Тупо на Мальдивы.

топ 100 блогов Александр Дудинский17.03.2013
Тупо на Мальдивы.

Это путешествие сильно отличается от всех предыдущих. Впервые мы две недели подряд прожили в одном месте и за всё это время только три раза удалились на несколько километров (правильнее будет сказать – морских миль) от места ночлега. 98 процентов времени мы были не далее, чем в 200 метрах от точки с координатами 5 градусов 15 минут 18 секунд на север от Экватора, 73 градуса 9 минут 51 секунда к востоку от Гринвича.

Тупо на Мальдивы.

Но не скажу, что этот отпуск прошёл скучно. Мы же все знаем, что главное это от слова голова, и в тандеме душа-тело наша информационно-аналитическая составляющая считается основополагающей даже до такой степени, что многие очень неглупые люди полагают её бессмертной.

Тупо на Мальдивы.

Я не захожу так далеко в своих выводах. Я уверен, внутрь можно попасть только снаружи. Для того, чтобы в голове появились новые мысли, ей нужно подбросить новые впечатления, и если внешние условия заметно отличаются от привычных, но и не вызывают отторжения, цель достигнута, процесс запущен. Поэтому ниже пойдёт рассказ не столько о внешних событиях, сколько о внутренних, душевных, умозрительных. Говорил же Василий Осипович Ключевский, что мысли – самые важные события жизни. Конечно, они тут у меня мелковаты, так и путешествиям моим далеко до экспедиций Кука или Амундсена.

Тупо на Мальдивы.


24.02.2013 Мальдивские острова, отель Reethi Beach.
Мы тут уже почти сутки, но вчера я не писал по причине, о которой ещё скажу. Если начинать ab ovo, как говорили в старину те, кого учили латыни в гимназии, надо вернуться назад чуть ли не на год, в май, когда мы вернулись из Индонезии. Именно тогда появилось решение присоединить вторую половину отпуска 2012 к новогодним каникулам и предпринять путешествие по Европе. Сразу же встал вопрос об отпуске 2013, хотя бы от первой его части. После дикой Индонезии с многочисленными перелётами и не менее суматошной поездкой из Венеции в Амстердам Лена пожелала «тупо отдохнуть на Мальдивах». Чтобы был пляж, сон, еда и много хороших книг в тени у моря. Лучший сезон в тропиках северного полушария зима, самое позднее март. Удобно присоединить праздники. Поэтому даты сложились с 23 февраля по 9 марта. Отель выбрали тот, где были позапрошлый раз. Бронировал за полгода. Ещё ни разу у нас не было сразу два полностью распланированных наперёд отпуска. Да ещё с промежутком всего полтора месяца.

Тупо на Мальдивы.

Вылет был назначен на вечер пятницы, стыковка в Москве, в Шереметьево, и перелёт 8 часов в ночь с пятницы на субботу. Потом полёт на остров на гидроплане.
Меня каждый раз удивляет, как это всё, заказанное за полгода, вдруг совпадает. Все бронирования нашлись, наши имена оказались в соответствующих списках, деньги вовремя перечислились куда надо, и т.п. Просто удивительно. Дома или на работе почему-то так не выходит. Человек предполагает, а Бог или судьба располагают. Вот как раз во вторник мне сказали, что неплохо бы в среду быть в Петербурге. Билеты нашлись на среду утром туда, а обратно только на четверг, да ещё с пересадкой во Внуково. В результате я появился на работе в четверг к обеду совершенно заспанный, так как в Питере, в переделанной под гостиницу шикарной сталинке, просыпался каждый час, чтобы убедиться, что не проспал самолёт.

Тупо на Мальдивы.

Но в результате на проспал. Всё сложилось удачно, в пятницу к 15 часам пришло такси и мы успели в аэропорт до вечерних пятничных пробок. Такси вела забавная девушка, мы всю дорогу проговорили о водительской вежливости, о нижегородской старине, об увлечениях разными видами спорта, об удовольствии учиться и узнавать новые вещи.

Тупо на Мальдивы.

В самолёте и на пересадке я читал историю императорского Рима Айзека Азимова. Этот знаменитый фантаст написал несколько популярных книг по истории. Очень сжатое изложение, очень простой язык. Как школьный учебник или справочник. Зато сразу ясно, кто был Тиберий Августу, или кто такой, например, Одоакр.

Тупо на Мальдивы.

Говорят, история учит тому, что ничему не учит. Я думаю, польза от исторических книг в том, что при их чтении усваивается определённый язык, система знаков, образов-иероглифов, необходимые для входа в некий культурный круг. И не так важно, как всё было на самом деле. Если автор книги, или какого другого произведения искусства, поминает, скажем, Тиберия, скорее всего, имеется в виду злой, подозрительный и сексуально озабоченный тиран. Хотя, как пишет Азимов, Тиберий в действительности таким не был. Мы должны помнить, что литературно-культурная легенда Тиберия создана чёрным пиаром Светония. В истории полно событий и персонажей, имеющих две и более литературных легенды. Такой иероглиф имеет несколько прочтений, надо учитывать источник и контекст. Вот почему так интересно читать много разных исторических книг, постепенно осваивая их знаки.

