Туи: спасаем после неудачной зимовки

топ 100 блогов home_and_garden23.04.2021
Туи: спасаем после неудачной зимовки

Не всегда весенний облик сада вызывает хорошее настроение. После длинной и весьма суровой зимы 2020-2021 года немало владельцев загородной недвижимости увидели в своих садах порыжевшие туи, почерневшие розы и газоны со следами жизнедеятельности мелких грызунов.

И все эти проблемы нужно как можно быстрее устранять. С газонами проще всего: разровнять грунт в местах повреждения, подсеять газонную траву, смешав ее с крупнозернистым песком. 

Спасение пострадавших туй может растянуться на два года: все зависит от процента порыжевшей хвои в результате солнечных ожогов и обезвоживания.

Пострадали в первую очередь молодые посадки. И причин несколько. Во-первых, мы не всегда приобретаем качественный посадочный материал. Во-вторых, совершаем ошибки при посадке. В-третьих, не проводим качественный полив. В-четвертых, игнорируем рекомендации защищать посадки в первые 2-3 зимы от солнечных ожогов.

Но что сделано, то сделано. Поэтому сейчас важнейшая задача реанимировать пострадавшие туи. Конечно, это реально только в случае, если растения не пострадали тотально.

У этой туи есть шанс выжить и стать красивой
У этой туи есть шанс выжить и стать красивой

Не тяните время. Если еще кое-где лежит снег (а страна у нас большая!) и почва не оттаяла, ваша задача в солнечные дни ближе к закату солнца опрыскивать растения водой. В мерзлой земле корни еще не могут качать воду, а надземная часть уже начала активный рост. Поэтому опрыскивание хотя бы немного уменьшает дисбаланс воды.

Пострадавшую хвою уже не спасти, поэтому наша задача стимулировать рост молодых побегов и быстрое их обрастание хвоей.

Сильнее всего от солнечных ожогов страдают туи с золотистой хвоей
Сильнее всего от солнечных ожогов страдают туи с золотистой хвоей

После оттаивания почвы под растениями нужно слегка порыхлить и подкормить раствором коровяка (его можно купить в садовом центре в виде концентрата): 500 мл на 10 л теплой воды. Под молодое деревце надо вылить 4-5 л, под взрослое – 10 л. В конце апреля или в начале мая еще раз делают жидкую подкормку удобрением с высоким содержанием азота и калия.

Сразу после подкормок приствольный круг замульчируйте дробленой корой или торфяной крошкой, а еще лучше хвойным опадом из ближайшего леса.

Хороший результат дает подкормка специальным удобрением марки Florovit . Если же у вас живая изгородь или много хвойных деревьев, то лучше использовать профессиональные пролонгированного действия удобрения марки  Osmocote.

Далее нужно аккуратно прочесать руками крону, чтобы осыпались пожелтевшие и сухие веточки, затем вырезать порыжевшие побеги (кстати, если сухой хвои внутри кроны много, то это может быть признак заболевания). Следующий этап – вырезка сильно пострадавших веток. Если стоит влажная погода, то после обрезки рекомендую опрыскать растения раствором 3% бордосской жидкости (в отдельных емкостях растворить в 5 л теплой воды 300 г медного купороса и в 5 л воды известь, затем растворы соединить). Кстати, это не только ради защиты срезов от попадания инфекции, но и для профилактики шютте и других опасных заболеваний.

После этого нужно приступать к обработке хвои стимуляторами роста и дыхания – Феровитом и Эпином Экстра.

Туи: спасаем после неудачной зимовки

Начиная с апреля проводим полное опрыскивание кроны каждые 7-14 дней, чередуя Феровит с Эпином. Начинаем с Феровита (3 мл на 4 л воды). Затем опрыскивание Эпином (1 мл на 5 л воды). Всего должно быть за сезон 4 опрыскивания каждым препаратом. 

Советую также один раз полить растения раствором Циркона (1 мл на 10 л воды), чтобы предотвратить вспышку заболеваний. А в почву внести микоризу. Если сложно купить, советую, отправляясь на прогулку в хвойный лес, брать с собой пакет, для сбора верхнего слоя хвойной земли, что находится под лесной подстилкой. Ее заливают водой, настаивают 2-3 часа, затем выливают в приствольные круги.

