Ту-154: хроника катастроф

топ 100 блогов sviridenkov10.04.2010
Ту-154: хроника катастроф Ту-154 - тот самый самолёт, на котором сегодня разбился президент Польши Лех Качиньский. Как я уже говорил в прошлом посте, всего самолётов Ту-154 было выпущено чуть более 900. При этом авиакатастрофы и серьёзные аварии случились с 68 из них, то есть примерно с каждым тринадцатым. Посмотрим, какими же были эти катастрофы.

Впервые самолёт Ту-154 разбился ещё в феврале 1973 года в Праге, не долетев 470 метров до взлётно-посадочной полосы. В этом же году разбилось ещё два самолёта той же модели. И почти каждый последующий год эксплуатации Ту-154 уносил по одной машине, а то и по несколько.

Причём, как можно заметить, уже самая первая катастрофа похожа на сегодняшнюю даже примерным расстояние недолёта до посадочной полосы.

Переместимся немного дальше по хронологии. Декабрь 1977 года. Ту-154 смог сесть в тумане, исчерпал топливо в поисках запасного аэродрома и совершил грубую посадку. Да, опять туман.

Но рассмотрим уже более современные катастрофы.

22 сентября 1993 года недалеко от Сухуми разбился при взлете Ту-154Б компании "Трансаэро-Грузия". На борту находилось 132 человека, погибли 106.
...........
3 января 1994 года вблизи Иркутска потерпел катастрофу Ту-154М "Иркутских авиалиний". Погибло 124 человека - все, кто находился на борту. Причина катастрофы - остановка двигателей.
...........
6 июня 1994 года в Китае разбился Ту-154Б компании China Northwest Airlines. Причиной катастрофы стала механическая ошибка автопилота. Погибли все 160 человек, находившихся на борту.
...........
29 августа 1996 года на Шпицбергене разбился Ту-154, принадлежавший "Внуковским авиалиниям". Катастрофа произошла при заходе на посадку из-за ошибки пилота. На борту находился 141 человек, погибли все.
...........
15 декабря 1997 года при заходе на посадку разбился Ту-154, компании "Таджикские авиалинии". Из-за ошибки экипажа самолет спустился ниже высоты, разрешенной диспетчерской службой. На борту находилось 86 человек, 85 из них погибли.
...........
24 февраля 1999 года произошла катастрофа с Ту-154М, принадлежавшим компании China Southwest Airlines. Самолет, летевший из Чэнду в Вэньчжоу, упал на поле недалеко от аэропорта Вэньчжоу. По словам очевидцев, самолет начал падать с высоты примерно 800 метров, воткнулся носом в землю и взорвался. На борту находился 61 человек, все они погибли.
...........
3 июля 2001 года под Иркутском разбился пассажирский самолет Ту-154, принадлежавший авиакомпании "Владивосток Авиа". Погибли 145 человек.
............
22 августа 2006 года в Донецкой области потерпел крушение самолет Ту-154 Пулковских авиалиний, выполнявший авиарейс 612 по маршруту Анапа - Санкт-Петербург. Все 170 пассажиров и членов экипажа погибли. Версий трагедии было несколько, но основная сводилась к тому, что Ту-154 попал в мощную грозу, и в этих сложных условиях пилоты не справились с управлением.

Полный список катастроф Ту-154 можно найти в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-154#потери самолётов.

Как можно заметить из списка, очень многие катастрофы произошли якобы по вине экипажа. Но что-то слишком часто экипажи ошибались, управляя именно Ту-154. Впрочем, от этих машин даже "Аэрофлот" уже отказался...

Однако, кажется слишком уж много у меня было постов на эту тему. Мой блог возвращается к работе в обычном режиме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В целом, всё прошло круто. Аура зала невероятно энергетическая - не только со стороны зрителя, но и с позиции лектора; из тех, что не выжимают выступающего, а позитивно заряжают его, несмотря на затраты энергии. Теперь я знаю, где у нас находится настоящий ретроградский зал! :) Проектор н ...
Вчера, блогеры, я вам рассказывал, что утомленный трудами праведными, решил немного отдохнуть. Так вот, сбежал я сюда. Большой пруд, а вдалеке виднеются какие-то джунгли. Так вот, это остров. Причем совершенно необитаемый. Это уже на острове - вдалеке от цивилизации (метров 150) Такие ...
Вся гниль в России идет из Москвы, Питера, Ёбурга и Новоссиба — там академиков до хрена. Это 100%-ные: Содом, Гоморра, Адма и Севоим — пора их кончать. Надоело. Жизнь в России тупая и тусклая. Особенно тревожит: усыхание русского языка (сокращаются носители), сокращение российских ...
Народный депутат из фракции ОПГ «Свобода» Ирина Фарион рассказала , почему не носит в Верховной Раде вышиванку. «Я вышиванку принципиально носила тогда, когда поступала на украинскую филологию в 1980-х годах. Это было вызовом. В первый год я не поступила, придя в вышиванке и велюровой ...
График постепенно загибается. Коррекция неизбежна, несмотря на необыкновенное везение :) ...