рейтинг блогов

Тук-тук! Это я! Ваш странный овощ...

топ 100 блогов nely_snork19.05.2020

Встречали ли вы трехногую морковку? Или двухголовую картошку? Или кабачок в форме эээ, ну вы поняли... В московском супермаркете такое не встретишь, но не запретишь же овощам расти такими, какими им хочется. Так куда же деваются все эти странные овощи с грядок? 

Тук-тук! Это я! Ваш странный овощ... Photo by Charles Deluvio on Unsplash
Photo by Charles Deluvio on Unsplash

К сожалению, всё очень просто. Все овощи, которые не проходят визуальный отбор на стандартность, выбрасываются! Не только в России, по всему миру. Представляете, сколько это тонн еды?! 

Но есть и хорошая новость!

Появился стартап, который доставляет клиентам коробки с этими странными овощами. Работает в Лондоне и называется Odd Box — «странная коробка». Помогает фермам продавать продукцию, которая не проходит стандарты супермаркетов из-за внешнего вида.

Сайт проекта https://www.oddbox.co.uk/
Сайт проекта https://www.oddbox.co.uk/

Суть сервиса в следующем. Вы оформляете на сайте подписку на доставку. Раз в неделею вам привозят коробку с  сезонными овощами хорошего качества, но не вышедшего, так скажем, «рожей». 

Можно выбрать размер коробки по размеру семьи и определить состав (овощи, фрукты или комбинация).  Стоимость комбинированной коробки на большую семью из 4-5 человек — примерно 2тыс. рублей, для пары коробка обойдется в чуть больше тысячи. 

В большой коробке приедет набор из 9 овощей разных видов и 4 видов фруктов. Вот ее примерный состав:

Картинка с сайта https://www.oddbox.co.uk/ — примерный состав коробки
Картинка с сайта https://www.oddbox.co.uk/ — примерный состав коробки

Состав меняется от сезона к сезону.

Зачем?

На сайте есть инфографика с объяснением. Если коротко:  год в Великобритании выбрасывается 10 млн. тонн еды. 3 тонны фермерской продукции отправляется в утилизацию, даже не покинув ферму. А этим количеством овощей можно было накормить 20 тысяч человек в течение года.

Картинка с сайта https://www.oddbox.co.uk/
Картинка с сайта https://www.oddbox.co.uk/

Доставка продукция не супермаркетного качества напрямую с ферм — формирует ответственное потребление. Посмотрите сами — сплошные плюсы:

  • будет накормлено больше людей;
  • сократятся выбросы CO2 и расход воды на переработку выброшенного;
  • поддержка местных фермеров;
  • разнообразие в рационе;
  • формирование позитивной культуры потребления традиционных овощей у населения.
View Poll: Вы едите овощи странной формы?

А что у нас?

Овощной развал в Болонье
Овощной развал в Болонье

Я обожаю свежие овощи. Глянцевые овощи из супермаркетов не заменят, к сожалению, той нежной кривоватой морковки из детства, которую мы ели практически с грядки. 

Странная форма овощей меня не пугает, а привлекает. В этой странности я вижу жизнь и энергию. Я бы с огромным удовольствием пользовалась услугами такого стартапа.

Вот только возможен ли такой бизнес в России? Если ли тут потенциальный потребитель? Заказали ли бы вы такую коробку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я попросил парламент Чечни принять решение о переименование высшей должности республики. Как известно, в настояшее время это президент. Сегодня звонил Магомедову, Эбзееву, Канокову, Евкурову. Они также уверены в необходимости исправить ...
На сайте "Росбалта" опубликован мой очередной блог - и если я не называю его манифестом, то лишь по причине избытка пафоса в слове "манифест". Есть два принципиальных момента. Первый - признание от усталости ходящих на митинги ("ходим-ходим, ...
Кто вернётся в страну, где идет война или даже после её окончания, когда можно обосноваться в более благополучных странах? Большинство людей настроены на получение безопасности, потому вряд ли они вернутся на Украину. Страна несёт двойные потери: мужчины гибнут на войне, женщины и дети за ...
Ситуация следующая: Удалось побывать на инспекции парка “Печатники”, что в районе Печатники. Там происходит очень интересная история. Дело в том, что парк плохо отремонтировал подрядчик. Жители района обратились к депутату Елене Паниной, которая и “организовала” инспекцию объекта. ...