Трудовая мораль и прогрессорский миф. Казус военкома

топ 100 блогов leorer05.10.2022 Объявление частичной мобилизации в России выявило неприятный факт - в очень многих местах оказались неготовы к этому. Системы, отвечавшие за мобилизацию, во многих местах отсутствовали и были недееспособны.

На должностях районных военкомов находились люди, ждавшие выхода на пенсию через несколько лет и не выполнявшие на должном уровне свои должностные обязанности. Учет резервистов не велся, картотеки в буквальном смысле заросли мхом, в них числились давно уехавшие или умершие люди, поэтому в ходе призыва резервистов происходило множество нарушений и перегибов.

Военком в понятиях рыночной экономики - неудачник. Он получает очень маленькую зарплату, примерно 15 тысяч рублей в месяц. Продвинутые люди считают, что за такие деньги вообще не имеет смысла работать. Однако в экономике очень много мест, где работа вроде бы низкой интенсивности, но в любой момент она может стать критически важной, и от человека, занимающегося этой работой, зависят жизни сотен людей. Таковы, например, охранники, которые должны остановить террориста или школьного стрелка. Они должны быть постоянно готовы отразить нападение, должны делать своё дело каждый день, пока они на работе.

Рынок стремится уничтожить этих людей. Есть те, которые сопротивляются, как например Сергей Сотников, благодаря которому произошло чудо на Ижме. Человек много лет чистил и обустраивал взлетно-посадочную полосу заброшенного аэропорта, понимая, что она обязательно понадобится, и благодаря его труду на нее сел в аварийной ситуации самолет, удалось спасти более 100 человек. Но гораздо чаще на месте Сотникова никого не оказывается, и самолеты разбиваются. Это "нормально" и "естественно" в рыночной экономике. Межвоенная Польша была страной классического рынка, и все мы знаем, что там произошло в 1939 году. Рынок не рассчитан на работу в чрезвычайной ситуации, когда системы, работающие в обычное время в режиме низкой интенсивности, вдруг становятся остро необходимыми, и их необходимо задействовать на всю проектную мощность.

Необходимость в людях, занятых трудом низкой интенсивности, будет всегда. Повысить им зарплату в два раза невозможно, потому что тогда не захотят работать люди, занятые трудом высокой интенсивности, и придется повышать зарплату уже им. Соответственно, начнет раскручиваться спираль инфляции, и всё повторится сначала. Нужно другое:

1. Любой труд должен быть почетным и уважаемым в обществе.
2. Любой трудящийся должен жить лучше, чем получатель социальных пособий, поэтому минимальная зарплата должна быть как минимум вдвое выше пособия по прожиточному минимуму, иначе люди не будут хотеть работать. Необходимо жестко пресекать попытки приравнять пособие по прожиточному минимуму, в том числе и по старости, к минимальной заработной плате и одергивать всех, кто пытается это делать, любых политиков-популистов, пытающихся таким образом получить голоса социальщиков.

В моей ленте есть люди, считающие, что малооплачиваемым и тяжелым трудом должны заниматься гастарбайтеры, "а мы будем все работать в хайтеке и много зарабатывать". Есть и политики, фактически согласные с этим, как например израильский премьер Яир Лапид. Это глупость и даже преступление. Вот представьте себе, что никто не хочет работать на должности военкома в Богородицком районе Кировской области, и туда взяли киргиза или китайца. Мобилизация там, естественно, будет провалена. Или то, что происходит в Израиле сплошь и рядом - в домах престарелых некому работать, и там ночными дежурными работают арабки, в том числе с "территорий". Они не подходят к пациенткам, даже когда тем необходима срочная помощь, а иногда с удовольствием наблюдают за тем, как мучаются старые ж@довки, ведь межнациональный конфликт у нас никто не отменял.

Поэтому если Вы хайтекист и считаете, что "пусть работают гастарбайтеры", задумайтесь. При таком подходе резко снижается качество жизни в стране вашего проживания, перестают нормально работать базисные системы жизнеобеспечения, и вы же решите в итоге, что "в этой стране невозможно жить" и свалите из нее туда, где жить можно. Поэтому надо уважать труд своих сограждан и перестать молиться богам рынка.

