"Трусость – самый страшный порок"?

топ 100 блогов natali_ya08.09.2015 Подсмотрела разговор на эту тему в журнала Трусость – самый страшный порок? klebestr

Сама же я всегда обращаю внимание на то, какой именно персонаж произносит те или иные фразы, ставшие "крылатыми", ведь далеко не всегда они являются прямым выражением мнения автора.


Трусость – самый страшный порок? Итак, в первый раз фраза о трусости прозвучала, когда Понтию Пилату докладывают о казни Га-Ноцри:

— Не пытался ли он проповедовать что-либо в присутствии солдат?
— Нет, игемон, он не был многословен на этот раз. Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость.
— К чему это было сказано? — услышал гость внезапно треснувший голос.
— Этого нельзя было понять. Он вообще вел себя странно, как, впрочем, и всегда.


Потом прокуратор видит сон и рассуждает во сне:


"Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

Вот, например, не струсил же теперешний прокуратор Иудеи, а бывший трибун в легионе, тогда, в долине дев, когда яростные германцы чуть не загрызли Крысобоя-великана.Но, помилуйте меня, философ! Неужели вы, при вашем уме, допускаете мысль, что из-за человека, совершившего преступление против кесаря, погубит свою карьеру прокуратор Иудеи?
– Да, да, – стонал и всхлипывал во сне Пилат.
Разумеется, погубит. Утром бы еще не погубил, а теперь, ночью, взвесив все, согласен погубить. Он пойдет на все, чтобы спасти от казни решительно ни в чем не виноватого безумного мечтателя и врача!"


Я так для себя и не решила: действительно ли Булгаков считал трусость самым главным пороком или это Пилат запоздало казнит себя за проявленную трусость?

И какой порок выбрать в качестве самого страшного, тоже пока ещё думаю. Но не трусость, как мне кажется.
Или всё-таки трусость?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут, что бывший глава внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж в интервью немецкой прессе заявил, что президент России Владимир Путин предъявил Украине ультиматум. Дословно: «Ультиматум Путина таков: либо в ближайшие полторы-две недели Россия начинает масштабное ...
Оригинал взят у imp_navigator в Первое видео пусков ракет ЗРС С-300ПМУ-2 в Иране Неофициальное видео via https://www.instagram.com/gold_eagle_94/ ...
Забавно наблюдать за батхёртом у тех, кто летом кукарекал, что Главтролль "зассал", и  и типа затеял конституционные изменения исключительно ради "обнуления". Эту версию надо рассказать бывшим акционерам ЮКОСа. Пусть посмеются над тем, как Конституционный суд любимого Мордора ...
Смотреть это видео  35 серия сериала Школа Видеоролик был представлен сайтом ...
   Что делают леди в тени пикника? Мы видим кусочек босого носка. Сидеть по-турецки? А как же дресс-код? Да кто этих леди вообще разберет! Такие проказницы леди.   Здесь в карты играют - на деньги поди! Но ты на корзинки на их погляди, ...