Трусливый карлик все слил. Или Анпилогов негодуэ

топ 100 блогов putin_slil07.01.2015 Статью я сократила, если есть желание - могут пройти по ссылке и прочитать ее полностью. Оставила самые интригующие места. Вообще мне не совсем ясен призыв г-на Анпилогова - с кем его подполье должно бороться. Только с Украиной или еще и с властями ЛДНР а так же с трусливыми кремлевскими ставленниками. Как-то нераскрыта мысль.
Оригинал взят у Трусливый карлик все слил. Или Анпилогов негодуэ alex_anpilogov в Луна - суровая хозяйка.
Трусливый карлик все слил. Или Анпилогов негодуэ 747a547117b0100b01a2dd3d1a444f32



Так, например, декларации о суверенитете Луганской и Донецкой народных республик подразумевали немедленное реформирование ненавистного олигархического строя, который полностью уже обанкротился на Укриане, о том же, в общем-то, говорили и декреты и призывы Ялтинской конференции, но вот реальные действия властей ЛНР и ДНР оказались бесконечно далеки от идеалов какого-либо народовластия.
Что и позволяет сегодня Украине перейти в контрнаступление на позиции теперь уже чисто номинально "народных" республик и резко снижает мотивации населения этих территорий и защищающего их ополчения.

Сегодня ситуацию с республиками может спасти только нападение Украины — от внутренних процессов они могут "загнуться" уже в самом ближайшем будущем.
В то время, как вопрос национализации крупной собственности, стоявший ещё в июне на повестке дня, мог бы и сегодня являться выходом из "олигархического тупика" Украины.

Однако, как я сказал, именно вопрос денег всегда стоит самым острым образом перед любым подпольем.
Весь "айсберг" подготовительной работы — от самых первых проявлений недовольства и вплоть до явного саботажа и партизанщины — удерживается именно притоком ресурсов, людей и денег в структуры подполья.
Классикой практически любого подполья является его внешняя поддержка.

Без разницы кто (и против кого) поддерживает подполье. США мог бороться с СССР и его сателлитами, СССР мог всячески поддерживать коммунистические и левые партии повсюду в мире. (Тееееффт, хоть ты дай бабла)
Представить себе подполье без внешней поддержки — нереально.
Хайнлайн, при описании "лунного восстания" тут тоже делает "финт ушами" и подставляет нам в качестве ответа не какое-то государство Терры, которое выступает в качестве противовеса к Земной Федерации и скрыто поддерживает подполье лунарей, а вставляет нам опять в качестве ответа вездесущего Майка-суперкомпьютера.
Который, якобы, осуществляет финансирование восстания за счёт печати дополнительных количеств чеков Администрации, а потом решает вопрос их обмена на доллары Гонконга-на-Луне.

В реальности же подполью надо опираться на внешние силы. За пределами оккупированной территории и неподконтрольные режиму, с которым подполье борется. (Заграница нам поможет)
Это подтверждается и историческими примерами — восстания не были успешными без определённых форм внешней поддержки.

Поддержка подполья внешними силами может проявляться в виде:

• Моральной и политической поддержки на международном уровне;
• Ресурсной поддержки, такой, как деньги, оружие, продовольствие, советники и инструктора;
• Убежища, такие как защищенные тренировочные лагеря на сопредельной территории, оперативные базы за пределами  государственной границы, защита от экстрадиции для видных деятелей сопротивления режиму, через которых и осуществляется координация работы подполья.

Правительства, оказывающие поддержку восстанию, обычно разделяют интересы или идеологические принципы с повстанцами. Этнические анклавы или диаспоры на территории третьих стран могут оказывать существенную поддержку в виде политических заявлений, деньгами, людьми и предоставлением убежища.

И вот тут мы подходим к основному противоречию, которое было "замылено" Хайнлайном в случае "Луны — суровой хозяйки", а в нашей реальности — привело к пробуксовке, а потом — и остановке "Русской Весны".

Как оказалось на выходе — "Русская Весна" была всемерно поддержана россиянами и русскими (как исторически тесно связанными с Украиной людьми), но получила весьма половинчатую и скупую поддержку российского правительства.
Оказалось, что цели России, как цивилизации (а тут уж, как ни крути, но "глас народа — глас божий") оказались очень отличными, а иногда — и полностью противоположными целям российскогоправительства и российской элиты.

