рейтинг блогов

Три японских слова: футон, идзакая и цукумогами

топ 100 блогов nefer05.09.2022 Многие недоумевают, как можно спать на полу? Удобно ли? Не холодно? Что выбрать во время путешествия по Японии, отель с кроватью или рёкан с футоном? Для начала расскажу подробности про этот самый футон.

Три японских слова: футон, идзакая и цукумогами


Днем футон хранится в шкафу, комната остается свободной. Вечером снова раскладывается, появляется постель. Сначала стелется основной матрас - сикибутон. Хороший сикибутон достаточно высокий, теплый и комфортный. При желании возможно постелить два сикибутона, но обычно достаточно одного. Сикибутон бывает разных размеров, есть аналоги широкой двуспальной кровати. На сикибутон стелятся простыни. Обычные или со специальными резинками по бокам, чтобы простынь не скользила и не сбивалась.

Следующий этап - одеяло какэбутон. Какэбутон теплый и мягкий, замерзнуть под ним практически невозможно. Обычно в традиционных японских гостинцах рёкан, пока вы ужинаете, для вас уже приготовили постель. Пожить в рёкане - интересный и необычный опыт, который поможет погрузиться в японскую культуру.

Я несколько раз останавливалась в рёканах и минсюку, на фото моя комната в Ноборибецу.

Три японских слова: футон, идзакая и цукумогами


Идзакая - японское питейное заведение, трактир. Популярный формат для встреч после работы. В идзакая можно пойти спонтанно, расслабиться, выпить, перекусить, поболтать. Во многих странах есть подобные заведения, но в Японии свои особенности.

Например, отоси. Закуска, которую приносят до того, как вы сделаете заказ. Даже если вы это не съедите, закуска в любом случае будет включена в счет. В Японии не приняты чаевые, можно расценивать отоси, как плату за обслуживание.

Необходимо сказать о порциях. В идзакая они весьма небольшие. Идея в том, что маленькие порции позволяют попробовать больше блюд. Да и приходят компании не столько ради ужина, сколько ради общения, еда второстепенна.

Еще в таких заведениях имеется кнопка вызова официанта. Работники не мешают общаться, а гостям не надо привлекать внимание для того, чтобы сделать заказ. Более продвинутые заведения устанавливают на каждом столике планшеты. И никакого языкового барьера!

На фото идзакая в Осаке, в которую меня затащила русская девушка Ирина, с которой меня познакомил японец Такеши, приятель Три японских слова: футон, идзакая и цукумогами sasha_odessit :)

Три японских слова: футон, идзакая и цукумогами


Цукумогами - это из японского фольклора. Одушевленные предметы домашнего обихода. Считается, что если им больше ста лет, они становится духами. Особенно если это забытые или потерянные вещи. Например, существует поверье о бакэ-дзори. Дзори - соломенные сандалии. Каждый день человек надевает обувь, и постепенно она обретает связь с хозяином. Потом старые дзори валяются в чулане и могут стать бакэ-дзори. Такой дух не сильно страшен, однако, может шуметь по ночам и мешать спать. Кроме того, бакэ-дзори забирает с собой новые дзори, чтобы не быть одиноким и спасти обувь от небрежного отношения хозяина.

Три японских слова: футон, идзакая и цукумогами


Какие японские слова вы знаете? Наверняка, суши, сакура, кимоно, ниндзя, гейша, самурай. Возможно даже якудза. Продолжите в комментариях ;)


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже которую неделю. Он так просто не отпускает. Но надо признаться честно и откровенно, что затянула с выполнением работы я по собственной глупости. Еще когда только оговаривалась возможность изготовления картинок для броши, мне пришла мысль, что неплохо было бы сделать скелет для ...
Сегодня не пятница 13? не? Точно? А то очень похоже) Значица до отключения света я решила, как примерная жена, приготовить ужин. Мало того, что немножко больше соли добавила. Так в конце надо пармезаном посыпать. Он у меня в труху натертый покупной в холодильнике был. Пакет достаю, не ...
Реально ли такое, чтобы ЖЖ-юзера вычислили по IP и пришли к нему домой? Тут ходит небольшая история, что по доносу анонима вычислили ЖЖ-юзершу, пришли к ней домой, произвели обыск и арест ее самой и дочери. В Германии! В сердце демократичности, веротерпимости и толерантности. Оставим за ск ...
Уважабе, а кто как думает, императорские тачилы сейчас будут падать или расти в цене? С одной стороны им нужно покрыть херову тучу убытков и стало быть ценник должен расти. С другой стороны больше продашь - больше заработаешь, то есть ценник ...
На границах у Руси Словно звезд на небеси, Собрались огромной ратью Геи, Господи спаси. Бронегейские полки, В коже бабы, мужики, Все из латекса примкнули Членовидные штыки. Агрессивный гей-парад, Время бить уже в набат, Потому что покусились На святое! То бишь зад. Пропагандой, ...