"Трудные" клиенты

топ 100 блогов uta_kryakva18.07.2018
Трудные клиенты

Сейчас среди коллег часто слышу и читаю разговоры о том, каких клиентов брать, а каких не брать в психотерапию. И зачастую можно услышать распространённое мнение о неких «сложных» клиентах и мазохизме терапевта, нужного для работы с такими пациентами. Ни в коем случае не спорю и полностью присоединяюсь к необходимости и важности предварительной диагностики. Но кое с чем не согласна.

Во-первых, в большинстве своём более-менее здоровый невротик, столкнувшийся с какой-то одиночной проблемой, редкий гость в нашем кабинете.
Во-вторых, краткосрочная успешная работа с таким здоровым и устойчивым невротиком, способным легко о себе думать, формулировать и выражать, причём называя их, свои чувства - это, конечно, сплошное удовольствие, но не такое уж частое.
В-третьих, работа именно со сложным внутренним миром, с людьми с теми или иными расстройствами, вызывает неподдельный интерес и желание работать, не зря учились, как говорится.

Если серьезно, то, конечно, существует несколько категорий действительно трудно функционирующих людей, которые могут прийти к терапевту. И с которыми у терапевта в его работе могут возникнуть серьезные сложности.
И помимо того, что ясно всем изначально, что это люди с психиатрическими диагнозами и тяжёлыми личностными расстройствами, такими как асоциальное, пограничное, нарциссическое, это, что не всегда ожидаемо, депрессивные и психосоматические личности.
Именно депрессивные структурно люди (не те, у кого случается краткий депрессивный эпизод) представляют особые сложности в работе, в связи с тем, что порождают у терапевта очень много бессилия и отчаяния, что абсолютно нормально в этих случаях.
Также, к сложным клиентам привычно относят соматизирующих людей, так как соматизация - возникновение телесных симптомов и болезней - говорит о непростроенности и слабости психических механизмов и эмоциональной сферы. В связи с чем большая часть эмоциональных переживаний человека начинает перегружать его соматическую, телесную, сферу.
Но все эти, казалось бы, сложные случаи работы аналитика и терапевта по сути относятся к повседневной профессиональной деятельности, так как в помощи, зачастую длительной и сложной,ведь действительно нуждаются именно страдающие люди, которые сами не в силах помочь себе в одиночку.
И это я пока не беру в расчёт ещё одну сложную категорию - зависимых людей, это отдельная история, в итоге мы видим, что психотерапевт работает почти всегда вот с этими «сложными» случаями и навряд ли всех психотерапевтов и специалистов в области психического здоровья можно отнести к мазохистам.
И все это я к чему, да к тому, что можно заметить здесь и сопротивление самого терапевта, его сложности. Когда я слышу эти слова о том, что кто-то «неанализабелен» или что «мне не хватает мазохизма», я могу предположить, что здесь терапевт столкнулся с какой-то своей Терра-инкогнита, с непониманием данного конкретного пациента. Или же, что возможно, он перегружен своими уже имеющимися пациентами.

 И это значит, что ему не хватает либо поддержки и разбора этого случая и лишь в очень редких случаях действительно (и это правда!) бывает так, что это не его пациент и ему нужно подыскать другого терапевта.
Крайне редко все же случаются такие пациенты, которые действительно столь экспрессивны, реактивны и провоцирующи, что редко у какого терапевта хватит сил долго работать с таким, а у пациента не хватает терпения выносить ограничения терапевта. Эти пациенты идут путём регулярной смены аналитиков, что тоже нормально. Но их действительно немного и путём смены и им тоже удаётся дойти до хороших результатов в своей терaпии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глава МОК Томас Бах пообщался с важным африканским чиновником пранкерами Вованом и Лексусом и поведал все уловки, с помощью которых комитет бойкотирует российские инициативы в спорте. В первые же минуты разговора он похвастался перед «африканским чиновником», что международная ...
Заебали поздравляющие "с днем рождения дедушки".Глупые, глупые ебанашки.На словах ...
В  очередной  раз напомню, что любой  колорит может носить практически  любой  цвет, и  все  дело в  оттенках. Сегодня расскажу об оттенках розового . Сначала - литературные  названия  оттенков для  интереса ( они  могут отли ...
В воскресенье обсуждали сложный вопрос о том, почему Берлин штурмовали дивизии в 3-4к человек при штатной численности +/- 11к. Процесс начался еще в 42-43 годах. Если под Ржевом в наступление шли полнокровные дивизии в 11к, то уже на Донбассе в начале операций не было дивизий численностью ...
Как оживить экономику? Прежде всего – дать ей дополнительный приток инвестиций, причем направленных, прежде всего, на развитие непосредственно в регионы. Проблемой нехватки дешевых заемных средств для регионов Российской Федерации заинтересовалась верхняя палата парламента и ее руковод ...