рейтинг блогов

Три времени Истры

топ 100 блогов vikond6511.12.2021 Три времени Истры

Ровно 80 лет назад, 11 декабря 1941 года советские войска освободили город Истра, который до этого две недели находился под немецкой оккупацией. При отступлении гитлеровцы сожгли город, уничтожив более 90% зданий, из-за чего старинные дома в Истре сейчас можно буквально пересчитать по пальцам. Деревянные постройки сгорели полностью, от кирпичных остались только "коробки" наружных стен.

Одно из таких зданий видно на верхнем снимке, это бывший дом купца П.С. Звягина на центральной площади города. До революции на его первом этаже располагался магазин, а на втором - трактир и гостиница. В 20-30 годах прошлого века на втором этаже разместился райисполком и городская библиотека имени Чехова, а в 1937 году дом отдали под штаб ПВО. К сожалению, фотографий этого периода мне найти не удалось.

Несколько лет "звягинские руины" ждали своей участи, а в 1944 году академик архитектуры А.В. Щусев составил очень амбициозный проект воссоздания Истры, по которому город планировалось полностью отстроить заново, не оставив ничего от его прежней планировки. На акварельном рисунке изображено то, что Щусев намеревался отгрохать на месте бывшего купеческого особняка.

Три времени Истры shchusev-proekt-vosstanovleniia-goroda-istry-1946jpg_Page47
В этом помпезном "палаццо" планировалось разместить местные органы советской и партийной власти. Однако громадье планов Щусева так и осталось на бумаге, поскольку денег на него не выделили. От постройки районного "дворца советов" отказались, а дом Звягина был в 1949 году восстановлен примерно в прежнем виде, хотя и с некотороыми упрощениями. На нижнем снимке видно, что с него исчез фронтон с круглым окном - "иллюминатором" и такое же окно на угловом фасаде второго этажа. А величественная башня с курантами, спроектированная Щусевым, превратилась в маленькую деревянную башенку.

Бывший_Райисполком_позже-торговый_центр
В дальнейшем дом еще раз реконструировали, зачем-то замуровав центральный вход, а на образовавшейся "заглушке", водрузили почтовый ящик. Быстро обветшавшую дощатую "колокольню" убрали. Несколько лет назад в здании размещался универмаг, тогда оно выглядело так:

Три времени Истры 71127958

Уже в нулевые годы к нему слева приделали довольно нелепую коммерческую пристройку, сплошь облепленную рекламой. Любопытно, что на этом фото как бы соединились три эпохи: досоветская (звягинский дом), советская (посеребренный Ильич на гранитном постаменте, за которым местные коммунисты до сих пор вывешивают красные флаги), а также - постсоветская в виде торгового балагана со смешной пирамидкой. В общем, жизнь продолжается, а ныне в особняке Звягина обосновался городской МФЦ.

Однако вернемся на 80 лет назад. Далее я разместил несколько фотографий города до и после освобождения.

Три времени Истры
Германская техника возле Новоиерусалимского монастыря в конце ноября или начале декабря 1941-го. Монастырь, как видите, еще цел.

Три времени Истры
10 декабря, накануне отступления немцев из Истры, его взорвали саперы дивизии СС "Райх". В их отчете было сказано: "Цитадель, которая могла дать противнику хорошие возможности для наблюдения, уничтожена".

Три времени Истры
Интерьер взорванного Воскресенского собора XVII века.

Три времени Истры
Улица с дореволюционной кирпичной застройкой, от которой ничего не осталось. Сейчас на этом месте стоят хрущевки.

Три времени Истры
Бывшая улица с деревянной застройкой и один из "носителей европейской культуры".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nathoncharova в Дом для внуков Стив и Джерри Вэйкфилд из Далласа попросили знакомого архитектора сделать для их внуков детскую площадку в виде сказочного домика в викторианском стиле. Сложность заключалась в том, чтобы вписать в проект старое дерево. В итоге ...
...
А вчера Пана Президента вдруг осенило. Ну прямо как будто какой - то дятел по голове клюнул !Да так долбанул , шо бедный президент аж подпрыгнул . - Эврика ! - кричит - Спасены !  Теперь с меня будут статуи делать и на картинках рисовать , и в веках прославят как рятувальника ...
Автор: Мюррей Ганн Многие милениалы придерживаются жизненной позиции «не волнуйтесь, будьте счастливы», когда дело доходит до их карьеры. Проще говоря, экономика работает так хорошо, что многие молодые люди прерывают свою карьеру, полагая, что они смогут занять своё место, когда ...
Так вот именно что разрушена идея планирования, стабильности, веры в то что партия и правительство не будут мудить. Они уже доказали — будут. Могут, еще как могут. На триллионы могут, на тысячи жизней могут. Ну и все, какая экономика, какие там вложения, проекты и прочее в таких условиях, ...