Три версии природы уголовного дела против Навального

топ 100 блогов dvdvo — 10.05.2011 Их реально только три. И все они говорят о том, что господин Навальный не тот за кого себя выдает. 

Версия первая:
коррупционный винтик областного пошиба.

Три версии природы уголовного дела против Навального В российских регионах «коммерсов» нагибают очень часто. И именно господа с корочками советников, сотрудников, и других обитателей доски почета возле центрального фонтана на вокзальной площади. Схема одна и до неприличия простая. К руководителю приходит «посланник» с предложением заключить договор с некой фирмой «Агат» («Интерстрой», «СервисКонсалт», «ИнвестПроект» и т.д., названия, как правило, типично «помоечные») по основному направлению деятельности, но по заведомо нерыночным расценкам. На случай отказа, «клиенту» подробно описывают все тяжкие последствия упорства. Так сбытовые компании покупают электроэнергию по завышенным тарифам (Ау! Кто-то удивлялся росту цен ЖКХ?), а продавцы древесины за копейки расстаются с ценным продуктом.

Возбуждать уголовные дела по таким эпизодам чрезвычайно трудно, т.к. в схему увязаны «уважаемые» люди. Необходимо очень пристальное внимание СМИ и общественности, а также готовность жертв без страха указать на вымогателей. В случае с Навальным сработало несколько условий:

1)      Публичность фигуры. Для вятского рейдера хватило и 0,6% федеральной известности, чтобы местный СК почуял прилив сил и возможность показать, что этот орган создан не зря. Ни для кого не секрет, что Следственный Комитет изо всех сил старается набирать очки в борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. А тут такой налим!

2)      Навальный для Вятки теперь уже бывший уважаемый человек.

3)      Третий пункт проистекает из второго: жертва заговорила.

Таким образом, согласно первой версии Навальный является тем самым коррупционером с элементами рейдера против кого он возбуждает своих фанов и ботов. В этом случае профессиональное знание 94-го ФЗ, которым так гордится Алексей, наводит на еще более грустные мысли.

Версия вторая: пиар-провокатор или мнимая жертва безобидного, но фееричного преследования режима.

Редкая птица долетит до середины Днепра. Редкая новость зависнет в топе Яндекса на пол дня. Того самого «Яндекса», который якобы мягкотело раскрыл информацию о кэш-протестантах. А тут, о чудо! Новость о возбуждении уголовного дела блоггера с рейтингом в 0,6% висит себе в топе и не падает. Чудеса, да и только! И новостных сообщений за пару часов набралось под 200 штук.

Почему я сказал «безобидное преследование»? Потому что статья 165 УК РФ за деяние, в котором обвиняется Навальный, предусматривает К сожалению, третью версию я вам не скажу. Её просто нет. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже не раз спрашивал, но все равно полезно еще раз обсудить и накидать идей. ;P Потому что, ну, вопрос все равно открытый. И, чем ближе к январю, тем все более актуальный. Какие видеоматериалы об играх вы ждете от "СИ"? Или - шире - от вменяемого, ...
шибать, ушибить, ушиб, зашибить, ошибаться, ошибка др.-русск. шибати "бить, поражать" сюда же: англ. jab (удар, толчок, пырнуть, пихать) Опять же... относится к основе-действию: ДАВить, сЖИМать, ЖАМкать, ЖЕВать, ЧАВкать, КОМкать, КОВать, ТОПать, ЦАПать, ХАПать, ...
Этот текст мною написан 6 лет назад Но поставленный в нем вопрос остается и спустя 6лет для меня актуальным: неужели так просто превратить нацию в стадо свиней как говорил Геббельс? Все возможно Помню, всего два года назад я любил порассуждать: вот как, ...
 ...Вокруг белой звезды средней величины вращается восемь планет. На третьей ...
Комбезы. Пожалуйста, простите. Надеюсь, пятница немного меня оправдает. Вопрос такой. Вот в энторнетах миллион обсуждений "так 250 или 330?!". 80 грамм утеплителя - это действительно огромная разница? Почему все пишут, что ребенок сварится? Неужели, если в комбезе он будет в колготках и ...