рейтинг блогов

Троцкий - Стрелков, перекличка веков

топ 100 блогов edinoross201029.06.2014 Сто лет назад, во время Первой Гражданской войны многие евреи показали себя как очень успешные красные командиры.
Одним из них был Троцкий (Бронштейн), которого многие считают организатором Красной Армии.
Троцкий
Как же смог человек без военного образования и сам очень скромно оценивающий свои военные таланты победить белых генералов с их опытом Германской войны?
Ответ очень простой - страх! Троцкий писал, что для победы бойцы должны бояться своих командиров больше, чем врагов.
После одного из отступлений красных, Троцкий прибыл под Казань наводить порядок в войсках. В Петроградском пролетарском полку Троцкий, начитавшись Цезаря, применил децимацию — расстрелял каждого десятого красноармейца. Особенно жестокая кара постигла полки из мобилизованных казанских татар: из пулеметов там расстреливали всех подряд.
Лариса Рейснер, журналистка, его тогдашняя любовница, приехавшая с ним под Казань, с упоением писала: «Мы убивали их, как собак!» И фронт выстоял, за что Троцкий получил благодарность от Ленина.
Но если в этом Троцкий лишь творчески развил классическую идею позднефеодальных армий до наполеоновского времени "солдат должен бояться палки капрала больше чем пули врага", то у него были и свои большие открытия в военном деле. Так, Троцкий начал первым применять при обороне размещение своей артиллерии в жилых кварталах городов, использование заложников, которых ставили перед своими войсками и т.д. Наступавшие против красных белогвардейцы становились в ступор, когда с церковных колоколен их начинали обстреливать пулеметы и орудия Троцкого. Особенно эффективной такая "церковная" тактика была против набожных казачьих частей (просьба не путать с нынешними "казаками"!).

Законным наследником Троцкого (Бронштейна) является герой только что начавшейся Второй Гражданской войны Стрелков (Гиркин, Гиркинд). Его звезда только взошла, но уже можно сказать, что он вписал свое имя в историю этой войны.
Гиркин (Стрелков)
Стрелков успешно применяет тактические приемы Троцкого (заложники перед своими войсками, пулеметы и орудия в храмах).
Он не боится расстреливать своих подчиненных для укрепления дисциплины. Так недавно им даже был расстрелян за склонность к уголовщине "народный мэр Славянска" Пономарев.
Будучи убежденным троцкистом, Стрелков старается, из политических соображений, предстать в глазах русских патриотических кругов в образе "монархиста и нового белогвардейца-колчаковца". И это, как ни удивительно, ему успешно удается!

PS. Лица у них похожи. Или мне кажется?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:28

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Читала предыдущие темы. Вопрос - ругаться с Оптиканой дальше или плюнуть и заказть очки для компьютера отдельно? Заказала очки в Оптикане (На работе спасибо профсоюзу была очень выгодная акция - один плюс один) Выбрала дорогостоящий вариант, тонкие линзы, с широким полем зрения без ...
Телеграфным стилем: понедельник традиционно занятой, пост традиционно короткий, понедельничный позитив традиционно шизомилитаристичен и, по большому счёту, позитивен лишь условно. Если конкретно, то это короткометражный самодельный фильм The ...
Это последняя глава про поездку и буду новые впечатления рисовать ...
. "Київ – Харків 27.05.2012 відпр. 6.15 у Миргороді за розкладом 8.14-8.16... Фактично 8.40 , бо десь перед Борисполем заблокувало гальма..." Опоздание за половину пути – 25 минут. Толково. Особенно, если учесть, что старый экспресс (который прохюндаи ...
Ну что же, можно уже смело утверждать, что план США по полной дестабилизации Ближнего Востока развивается более чем успешно. Боевики ИГИЛ уже в паре километров от Багдада. Исламисты, получив доступ к углеводородам, заводам по их переработке и системам для транспортировки нефти решат ...