Важнейший прием для хорошего роста туй – регулярный и обильный полив и мульчирование приствольных кругов хвойным опадом, корой или другим материалом.

В течение сезона прищипываем отрастающие молодые побеги, чтобы формировалась плотная крона.

Сильно пострадавшие туи при такой схеме ухода можно восстановить за 2 года.

Все знают о рекомендации защищать туи от солнечных ожогов. Однако не все соблюдают. Я бы сказала так: отчасти это верно. Да, молодые посадки в течение 2-х лет надо закрывать мелкосетчатым материалом (не агрополотном!). Но далее редкий владелец загородной недвижимости хотел бы годами видеть укутанные на зиму деревья. Да и где нанять армию гастарбайтеров, чтобы они укрыли большие туи в длинной живой изгороди? А туи и взрослые могут страдать от солнечных ожогов.

На мой взгляд, проще соблюдать правила агротехники туй, чтобы не вызывать побурение хвои. Ведь что ведет к побурению? Физиологическая засуха.

Поэтому с весны до осени, неважно есть у вас на участке или нет автополива, туи необходимо поливать. Особенно тщательно те, что растут в живых изгородях вдоль заборов. Плотные кроны этих растений не позволяют дождю или струям от роторов проникать внутрь, поэтому под деревьями всегда сухо. Так что берите периодически шланг в руки и поливайте приствольные круги туй (вариант включить другой режим автополива не всегда возможен из-за разных требований к влажности почвы у растений). Помните: земля под туями всегда должна быть слегка влажной. 

Чтобы реже поливать – закройте приствольные круги мульчей слоем не менее 7 см.

Эти туи посажены по всем правилам в августе 2020 года, обильно поливались, обрабатывались стимуляторами роста и дыхания. Их не укрывали, но перенесли зиму отлично
Эти туи посажены по всем правилам в августе 2020 года, обильно поливались, обрабатывались стимуляторами роста и дыхания. Их не укрывали, но перенесли зиму отлично

Осенью, в октябре, обязательно проводите влагозарядковый полив: 40 л под маленькую тую, 80 под тую высотой 2 м, 160 л под туи высотой более 3 м.

Весной подкармливайте растения, использую специальные удобрения. Выбирайте для весны удобрение с высоким содержанием азота и калия. И лучше в первые 3-4 года после посадки вносить подкормку в виде жидких растворов.

Сложно? Да, но мы ведь затратили столько денег на эти туи! Как и на розы, которые гораздо больше доставляют нам забот. Но о спасении роз в другой раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весьма удивился тому, как запылали вчера украинские пердаки от известия о гибели лже-чеченки Амины Окуевой. Прям такой стон разнесся по всему патриотическому хохлонету... хоть стой, хоть падай. В общем, решил сделать небольшую подборку. Только из твиттера, и то совсем чуть-чуть, чтобы ...
Едем с ОМД с трени и наблюдаем картину, как на обочине мирно разгарается Щнива: В ходе тушения было израсходовано 4 огнетушителя, я тушил вот таким: В общем если бы не проезжавший мимо миксер, который собственно и спас ауто, я бы заснял более интересное видево. По словам счастливого ...
Недавно в продаже появились светодиодные лампы Gauss Basic. Я протестировал и изучил семь моделей. Gauss - один из первых брендов светодиодных ламп, появившихся в России, возможно поэтому он стал одним из самых популярных. У Gauss всегда было две серии ламп - обычные в чёрных ...
Вот что пишет автор в статье двухлетней давности: «В Афганистане за последние четыре дня упало два истребителя и три вертолёта. В каждом случае военный официоз заявляет что это "не было результатом огня противника". Ага, магнитные бури наверное. В конце 2001 года почти вся ...
Акция от юзера customs_broker -  тИЦ и PR 21/02/2011 жми на картинку, чтоб принять участие в акции! Гене Букину поставили памятник В 2011 году, чуть ли не главной заботой Скорпион ов, станет личная жизнь. Настоящая я. Мысли ...