Три мужчины, одна женщина и дом-призрак

топ 100 блогов s_stern31.01.2020
Три мужчины, одна женщина и дом-призрак

Влюбилась, вышла замуж, развелась. Больше половины браков в России заканчиваются разводом. И каждый раз мужчины пытаются подставить бывших жен. Вот у этого почти получилось. Он хотел всего лишь облапошить женщину, которую когда-то любил. Но в последний момент что-то пошло не так:

три мужчины и одна женщина (члены президиума областного суда) разрушили его планы: https://sudact.ru/regular/doc/VSX1If7mh6lO/

В принципе история достаточно банальная – бывший муж не хотел делиться совместно нажитым имуществом, поэтому построил дом-призрак (не зарегистрировал в установленном порядке постройку), а участок, на котором стоит дом до официального развода продал своей маме.

Суды первых двух инстанций отказали жене в разделе формально несуществующего дома, аргументируя свою позицию тем, что без легализации постройки её раздел будет преждевременным. Судьи – тоже люди и могут ошибаться.

В этом случае они забыли о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, в котором четко прописано:

«В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц»

Таким образом, попытка спрятать (не зарегистрировать) или продать имущество, приобретенное в браке – не имеет смысла. Если, конечно, второй супруг знает о его существовании.

Право на раздел имущества с выплатой денежной компенсации не зависит от волеизъявления третьей стороны. То есть, продав совместно нажитую собственность, бывшему мужу все равно придется выплатить законную долю от ее стоимости жене.

Ну и самое приятное в этом постановлении суда – истица на судебное заседание не явилась и попросила рассмотреть дело в ее отсутствие. В семейных спорах с бывшим супругом, особенно если у женщины есть дети, это нормальная практика.

Не обязательно знать законы (суд сам разберется). Не обязательно тратить время и нервы на походы в суд. К юристам обращаться тоже не нужно. Достаточно просто составить исковое заявление и ждать решения суда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера - помимо всяких дел, юбилей (25 лет) Табакерки. Вечером был там. Надо бы рассказать кое-что, но нет времени. Сам юбилейный вечер вполне удался. А некоторые номера были очень удачными. Но канал "Культура" всё покажет. Хотелось бы рассказать о ...
Угрозы в мой адрес продолжаются, меня все также обещают убить, раз сжечь не удалось. Сайт продолжают атаковать. Выхода из этой ситуации, честно говоря, не вижу. Защита утопающего, как известно, дело рук самого утопающего, поэтому решил купить оружие. Разрешение есть, лицензия ...
В общем, все мои прогнозы относительно списка ЛДПР оправдались.  Поздравляю моего друга Лёшу Островского с заслуженной второй позицией,  а также Славу Нилова, уважаемого Сергея Вячеславовича Калашникова и других.  Жирик не соврал   ...
В Псковском Кремле сегодня будет показана опера Николая Римского-Корсакова «Псковитянка». Уникальность постановки заключается в том, что действие оперы развернется не на традиционной театральной сцене, а там же, где и ее сюжет. На территории ...
Суровый, но модный дядька с цвайхандером и кацбальгером. Гравюра Христофа Амбергера, датируется 1525-1530 годами. ...