В итоге мы вот уже почти год видим странное: весь российский агитпроп всячески пытается объяснить "непонимающему ситуации" российскому народу, что "Донбасс — это не Крым" (а "Крым — это Россия"), чем и погружает страну в когнитивный диссонанс, жителей Донбасса повергает в ужас и в отчаяние, а все структуры подполья той самой, объявленной ещё весной "Большой Новороссии" — в состояние фрустрации и полного разочарования.
Ибо, и в самом деле, если рассуждать чисто логически-географически "Одесса — не Крым и даже не Донбасс". И, как следствие, "не Россия".


Результат такого подхода прости незатейлив: реальное подполье на территории Уркины сейчас подпитывается только за счёт частной помощи тех самых "россиян и русских", которые по-прежнему вверят в те идеалы и идеологические принципы, которые подняли их из безвременья ещё весной и заставили их помогать своим братьям на Украине.
Ибо, как не странно, "Одесса всё-таки — не Душанбе", а "Харьков — не Ташкент" и повторить сюжет ухода русских диаспор из Средней Азии в случае Украины практически нереально. Слишком много связей, слишком много родственников, слишком много общего.

Позиция же официальной Москвы — труслива и непоследовательна. Одной рукой мы выдвигаем идею о "Большой Новороссии" — другой рукой забираем Крым. Одной рукой мы начинаем поддерживать Стрелкова и Безлера — другой рукой мы подписываем выборы Порошенко и даём бесплатный газ, одной рукой мы поддерживаем "народные" республики — другой рукой мы закрываем глаза на ликвидацию лидеров ополчения и посадки левых активистов, одной рукой говорим, что "Крымнаш", а другой рукой — снова поставляем уголь и электроэнергию на Украину, так и не решив за 10 месяцев вопрос снабжения Крыма электроэнергией. (Подонки, однозначно! А где упоминание Суркова, и раскрытие его коварной роли?...)

Надо ли объяснять, что нет ни мифических "инструкторов", нет никаких лагерей по подготовке, а "советники" скорее стремятся набить свои карманы и свалить куда подальше с территории, которую они плохо понимают и не осознают своих целей и задач в этом конфликте? (Конечно никого нет. Все только гуманитарку пилят)
Подполье и восстание буксует и захлёбывается в собственных проблемах.
О чём и должен был писать нам Хайнлайн, если бы он рассказывал о реальных буднях подполья, партизан и лунных сепаратистов, а не писал бы роман, который должен был бы иметь, в первую очередь, кассовый успех...

Но — Луна будет свободной, товарищ.
Поскольку проблемы Луны от нас никуда не делись, а без внятной идеологии завтра погибнут все — и Луна, лишённая любыхзначимыхприродных ресурсов, и Терра, которая уже понимает, что невозможно лишь вывозить нефть, а завозить назад только дефлопе для элиты... (ИМХО, под Луной тут подразумевается Русский МирЪ)

Продолжение следует.


Трусливый карлик все слил. Или Анпилогов негодуэ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вопросу о телекоммуникациях, где мы впереди планеты всей. Оказывается, майские сложности у абонентов «Мегафона» были вызваны сбоем системы, которая объединяет все 75 млн его абонентов в одну большую базу. Формальный виновник сбоя — техника от HP, однако каждому имевшему дело с IT ...
Ужин удался. И главным героем его была не запеченная с лимонной цедрой и травами скумбрия, и не роскошные помидоры из моей теплицы, а простая картошечка. Вот уже много лет в моём ...
Требуйте во всех наших магазинах. Проявите свою индивидуальность, выделитесь из толпы. http://www.artlebedev.ru/everything/a-govno/ Наклейки помогают улучшить абсолютно любую надпись или ...
В британском политическом бомонде продолжается большая движуха. Появился новости об очередной громкой отставке в британском правительстве … Вслед за Борисом Джонсоном и Лизой Трасс, о намерении завершить свою политическую карьеру объявил Министр обороны Бен Уоллес. На первый взгляд ...
Из Екатеринбурга сообщают: «Произошло это около 13 часов. Несколько неизвестных стали ломиться в мою квартиру. Пятеро находились в подъезде, еще около 15 человек – под окнами. Они представились бойцами из Луганска. Один сказал, что он снайпер и убил очень много людей. Сказал, что и мен ...