Три Мушкетера

топ 100 блогов goblinnss09.06.2021 Имею в виду наш советский трехсерийный телефильм. Недавно пересматривал и наткнулся на очень интересный момент. Я почти уверен, что создатели фильма ничего такого в виду не имели, но все же:
Итак, сцена на балу, где танцуют кардинал и королева и поют друг другу игривые песенки. Начинает кардинал:

"Политика вы сделали поэтом,
Мне лишь одно известно божество.
Вы королева Франции, но разве дело в этом?
Вы королева сердца моего.

Мне ваше имя - небесная манна.
Вашим Величеством пусть вас зовет другой!
Ах, разрешите звать вас просто Анна?
Быть вашим, только вашим телом и душой"


Ничего так подкат королеве Франции, да? И это на балу в королевском дворце, где тысячи ушей. Однако мы помним и по фильму, и по реальной истории, что кардинал Ришелье на тот момент самый могущественный и влиятельный человек во Франции, опутавший страну сетью шпионов и агентов. Ну кому побежит соглядатай жаловаться? Королю? Не смешите.
И, конечно, я далек от мысли что кардинал говорит это исключительно по велению сердца - не смешите три раза. Персоны такого склада и масштаба никогда себе такого не позволяют. И мы помним, что хотя положение Анны Австрийской при дворе и было весьма шатким, но все-таки королева есть королева. Так почему бы не прикупить козырную даму, тем более что сам - козырной туз? Особенно если козырность короля под большим вопросом?
И вот этот, казалось бы, тупой подкат сразу играет другими красками - это проверка: что ответит? как выкрутится? Напрямую соглашаться нельзя - король узнает и не простит. Но нельзя и отказывать - кардиналу Ришелье не отказывают... напрямую не отказывают. И что же отвечает Королева?:

"Я не могу ответить вам на чувства,
Ведь я Его Величеству верна.
Вам власть дана в любовницы.
Мне право очень грустно,
Но страсть в душе священника смешна!

Мне ваше имя - святое причастие.
Вашей ли светлости доли желать иной?
Ах, разрешите без вашего участия
Свершать мне путь мой грешный,
Грешный путь земной"


Вроде отбрила, да? Ан нет, тут каждое слово в строку. Отказ, но потому что верна королю (кардинал знает что нет, и она знает что он знает). Далее - власть в любовницах, т.е. признание могущества и влиятельности. Она напрямую не говорит что Ришелье даже круче короля, но - sapienti sat.
А вот дальше вообще самое интересное. Сначала подколочка на тему духовного сана и связанного с ним целибата - опять-таки просто так Ришелье никто подкалывать не будет, даже королева. Значит будет продолжение. И вот оно, во второй строфе, одно единственное слово. Угадаете какое?

Ну конечно же вашей ли светлости - весь фильм мы постоянно слышим: "Ваше Преосвященство! Ваше Преосвященство! Ваше Преосвященство!..". А тут вдруг - светлость. Еще раз напомню - это королевский бал где тысячи ушей, где никто, никогда, никому и ничего не говорит просто так. Т.е. королева обращается в данный момент не к Кардиналу Ришелье, а к Арману Жану дю Плесси герцогу де Ришелье. Любовницей кардинала - ни-ни, себе дороже. А вот герцога, и какого герцога... Все может быть.

Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
про игру престолов. Сегодня коллега прямо чуть не лопнуть, чтобы не рассказать последнюю серию. Другой коллега, который читал книгу, стоял и загадочно ...
Отдам даром:1) Микроскоп (из трёх линз работает только одна - на малое увеличение) + ...
Это то, чем я занимаюсь в свободное время. Что я умею делать и люблю. Думала продавать свои работы через инет. Получается дороговато за пересылку даже по Украине, а за ее пределами так вообще. Так что единственный способ реализации моего товара - ...
ну вот и обещанные фоточки :) сорри, выбирать и отсеивать дубли - маленько не подрасчитал время :( в общем, что есть, то есть :) сильно не пинайте :)) Самая мелкая (она на заглавной фотке) - Белка Длинный с умудренным видом - Кирюха Пушистый и ...
Александр Овечкин в Ванкувере напал на корреспондента государственного ...