Тромб...

топ 100 блогов doktorbel30.12.2013 Привет друзья). Мне один комментатор достаточно жестко сказал, что мои посты депрессивны и без хэппиэндов. Я ему привел свои доводы, вроде убедил, что жизнь не так красочна.

  А потом сижу и думаю, а ведь он прав, мой ЖЖ превратился в комнату ужасов. Мы и без того постоянно живем в напряжении, а я еще и добавляю, указывая, что у нас живут алкаши, наркоманы, убиенные  и тяжело больные люди.

 Конечно реанимация не санаторий, хорошего у нас сложно найти. Но думаю, что пора в депрессивную бочку, добавить каплю позитива)

  Неделю назад, к нам в госпиталь поступил одноногий мужчина с дикими болями в единственной нижней конечности. Тромб перекрыл кровоток в центральной вене, в итоге вся конечность страдала от недостатка кислорода. Боли адские- пациент орал, матерился, вы наверняка помните, когда заморозили кисть и какие чувства испытывали когда она начинала оттаивать. Но спустя час, боли обычно прекращались. А у этого мужчины болевой синдром не купировался даже наркотиками. Синюшняя конечность горела...  Вот вот и началась бы гангрена. Его стали быстро обследовать и самое страшное то, что даже ампутация не решила бы проблемы. Его тромб стоял на уровне почек и колыхался в кровотоке. Эдакая длинная сосиска, могущая в любой момент оторваться и улететь в сердце, принося мгновенное облегчение в виде смерти.

  Но такого исхода событий врачи не могли допустить. Экстренно вызвали сосудистого хирурга из областной больницы. Приехал молодой доктор, я его еще помнил по интернатуре, как то на спор ампутировал ногу за одиннадцать с половиной минут!!! Представляете, скорость! Вы скажите, что я могу у чушки отпилить копыто за пять минут. Но это же труп и кровотока там нет, не надо лигировать сосуды, правильно обрезать нервы и сформировывать культю.

 Операция долго не длилась, за полтора часа вытащили семи сантиметровую бомбу мгновенного действия. Она уже перекрывала кровоток в почке и готова была в любую секунду отправить пациента к праотцам, поскольку вытащилась свободно. Больной после, поехал в реанимационное отделение. Нельзя сказать, что все прошло гладко. Мы боялись, что у него снова мог образоваться тромб, нога после операции отекла, мошонка вздулась. Но ежедневный осмотр на УЗИ, не находил лишних предметов.

  Мы вздохнули свободно на третьи сутки, когда спал отек и нога приобрела обычный цвет. Боли прошли. Сегодня сдал пациента смене улыбающегося и готового к переводу в отделение. Ему теперь пожизненно предстоит принимать препараты разжижающие и препятствующие свертыванию крови. Но лучше уж такая жизнь, чем не жизнь вообще!

 И с Наступающим Новым годом!!!

Пы Сы. Ах да, забыл добавить ужаса)) Те девушки, которые принимают противозачаточные таблетки, мы пишем в предоперационном осмотре- как пациенты повышенного риска тромбозов.))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я мову не понимаю. Но если так было как написано, я готов на старости учить украинский язык лишь бы помочь этой женщине. "Да, я поддерживаю Путина! И что?", - заявила жительница Винницы во время визита сотрудников полиции к ней домой. ...
Отыть! Начала писать пост и окончательно убедилась, что сегодня суббота! В общем, новости такие. Будничные, я п сказала новости. Даже и не новости, а просто маленькие мои радости.   Во-первых. Я сегодня окончательно проснулась оооочень поздно. Просто неприлично. Уже забыла во ...
Граждане и гражданки православные и примазавшиеся! Дело такое - на меня ...
Во многих странах Евразии - в Украине, в России, в Казахстане и странах Центральной Азии уменьшилась популяция воробьев, можно сказать фактический их не осталось, афганские грачи уничтожили их. И сейчас очень много стало разных насекомых, которых мы раньше в глаза не видели. В Китае в ...
Чтоб по-честному, по справедливости. Чтобы либо разведчики-разведчики, либо шпионы-шпионы. Чтобы никаких двойных стандартов.      Донбасс - Чечня, украинские спецлужбы - российские спецслужбы, Гиви - Джохар... В чем разница? Чтобы по-честному. А разница таки есть: ...