тщательнее надо

топ 100 блогов kommari25.02.2023 Опять огорчу кого-то.

Историк Евгений Спицын - книги которого я, кстати, всем читать советую, потому что там много фактов, хотя каких-то оригинальных концепций и нет - на днях выложил типа сенсацию.

Другой историк, Александр Дугин (не путать с философом) провел архивные изыскания и пришел к выводу, что НКВД в 37/38 не докладывала И.С. Сталину, сколько людей на самом деле было в этот период расстреляно.

Из этого Дугин (и Спицын) делают вывод, что руководитель Партии и страны был обманут Ежовым. У Спицына даже прозвучало, что Сталин думал, что расстреляно было "всего" 40 тысяч человек.

Вообще странное умозаключение - отсутствие чего бы то ни было не является доказательством чего-бы то ни было (в пещерах неандертальцев не были обнаружены провода - что доказывает, что они пользовались мобильными телефонами).

При этом сам же Спицын говорил не раз о массовом уничтожении документов в архивах в хрущевское и более позднее время.

Но даже если и так.

Я вполне вежливо написал в комментарии к видео:

"То есть выходит, что руководитель страны не знал, что в его стране расстреляли почти 700 000 человек? Если бы это было так, это бы говорило про полную профнепригодность Иосифа Виссарионовича. Тем паче что до этого Сталина "обманул" Ягода, после - Абакумов. Странная возникает картина, если честно".

Комментарий, конечно же, был стёрт, но вопрос-то остается.

Очень многие хотели бы развести тов. Сталина и условный "37-й", потому что от факта вспышки массового террора никуда не уйти (ну, есть еще сумасшедший Балаев со своими друзьями, которые на голубом глазу утверждают, что НИЧЕГО вообще в 37/38 не происходило - все придумал проклятый кукурузник Никита).

Но эти усилия, если честно, не просто крайне неубедительны, но и довольно жалкие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот эти фотографии Хайди Клум вот тут называют не иначе как шокирующими. "Хайди ...
Законодательное собрание Пермского края приняло во втором чтении поправки к бюджету (36 за, 8 против). ПЦРД будет жить и получит 50 миллионов на свою деятельность в этом году.* * *Результаты конкурса "Скептики будут посрамлены".Мой ...
Графология – это система исследований в области изучения почерка и его прямой связи с характером человека, также существует почерковедческая экспертиза. Обе они имеют важное значение при решении некоторых вопросов и требуют участия исключительно квалифицированных специалистов. Чем ...
Диарея. Как остановить диарею Регидратационный раствор при обезвоживании организма (Как остановить диарею) > о   1 л кипяченой воды; > о   1/2ч. л. соли; > о   3-4 ст. л. сахарного песка; > о   1 зрелый банан; > о  2-3 ст. л. имбирного джема. Применение (Как ...
Друзья, я получила от вас несколько историй об успешных украинцах. Из них выбрала одну, которая наиболее близка к понятию успех. Прислал ее Михаил С. Он рассказал о судьбе двух своих бывших соседок с Украины, но я публикую только об одной, т.к. вторая мне показалась сомнительной. ...