Тупо на Мальдивы.

Это не всегда просто. Вот недавно прочёл переводы из фундаментального труда китайца Сымы Цаня, отца китайской истории, их Геродота и Плиния. Хотя куда Геродоту до него. Геродот охватил лет 200, а тут размах на тысячелетие, лет 500 истории и столько же легендарных времён первых императоров. Очень трудно читать. Имена, география, события – за этим в памяти пока ничего нет, никакого образа, всё впервые, новый язык.

Тупо на Мальдивы.

В отпуск я заготовил себе две грандиозные книги для неторопливого чтения: «Закат Европы» Шпенглера и «Война с персами» Прокопия Кесарийского. Византийские имена и события обойдены привычной нам европейской историей, английской, французской, немецкой. Это не их история, не их генетические и культурные предки. Но с 4 по 13 век, 800 лет это было главное место западной истории и цивилизации.
И книгу Шпенглера мне давно хотелось освоить, проверить, насколько прав или не прав он оказался сто лет спустя, действительно ли мы имеем гибель культуры, или автор не учёл то, что обычно не замечают гуманитарии, а именно, технические новинки, новые связанные с ними виды искусства, вроде фотографии, кино или компьютерных игр. Можно сколько угодно плеваться, но чувства, который испытывают геймеры, предмет зависти любого художника или писателя, куда им до такой силы эмоций. И не говорите, что они этого не хотят, или не такой ценой, или что это не те эмоции. Зелен виноград, господа, как сказала лиса Эзопа-Лафонтена-Крылова.

Тупо на Мальдивы.

Вот видите, я употребил иероглиф из простых, общеевропейских. Китаец в этом случае сказал бы что-то другое, но Шпенглер сто лет назад полагал эту культуру с этим иероглифом единственной, потому что оно и образованному китайцу понятно, а нам, чтобы их понять, требуется перевод и комментарий.
Всё это очень интересно, но случилась беда. Устроившись в тени на пляже белого кораллового песка, на берегу лагуны атолла я с глубоким прискорбием обнаружил, что мой букридер безнадёжно сдох.
Верой и правдой он служил мне два года и девять месяцев, а тут не выдержал тряски в гидросамолёте.
Ну что же. Это судьба. Если не получается быть читателем, придётся стать писателем.
Только это не означает, что я отказываюсь плавать, нырять и фотографировать. Тут живут смешные тощие игуаны, вычером выходят на охоту мелкие гекконы, а посреди острова на высоких фикусах кормятся летучие лисицы. А вот подводный мир, как мне показалось, с прошлого раза обеднел: кораллов живых мало, берег размывает, рыбы меньше.

Тупо на Мальдивы.

Зато сразу познакомился с симпатичной черепахой. Померив пальцами, я оценил длину её панциря в полметра. И шея с головой с ладонь, 15-20 см. Сначала я хотел на ней покататься. Взял за бока, дескать, вези меня, большая черепаха, но она резко развернулась и выскользнула. Не хочешь, как хочешь. Отпустил и поплыл следом. То я за ней, то она за мной. Иногда она ныряла, брала клювом камни, переворачивала, что-то грызла, чесала не то голову ластами, не то ласты о голову. Потом я передал его какому-то пузатому дяденьке с видеокамерой. Она стала позировать ему, и я понял что больше ей не интересен.
Сижу под зонтиком на пляже,
Шумит Индийский океан.
Я много думаю и даже,
Возможно, напишу роман.
Но только чувство не покинет,
Что тут не выйдет ни шиша,
Где ходят девушки в бикини,
Да и супруга хороша.
Сижу на пляже я под тентом,
Шумит Индийский океан.
Вот стану старым импотентом,
Тогда и напишу роман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(11:00 28.02.2022)  ▪️ Противник продолжает наступательную операцию против Украины при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации с применением высокоточного оружия дальнего действия. ▪️ За предыдущие сутки российские оккупанты нанесли 6 ракетных ударов (до 30 ракет) и ...
Мы, как известно, перестали лазить в окна к любимым женщинам. А кто-то не перестал. Геннадий Семаков «Тайный роман» (2004). Вообще, прикольно. Кондового соцреалиста (что-то типо картинки 2) так перетряс развал Союза, что он стал писать жосткую, но забавную эротику после 70 лет. Или его ...
Итак, ровно 2 недели прихожу в себя после месячного путешествия по 10 странам Европы и Ближнего Востока и снова в дорогу. На этот раз лечу в Южную Корею, Японию и Тайвань. Формально во всех трех странах я уже бывал, но в этот раз собираюсь увидеть много нового, чего даже близко не видел ра ...
Гуляю я по Москве прошлым летом  с детьми. 9мая, День Победы. Солнечно. Ветеранам дарят цветы.  Звучат песни времён войны. Чудесное настроение.  Дочка должна играть в оркестре. Собрались послушать... Вдруг смотрю, знакомый образ нарисовался. ...
Верите ли Вы в силу молитвы? Молитесь ли вы? Разве у нормального человека нет потребности в этом? Душа не требует мозг генерировать это? Посылать в эфирное ...