Труа, столица французского шоппинга.

топ 100 блогов ru_travel10.07.2014 Каждый год с наступлением январских или июньских скидок французы собираются компанией на одну машину и несутся сломя голову в городок Труа в двух часах езды от Парижа на денек-другой. Возвращаются с полным багажником качественной брендовой одежды. Для девочек это скорее развлекательная прогулка, а для мужчин - непочатый край неистового шоппера. Труа единственное место, которое предлагает отличные скидки на любимые мужчинами casual и классические бренды: Hugo Boss, Tommy Hilfiger, Lacoste, Timberland, Levi's, Wrangler etc.


С небазовыми девочковыми брендами прет-а-порте, типа Кензо, Тара джармон, Эскада, Беренис, Гесс, Жаклин Риу, Нафнаф, Синекуанон etc. - нужно быть очень осторожными. Много, даже очень много, гуана. Которое не стесняются продавать за "скидку" 20-60 евро. Половина женской одежды даже в Труа на скидках не стоит тех денег, которые за нее просят. Поэтому шоппинг скорее мужской, а для девочек должен быть жесткий фильтр.


С 18 века Труа был столицей французской текстильной промышленности, где были созданы бренды Petit bateau, Lacoste и DIM. Здесь впервые появилось то, что называется usines' centers - "заводские текстильные центры", предназначенные для продажи непосредственно с завода, a в наше время и для непроданной одежды предыдущих коллекций. В Труа находятся три огромных стоковых центра, лучший из которых - МакАртур Глен.


 Труа, столица французского шоппинга.



В центре Мак Артур представлено около 300 брендов. Шоппинг сопровождается прогулкой под открытым небом. Он несравнимо приятнее, чем в парижских коробках-торговых центрах с сомнительными ценами даже во время скидок.

 Труа, столица французского шоппинга.



По аллеям Труа бродит огромное количество мужчин с грудой пакетов. Их погнали сюда поганой метлой подруги и жены - обновить гардероб один раз на два года, чтобы не мучился.

 Труа, столица французского шоппинга.



Мужчины, обалдев от цен и разнообразия, превращаются в заправских шопперов на наших глазах. Женщины не узнают тех, с кем приехали. Впервые это мы клянчим "ну уже устала я, пошли" - и это в их глазах безумный блеск и "ну я еще эти кроссовки не померил!".

 Труа, столица французского шоппинга.



Кроме мужского текстиля, в центрах Труа особенно популярны спортивные и детские бренды. Люди специально едут ради них - в Париже на кроссовки Найк, Рибок, текстиль Лакост, Тимберланд, качественные детские бренды (НЕ princess tamtam) скидок нет, или они ничтожно малы.

 Труа, столица французского шоппинга.




В чем особенность скидок в Труа? Их смысл - скидки на скидки. Весь год Труа продает текстиль по ценам, изначально сниженным на 30 - 40 - 50 %. Вот пример из одного из самых посещаемых магазинов Найк. На эти кроссовки 2013 года скидок нет - они non soldés. Это означает, что они весь год продаются по цене 62 евро, а в Париже они будут стоить 90.

 Труа, столица французского шоппинга.



А так выглядят стены июньских скидок - огромные завалы отличной красивой качественной обуви за сущие центы.

 Труа, столица французского шоппинга.




Пример: кроссовки 2012 года, лежащие в коробке, изначально стоили 100 евро. Весь 2012 год их уже продавали за 72 евро (скрыто этикеткой). В 2013 их продавали за 50 евро. То, что не продали в 2013, в этом году продавали за 35. А зеленый кружок относится уже к июньским скидкам 2014 - 30% на последнюю цену. В итоге обувь для бега обойдется в 25 евро.

 Труа, столица французского шоппинга.



Красивая молодежная модель Рибок, очень удобная - 20 евро. На осень-зиму родители девочек подростков сметают.

 Труа, столица французского шоппинга.




Детские модели пользуются особым спросом. Прекрасно и качественно одеть ребенка за смешные деньги - за этим родители табунами едут в Труа в первый же день скидок.

 Труа, столица французского шоппинга.



В заводские центры стекается много малоимущих - тех, кто предпочтет потратить деньги на пакеты с Кензо (маленькие скиди), чем на здоровый вид.

 Труа, столица французского шоппинга.



В Труа прадничная атмосфера во всем, включая общепит! Здесь продают все, что вкусно и вредно. По другому и быть не может, и не надо искать - в этом особое удовольствие в таких центрах.

 Труа, столица французского шоппинга.




Все мальчики, которых я встречала, обожают бренд Hugo Boss. За ним нужно ехать в другой центр - Marque Avenue, около 15 минут от МакАртур. Три классические рубашки куплены за 50 евро, вместо изначальных 110 за каждую.

 Труа, столица французского шоппинга.



Классическая обувь Hugo Boss: 120 евро вместо 250 изначальных.

 Труа, столица французского шоппинга.



B Труа можно доехать и на поезде с Восточного вокзала, а от станции до центра МакАртур ходит автобус. После шоппинга нужно непременно посетить центр Труа и погулять по его средневековым улочкам: сам город - невероятной красоты!

 Труа, столица французского шоппинга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://vk.com/audio489411407_456239334_c591549d7026fafabd Прослушал я аудиокнигу - Юсеф Мосаб Хасан "Сын ХАМАС", и должен сказать, это офигенная книга. Книга - это рассказ одного палестинского парня, который был сыном одного из организаторов ХАМАС. Рано попал в израильскую тюрьму, ...
...
Вообще-то, этот праздник жизни вчера был, но не суть. Ну, как бы кто не относился Ленину-человеку, но невозможно отрицать что он был одним из величайших гениев челевечества, коему, ко всему прочему, посчастливилось воплотить в реальность свои научные работы и мечты. Да-да, можете ...
Если у вас есть некоторое количество свободного времени в сети , но уделите его для перевоспитания модераторов форума Росбалта тут http://forum.rosbalt.ru/ Этот форум, благодаря стараниям админа Марюса,  превратился  в форум жополизов Путина. ...
Усаму бен Ладена наконец-то ликвидировали. Мир вздохнул с облегчением и удовлетворением, но не наши патриоты. Наступил ещё один траурный день для них. Интернет взорвался причитаниями, что эти такие злобные и нехорошие  американцы ...