"Брачная карусель" в Нюрнберге

топ 100 блогов ru_travel08.07.2014 Когда фонтан "Брачная карусель" появился на площади около Белой башни, он тут же вызвал негодование благочестивой местной публики, посчитавшей скульптуры верхом непристойности. Случилось это в 1984 году. И что вы думаете, спустя тридцать лет "фонтанные страсти" угасли? Ничего подобного! Бурные споры и дискуссии случаются здесь и сегодня. Тема-то вечная.
 Брачная карусель в Нюрнберге
А началось всё с Белой башни, которая появилась в Нюрнберге в 1250 году, став частью крепостной стены, окружавшей город. Белый цвет башни оказался не слишком практичным, башню приходилось часто белить, но горожане нашли выход - стали присылать сюда на принудительные работы особо сварливых жён.
Прошло несколько веков...
После Второй Мировой войны, во время реставрационных работ, штукатурку с башни сняли.
С тех пор она уже не белая, да и жён на перевоспитание к ней давно не присылают. Одно название осталось.
В 1972 году Белая башня стала служить входом в метро. Именно строительство метро и послужило предпосылкой к появлению на площади фонтана, всколыхнувшего нешуточные страсти, а в истории Нюрнберга случился курьёз, связанный с прошлым. Думаю, вы его оцените.

 Брачная карусель в Нюрнберге 09

В процессе строительства нюрнбергского метро перед Белой башней образовалась вентиляционная шахта, уродующая внешний вид площади. Стали придумывать способы маскировки шахты, объявили творческий конкурс. В итоге, победителем стал скульптор Юрген Вебер, предложивший оригинальную скульптурную композицию, созданную им по мотивам стихотворения "Горько-сладкая семейная жизнь" известного поэта Ханса Сакса, жившего в Нюрнберге в те самые времена, когда Белую башню еще белили. В стихотворении поэт описывает личный 22-летний опыт семейной жизни, ее горько-сладкий "привкус". Скульптор представил все этапы супружества в виде круговорота, отражающего течение жизни.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге9

Вот так выглядела площадь до конца семидесятых. Фотографию со снимка 1920 года я сделала на выставке "Нюрнберг в фотографиях 1904 - 1944". Не появись здесь станция метро, возможно, не было бы и фонтана. Белая башня находится слева, на фото ее не видно, но мы же не о ней, а о страстях наших разговор начали.

Белая Башня в Нюрнберге

Итак.
Шесть бронзовых скульптурных групп фонтана "Брачная карусель" полны скрытых символов и намёков, в них сплелись ирония и грусть. А над всем этим великолепием возвышается на кукурузном початке из мрамора сам поэт Ханс Сакс. Он смеётся и пляшет, отвернувшись от своих семейных перипетий.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге10

Выходящая из морской раковины молодая искусительница и поклонник-музыкант, а рядом с ними - скачущий козёл как символ жизни и плодородия. Внизу надпись: "Пока смерть не разлучит вас".

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге1

Вожделение
Молодые супруги нежатся на прекрасном лебедином ложе - символе любви и верности.
Их гладкие, налитые здоровьем тела вот-вот сольются в экстазе.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге14

Идиллия
Заботливая мать кормит детей яблоками на ложе в виде пеликана - символе материнства. Пеликан, вырывающий из своей груди сердце, как аллюзия на легенду о матери, накормившей своим сердцем голодных детей.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге6

Обратите внимание на обращенный с сторону взор мужа, мечтающего о небесных пирожках:))

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге7

Рутина
Птенцы из гнезда разлетелись. Они остались вдвоём - истощенный, беспомощный, униженный, но продолжающий мечтать муж и упитанная жена-тиранка, уплетающая за обе щеки кусок жирного торта.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге8

Апогей
Безобразия достигли пика: муж и жена устали друг от друга, от взаимных упреков и ссор, но ничего не могут изменить, они скованы навечно цепями брачных уз.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге12

Финал
Громадный дракон поднимает из глубин Ада пару скелетов. Супруги уже закончили свой совместный путь, но не могут найти покой и на том свете. Мазохизм...такой вот мазохизм.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге5

Примечательно, что на одной из лап дракона выбита дата 01. 07. 1977. В этот день в Германии приняли новый закон о разводах.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге11

Далее - выползающая из воды искусительница, козёл и...понеслась карусель по кругу...

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге17

На сердце из розового португальского мрамора выбиты строки стихотворения Ханса Сакса и годы создания фонтана.

фонтан Брачная карусель в Нюрнберге2

И в заключение истории - один из самых красивых переводов стихотворения "Горько-сладкая семейная жизнь":

Слава Всевышнему и Всемогущему
Господу нашему славу пою
Слава тому, кто дает всему сущему
Мне же послал он супругу мою
Брачная жизнь - воплощение сладости
Вкус кисловатый добавит букет
Сколь вы прекрасны семейные радости
Столь же и тяжки, сомнения нет
Ангел мой, спутница жизни примерная
Так хороша, и мила, и добра
В доме хозяйка и женушка верная
В дом мой приносит немало добра
Правда, нередко, гроза собирается
Громы и молнии, слезы и крик
Очень уж громко супруга ругается
Часто бранится, да я уж привык
К дому спешить не хочу я порою
Злющая баба там сводит с ума
Но коль несчастье случится со мною
Станет жена мне опорой сама
В жизни надежный мой щит и подмога
Столько в ней жизни, столько огня
В зиму согреет, но - ради Бога!-
Пусть она меньше пилит меня
Вкусно готовит, чисто стирает
Шьет, вышивает, поет соловьем
Спорит, кричит, ничего не прощает
Радость моя, наказанье мое
Мой исповедник и искуситель
Там, где она - и дворец, и тюрьма
Благословен Всемогущий Спаситель
Двадцать два года со мною она.


фонтан Брачная карусель в Нюрнберге3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия, в желании поиметь немного баблишка перед тем как её совсем накроет пеплом начинает безрассудную и очень рискованную игру. Так, буквально на днях в Белокаменной заявляли о том, что намерены вернуться на базу во Вьетнаме. Казалось бы, отлично, как для страны восстанавливающей своё ...
Шёл шестой год пребывания Наполеона на острове Святой Елены. Дни его приближались к финалу. События этого периода жизни сосланного императора были малочисленны и ничтожны с точки зрения истории. Несмотря на то, что Наполеон мог работать сутками, ему верно служила феноменальная память, он ...
За двадцать минут до начала встречи кандидата в мэры Москвы Алексея Навального navalny с избирателями Сокольническая площадь была почти заполнена. Такого не было не только на какой-либо из предыдущих 72 встреч Навального с избирателями, но и ни на одной из встреч любого ...
Чемпионат мира в Катаре важное событие для болельщиков многих стран.О семье принимающей ЧМ. Эмир Тамим бин Хамад аль Тани правит страной в условиях абсолютной монархии . Эмир Катара находится на троне с 25 июня 2013 года, когда его отец Хамад бин Халифа Аль Тани объявил о своем ...
Оригинал взят у mos_art в в египет,тварь Виферасту a_dyukov латвийский МИД закрыл въезд в Латвию, и следовательно, в остальной шенген. Долго терпели, долго. Почему Дюков вцепился в историю латышских коллаборционистов, в принципе понятно. ...