На эту тему есть замечательная баллада Редьярда Киплинга, переведенная несколько раз на русский язык, но все эти переводы не вполне точны. Поэтому я сделал в свое время свой вариант (ссылка):

Боги школьных учебников

Проходя сквозь прошлые жизни в разных расах и всех веках,
Я молился вам, боги рынка, низвергаясь пред вами в прах.
Я служил вам, вы расцветали, а потом уходили в тень,
А вот боги школьных учебников актуальны и по сей день.

Я жил на пальме средь веток, и они повстречали меня.
Они объяснили нам свойства глубокой воды и огня.
Но мы не стали их слушать, пускай они учат горилл.
Мы рванулись вперед, к прогрессу, и у нас было много сил.

Мы шли по велению духа, они не мешали нам.
Нам нравились боги успеха, подобные облакам.
Но прогресс обернулся крахом, и мы не угнались за ним,
И вымерло гордое племя, и рухнул великий Рим.

Мы знали, что может Луна частью нашей державы стать.
У нашей мечты были крылья, но свиньи не могут летать.
Боги рынка нам обещали исполнять желанья и сны,
Утверждая, что если хочется, можно достать до Луны.

Наступил Кембрийский период, и они обещали тогда:
«Перекуйте мечи на орала, и наступит мир навсегда».
И они нас продали в рабство врагам без всякой войны,
И сказали боги учебников: «Не верь словам сатаны».

Феминистки пришли, обещая: «Жизнь твоя станет полней,
Если ты полюбишь соседа, и жена его будет твоей».
Но бесплодными стали бабы, импотентами мужики,
И сказали боги учебников: «Это вам за ваши грехи».

В каменноугольный период изобилие прочили нам:
«Отбери у Павла добычу и раздай ее всем Петрам».
И у всех куча денег, но нечего положить голодному в рот,
И сказали боги учебников: «Кто не трудится, тот умрёт».

Боги рынка тогда пошатнулись, перестали манить и болтать,
И в сердцах поселилось сомненье, и усвоили мы опять,
Что не всё, что блестит, то золото, дважды два – четыре, и в срок
Боги школьных учебников преподали нам новый урок.

И было так изначально, и так же будет и впредь.
Существуют вечные истины, никогда им не умереть.
Пес сожрет свою блевотину, свинья повалится в грязь,
А дурак обожженный палец снова сунет в огонь, смеясь.

И когда это всё случится, и придет дивный новый мир,
Всем людям выплатят ренту, и никто не заплатит за пир,
Вода нас снова намочит, и искры огня спалят,
И ужас и смерть вернутся, как школьные боги велят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давненько я не показывала ничего вязаного. Исправляюсь) Сейчас вяжу палантин авторства be3et Первая моя ассоциация - Чюрленис, "Соната весны" Помните?  Вот это: Долго подбирала пряжу. Все разрывалась между синими, зелеными, серыми оттенками. Начала из шелка. Не ...
Удивительно, как быстро летит время. Два дня пролетели, даже моргнуть не успел. Природа, солнце, лепота. Какой же кайф засесть жопой в черничнике подальше от цивилизации. Знал бы я, что там так хорошо, взял бы отпуск недели на две. А так.. Придется ждать следующих выходных, чтобы свалить и ...
В Волгограде арестован на 10 суток известный рэпер, певец, композитор Иван Алекссев, известный как Noize MC. Как сообщил «Газете.Ru» его менеджер Давид Казарян, музыканта задержали 31 июля после 10 вечера. Поводом стало выступление рэпера на ...
28 октября будет уже 5 лет, как в российском политическом пространстве существует партия Справедливая Россия. И к своему пятилетию партия подкатывается в весьма плачевном состоянии. Эсеры потеряли дееспособность, поддержку, да и в принципе ...
Признаюсь, что даже меня проняло ... В 2012 году должен был быть Сценарий финального Апокалипсиса с замывкой ячейки и типовым разным ... По большей инициативе Анунаков — это изменили. Они собственно выступили за то, что 260 лет между потопами для долбаебического человека мало, он ...