Три японских фильма

топ 100 блогов philip_marlow20.04.2020 Рожденный убивать / Koroshi no rakuin, 1967
реж. Сэйдзюн Судзуки


Три японских фильма
Три японских фильма

Садился смотреть японский боевичок, но не тут-то было. Оказался артхаус.
Главный герой киллер номер три в иерархии (интересно, кто рейтинг составлял). Жизнь удалась. Уютная квартирка в центре, интересная работа, страстная жена набрасывается с порога и кричит давай будем животными. Но из-за каких-то неясных подстав и заговоров в криминальном мире приходится участвовать в перестрелках, в которых гибнут другие номера из иерархии киллеров. Попутно выясняется, что Номер Один реально существует, а герой-то считал его мифом. И этот Номер Один почему-то решил непременно с ним сразиться (кто может понять мотивацию великого человека). Хотя сам герой амбиций лишен начисто и, его бы воля, жил и никого не трогал. Но Номер Первый на то и первый, что умеет добиться своего. Причем простой дуэли ему недостаточно. Ему надо для начала сразиться в выносливости, доказав что он дольше может без сна (а когда засыпает, то спит с открытыми глазами). И в туалет может вообще не ходить, а нассать прямо себе в ботинок(!). И только после многодневного марафона, многократно унизив героя, наконец можно перейти к стрельбе.

Три японских фильма

Также герой встречает роковую красотку, которая в японском издании выглядит как индианка. Та ненавидит мужчин, коллекционирует засушенных бабочек и мертвых птиц, которые так же как бабочки насажены на иголки. В ее спортивном кабриолете одна такая птичка подвешена прямо к зеркалу. Понятно, что и в этом случае все кончается страстным сексом. Правда, герою приходится буквально устроить истерику - то бросаясь на нее с пистолетом, то рыдая валяясь в ногах.

Три японских фильма

Кино фонтанирует идеями. Например, способ убийства в Леоне через сливное отверстие раковины, взят именно из этого фильма. И там много такого прекрасного. Вот еще: герой с помощью веревки, привязанной к машине и пропущенной через кольцо в бетонном блоке, находящемся на некотором удалении, тащит машину находясь под ней - и таким образом передвигается прикрываясь машиной от снайпера - система блоков! Не знаю, понятно ли объяснил. Но на достойную реализацию этих идей то ли денег не хватило, то ли желания. Например, во время классической автомобильной погони герой стреляет через лобовое стекло и оно остается целым - немного по идиотски выглядит.
Любопытное кино, но я поклонник более жанрового подхода.

Герой эмоционален как ребенок. В депрессивной фазе лежит вот так вдоль дороги.
Три японских фильма

А когда переволновался вот такие аппликации на экране:
Три японских фильма

Волки / Shussho Iwai, 1971
реж. Хидео Гося


Три японских фильма
Три японских фильма

Неожиданно подходящее название. В оригинале фильм назван по имени героя.
Вот тут все как я заказывал. Первые десять минут кровавая баня в кинотеатре. Причем это 20-е годы и кино немое с комментатором в очёчках, который стоит за конторкой. Что-то пошло не так и зрители якудза набросились друг на дружку с длинными ножами. За этот эпизод все кто выжил присели на серьезные сроки. Но в 1926 году на престол восходит новый император Хирохито и в честь этого знаменательного события всех выпускают на свободу. На свободе понятно не ждали. Невеста нашла другого, старого принципиального босса поменяли на нового беспринципного. Главному герою приходится смотреть на возмутительные нарушения кодекса якудза, молчать и сатанеть. А главного героя играет Накадаи. Так вот у него молчать и сатанеть очень хорошо получается. У него один из самых выразительных взглядов в истории кино. Так что следующие полтора часа он просто ходит, смотрит своим ужасным взглядом и сдерживается. А вокруг все думают, что он слабак и значит его можно шпынять и всяко третировать. А он просто за мир и терпеливый очень. Ну и понятно чаша терпения переполнилась и в последние 20 минут Накадаи всех зарезал. С совершенно зверским выражением лица, натуралистичной физикой и разнообразнейшими звуками ножа, который просто втыкается, вспарывает, который с трудом проходит сквозь плоть, полосует - много разных звуков. Я такой натуралистичной поножовщины еще не видел.
Три японских фильма

