Три вопроса

топ 100 блогов logofilka20.04.2022 которые НЕ НАДО задавать адвокату в социальных сетях

Даже минимальная активность практикующего адвоката в социальных сетях создаёт некоторый объём запросов на коммуникацию через систему приватных сообщений (в терминологии Инстаграм - «Директ»). И это нормально. Разумеется, странно ожидать развёрнутого ответа в формате письменной консультации через мессенджер социальных сетей, но лаконичный ответ на краткий вопрос вполне получить можно.

Есть, однако, три вопроса, обращаться с которыми к адвокату бессмысленно в силу некорректной формулировки или содержания вопроса.

1. Имеет ли мне смысл…?

Удивительно, какое огромное количество незнакомых мне людей, о существовании которых я не знала до того, как они мне написали, хотят услышать от меня, есть ли для них смысл в каких-то действиях. Имеет ли смысл подать на воссоединение семьи? Имеет ли смысл получать студенческую визу? Имеет ли смысл взъезжать по паспорту Израиля?

Ответ на этот вопрос только один - понятия не имею. Оценить целесообразность каких-то действий адвокат может только ознакомившись со всеми обстоятельствами потенциального клиента и применив положения закона к этим обстоятельствам. Формат переписки в социальных сетях анализа такой глубины не предполагает.

Более того, адвокат, который категорично скажет на основании ограниченных вводных данных, как именно спрашивающему имеет смысл поступить, несёт за свой совет такую же ответственность, как и за юридическую консультацию в рамках договора об оказании услуг. Вы думаете, многие адвокаты согласны на такой объём профессиональной ответственности просто ради возможности что-то посоветовать незнакомому человеку.

2. Будут ли у меня проблемы, если…?

Будут ли у меня проблемы, если я поработаю без разрешения? Будут ли у меня проблемы, если я воспользуюсь страховкой для малоимущих? Будут ли у меня проблемы, если я не подам налоговую декларацию?

К сожалению (или к счастью), адвокаты не обладают способностью ясновидения. Адвокат может только повторить для Вас то, что написано в законе: работать без разрешения нельзя, такая страховка не предназначена для иммигрантов, и налоги платить надо. Будут ли у Вас проблемы, если Вы решите не соблюдать эти правила - адвокату неведомо.

Возможно, именно в Вашем случае предусмотрены какие-то исключения из общих правил. Или в системе произойдёт сбой, и нарушение останется незамеченным. Или, вообще, Ваше определение «проблемы» не совпадает с тем, что под проблемой понимает адвокат.

А если Вы хотите узнать, какие правовые последствия может иметь то или иное деяние, то это уже предмет других формулировок и, возможно, детальной консультации.

3. А почему на форуме писали/в YouTube рассказывали, что…?

Перед тем, как задать этот вопрос лицензированному адвокату, спросите себя: этот виртуальный источник информации, на который Вы хотите сослаться, несёт хоть какую-то ответственность за содержание своих постов или видео? Он кем-то регулируется? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Если Вы получили какую-то информацию от человека, не отвечающего за ее распространение своей лицензией, бессмысленно спрашивать, зачем он ее распространяет. Потому что если Вы, полагаясь на эту информацию, предпримете какие-то судьбоносные шаги, в случае провала Ваш источник вполне имеет право развести руками и сказать: «а я думал, что получится.» Субъективное мнение в сети высказывать может кто угодно (скажем, с поправкой на юрисдикцию и действующие законы).

Ситуация несколько меняется, когда Вы послушали на Youtube одного адвоката и спешите пересказать услышанное другому адвокату. Здесь возможны варианты. Во-первых, один из адвокатов может ошибаться или не совсем владеть предметом разговора. Именно поэтому не надо спешить нанимать адвоката по первому впечатлению от его социальных сетей (да, и меня тоже). Во-вторых, адвокат «в телевизоре» может обсуждать какой-то гипотетический случай, не учитывающий нюансы Вашего конкретного дела. В-третьих, именно этот адвокат может знать о некоторой непопулярной стратегии, которая работает в определенной юрисдикции или при ограниченном наборе сценариев. В любом случае, почему этот виртуальный адвокат предлагает какое-то решение Ваших задач, которое адвокат реальный не предлагает, надо выяснять у этого самого виртуального адвоката.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольный ребенок с покупками Кукла тоже не ушла без покупок и обзавелась... собственной куклой и новым аутфитом, бггг Колясочка potterybarn. Это Соня показывает Эмили танцующий фонтан. Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Индустриальный районный суд Алтайского края вынес оправдательный приговор сотруднику полиции, не оказавшему помощи заблудившемуся в сильный мороз немому инвалиду, который затем, после ампутации обмороженных пальцев. Лишенный возможности разговаривать инвалид детства Виталий Седухинский, ...
300 государственнных наград для пропагандистов. Указ № 269 «О награждении государственными наградами РФ», по сведениям «Ведомостей», был подписан еще 22 апреля, но публично о нем не сообщалось. В разделе «Документы» на официальном сайте президента под № 268 значится указ от 21 апреля о ...
Тьма всюду их. Отрезвели, снова похмеляются) водичку пьют скворец попался, был один На Весенней 13 нашли свиристелей, лежащих на земле. Можно подумать, что пернатые мертвы, но это не так. На самом деле, птички ...
Российская государственность прогнила насквозь. Запредельное бесчестие, без исключения, представителей всех ветвей властей изумляет, сводит с ума. Жизнь стала поистине невыносимой. Конечно, люди понимают, что деятельность этой власти должна быть ограничена, однако соответствующие ...