рейтинг блогов

Три с половиной года - за протест на Капитолии.

топ 100 блогов igor_piterskiy18.11.2021 Три с половиной года - за протест на Капитолии.

Федеральный суд в Вашингтоне приговорил протестующего на Капитолии, получившего известность своим нарядом “шамана”, к трём с половиной годам заключения в федеральной тюрьме. Это самое вопиющее наказание для политических активистов во всей современной истории США.

Джейкоб Чансли - человек в шапке с рогами, раскраской на лице и американским флагом в руках - был арестован по горячим следам протестов на Капитолии. Либеральные медиа превратили его в символ событий шестого января и сформировав вокруг него репутацию чуть ли не главного мятежника в Америке.

С самого начала было очевидно, что федеральные прокуроры будут дожимать до упора, надеясь отправить “шамана” в тюрьму на как можно более длинный срок. Ещё летом Чансли признал себя виновным в незаконном проникновении на территорию Конгресса и оплеухе полицейскому (см. ниже мой комментарий).

Этого для прокуроров, громогласно ведущих расследование о “мятеже”, было явно недостаточно. Они не могли и прямо обвинить арестованных диссидентов, число которых уже перешагнуло отметку в 600, в собственно мятеже. Ведь для этого пришлось бы доказывать, что протестующие с улицы имели реальную возможность как-то свергнуть американское правительство.

Поэтому Минюст США пошёл по очень извилистому пути. Прокуроры взяли за основу закон о запрете “препятствования правосудию”, который был принят в 2002 году для регулирования работы крупных банков на Уолл-Стрит. И использовали его для того, чтобы обвинить протестующих в “препятствовании работе Конгресса”.

Именно это позволило прокурорам месяцами удерживать десятки человек в одиночных камерах федеральной тюрьмы Вашингтона, где они дожидались вердикта суда. По их собственному признанию, там они подвергались “физической, социальной и психологической пытке” - с избиениями, ограничением доступа к адвокатам и сбора средств на судебные расходы.

Цель была очевидной - морально сломить протестующих, разорить их семьи судебными расходами и заставить признать себя виновными. С Чансли это получилось: сами прокуроры называют его дело “примерным” - и пригодным для запугивания будущих протестующих. Впрочем, к погромщикам из “антифа” и BLM, дела в отношении которых задним числом закрываются, это не относится - у них сохраняется карт-бланш на уличное насилие.

Большинство американцев справедливо считает “узников шестого января” политзаключёнными. После приговора по делу Чансли можно ожидать, что прокуроры воспользуются этим прецедентом для отправки на большие сроки и других арестантов. Гайки в отношении неугодных политических активистов продолжат закручиваться.

Источник

Уже не первый раз замечаю, что этот автор не всегда аккуратно обращается с фактами. Ченсли никаких насильственных действий против полицейских не совершал, видимо, у автора смешались в голове 2 приговора, вынесенных почти одновременно. Другой участник протестов получил такой же срок именно за то, что ударил полицейского. Ну, это еще можно как-то понять, хотя множество боевиков Антифа и BLM не были наказаны за нападения на полицейских. А Ченсли-то за что?!

Еще в мае всплыло интересное видео:


"Один из полицейских, идентифицированный на видео как Кейт Робишоу, что подтверждено предъявленными документами, кажется, говорит группе Ченсли, что они не будут препятствовать тем войти в здание. «Мы не против... вам нужно показать нам... никаких атак, никаких нападений, сохраняйте спокойствие», предупреждает Робишоу. Ченсли и другой протестующий приказывают толпе действовать мирно. «Это должно быть мирно!», крикнул Ченсли. «У нас есть право на мирные собрания».

Видео прямо противоречит утверждениям государственной прокуратуры в обвинении, предъявленном 8-го января против Ченсли: «Робишоу и другие полицейские несколько успокоили протестующих и приказали им покинуть это место тем же путем, которым они вошли. Ченсли подошел к Робишоу и, среди прочего, закричал, что это их дом, и что они пришли туда, чтобы захватить Капитолий и найти лидеров Конгресса»."

Еще по теме: "Поджог рейхстага"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая-то полная неадекватность уже и от украинских ментов. Есть такой печально знаменитый Кива. Был замом начальника Донецкого управления МВД (у Аброьскина), отправили его на Херсон. Теперь он там «блещет». Так вот, он отчитался, что участники блокады Крыма, которая начнется завт ...
Депутат Госдумы Сергей Миронов назвал программу капремонта разводом россиян Повышенные взносы на программу капремонта не решат проблему износа жилого фонда, необходимо искать иные способы. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Миронов, говорится в пресс-релизе, который есть в ...
Лана Дель Рей с новым бойфрендом, фотографом Франческо Карроззини, вчера во время отдыха в Портофино. ...
Кружите меня, кружите! :)) ...
сбербанк обновил курс. утро. продажа бакс 64,05. евро 70,20. ...