счет. Критика делает вас сильнее, похвала и восторги усыпляют разум. Напишите зеленкой на лбу «я - лох» и не забывайте об этом.

б - если художник не рисует один день, это заметит только он, три дня - заметят его коллеги, неделю - заметят все.

в - смотрите. Только новые визуальные впечатления помогут вдохновиться и найти свеженькое решение, не варитесь в собственном соку.

г - читайте. Что бы там Император Петр ни говорил вам. Сам-то он читает по два часа в день, так что не дайте ему запудрить вам мозги. Новые образы часто возникают из новой информации.

д - делайте наброски. Только наброски помогут вам поддерживать форму и сохранять пластичность линии.

е - копируйте и интерпретируйте понравившиеся работы или изображения. Только копии и интерпретации помогут вам глубоко проанализировать чужие успехи.

ж - в связи с предыдущим пунктом еще один совет: воруйте. Вы поняли, что я имею в виду.

з - не будьте узколобыми, сомневайтесь и ищите хорошее в плохом и наоборот. Но не перебирайте: вдохновляться работами Шилова - извращение.

и - наслаждайтесь процессом, не гонитесь за эффектным результатом.

6.
Научиться рисовать не вставая со стула
Какие книжки почитать, чтобы стать успешным коммерческим иллюстратором?

Никакие книги об успехе не приведут вас к нему. Работайте много, наслаждайтесь процессом, не бойтесь показывать то, что вы делаете.


Ребзя, если есть дополнения, исправления, советы или возмущенная брань, я с удовольствием почитаю, это полезно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ук (-юк) и -чук — патронимические суффиксы, которые значат «чей-то слуга», например, Бондарчук — слуга бондаря, Савчук — слуга Савки или Савы. Особенно характерны для Западной Украины и Наднипрянщины. Происходят со времён включения украинских ...
В первых числах декабря 2013 года камрад eksray цинично и, как потом оказалось, достоверно определил суть Майдана - выбивание бабла (оформление дефолта). Затем Майдан логичным образом превратился в  замаскированный госпереворот, как он считает : Произошёл государственный ...
Подскажите,плз,коллеги,что там у нас на каде с ремонтами и ограничениями движений? Посмотрел вот здесь: http://www.spbvoditel.ru/static/traffic_day3.html но не обнаружил Кад в списке. А то в пятницу надо метнуться через Шафировский до Колтушского по ...
Сегодня Чукотский АО - стабильный и полностью подконтрольный регион Российской Федерации. Однако ещё 250 лет назад Чукотка и близко не была под контролем Москвы. Отдельные племена чукчей полностью признали контроль Москвы лишь уже после революций 1917 года. Войны России с чукчами ...
Борт президента России Владимира Путина, направляясь из Москвы на саммит «Двадцатки» в Гамбурге, совершил крюк в 500 км для того, чтобы не пролетать над странами Североатлантического альянса. Об этом со ссылкой на данные портала FlightRadar24 сообщает Reuters. Подобный путь, согласно ...