Конечно, много про несчастную любовь. Куда же в фильме про якудза без любви.
Три японских фильма

В любой момент времени задумавшийся герой или героиня попадают на берег моря. Как это происходит физически непонятно. Как телепорт работает.
Три японских фильма
Три японских фильма

В прошлом фильме про якудза, что я смотрел, главный босс встречался с миньонами во время приема у стоматолога. Здесь во время каких-то непонятных ингаляций.
Три японских фильма
Три японских фильма

Самурай шпион / Ibun Sarutobi Sasuke, 1965
реж. Масахиро Синода


Три японских фильма
Три японских фильма

Как всегда у Синоды невероятно красиво. Но, наверное, из-за шпионской темы я не все понял.
Под шпионами, видимо, имеются в виду ниндзя. По крайней мере сюрикены присутствуют. Предводитель шпионов всегда в белом и похож на тех ребят, что я когда-то видел в замечательной серии Американский ниндзя. Также все очень высоко прыгают и в воздухе ловко машут мечом. Точно швыряют небольшие металлические предметы на невероятные расстояния. Почти уся.
В период между войнами кланы готовятся к новой войне. Шпионы бродят по стране, собирают информацию, которая поможет понять на чью сторону выгоднее переметнуться. И почему-то очень нужно найти одного человека, который здорово смог спрятаться. Какая-то у него есть важная информация. Какая, я так и не понял. Происходит серия предательств, подкупов, соблазнений. Несколько группировок то режут друг друга, то объединяются, чтобы резать кого-то третьего.
Главный герой - а фильм, как я понял в Японии принято, в оригинале назван в его честь, а не Самурай шпион - конечно же благороден, миролюбив, невероятно силен и искусен, а также умен. Губит противников десятками, благополучно распутывает все загадки. И, разумеется, ему сопутствует удача в любви. Успевает между ратными делами целых два романа закрутить.

замечательно красивая героиня
Три японских фильма

серьезные мужчины в платках меня радовали весь фильм
Три японских фильма

первый парень на деревне
Три японских фильма
Три японских фильма
Три японских фильма

красоты
Три японских фильма
Три японских фильма
Три японских фильма
Три японских фильма
Три японских фильма

этот мальчик с мертвым вороном весь фильм таскается, что-то значит в их японских символах
Три японских фильма

чайная церемония
Три японских фильма

беспалевно приклеенные бакенбарды стало видно в HD
Три японских фильма

волнистый мост
Три японских фильма

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спешу представить вашему вниманию серию осенних фотографий, сделанных мной во время недавней поездки в Богородицк . В октябре парк усадьбы Бобринских особенно хорош. Творение Андрея Тимофеевича Болотова совершенно по-иному раскрывается в ту пору, когда вековые деревья покрываются густыми ...
"Боже,спаси королеву, она не человеческое существо!" - бросили  когда-то в мир Sex Pistols, кричал талантливый юный Джонни Роттен. И вот  она шестьдесят лет на троне, эта  посредственная  старуха,похожая на спятившую консьержку.  Сегодня  ...
Красивые фотографии из путешествий Хатидже Коркмаз. Хатидже Коркмаз (Hatice Korkmaz) — талантливая фотограф, ретушер и авантюристка из Анкары, Турция. Она фокусируется в основном на путешествиях и пейзажной фотографии. Хатидже снимает удивительные городские пейзажи, уличные ...
Если кто нечаянно стилистически застрял в девяностых, не страшно! Тренды 90-ых снова в тренде! :) Ягодная помада Liv Tyler - 1995, Jessica Alba - now. Ожерелье-чокер Drew Barrymore - 1994, Rihanna - 2014. Ботинки-мартенсы Liv Tyler -1995, Jessica Alba - now. Укороченный топ ...
Посмотрите здесь и еще здесь , Олег Кашин четко и оперативно реагирует и информирует. Настоящий репортер. Допустим, в самом деле убит Бен Ладен. Допустим, он играл некую важную роль в международном терроризме. ОБа положения нуждаются ...