Пил, бил, денег не давал

топ 100 блогов s_stern30.12.2019
Пил, бил, денег не давал

Юля и Дима поженились несколько лет назад. Но однажды Дима не пришел ночевать. Вернулся домой около 7 часов утра в нетрезвом состоянии. Сказал жене, что убьет ее. А потом схватил Юлю за шею, девушка начала задыхаться. Дима не остановился и еще 8 часов измывался над женой, а через два дня девушка

отправилась на судебно-медицинское освидетельствование.

В отношении Дмитрия было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено по ходатайству потерпевшей. Обычная история, которая могла бы закончиться трагедией, но в итоге чуть не изменила судебную практику по разделу совместно нажитого имущества.

О жестокости мужа Юля вспомнила в суде и попросила не законную половину, а две трети. Три женщины-судьи решили покарать плохого мужа и поддержали девушку, удовлетворив ее исковые требования.

Таким образом, Юля выиграла суд и получила гораздо больше положенного ей после развод имущества, потому что, грубо говоря:

  • У нее был плохой муж
  • Она занимается воспитанием общего ребенка

С решением суда можно ознакомиться здесь

В ближайшие годы можно было бы ожидать череду подобных дел и активное использование судами п. 2 ст. 39 Семейного кодекса:

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи»

Если бы в последний момент не вмешался Верховный суд. В определении от 5 марта 2019 года он отменил предыдущее решение суда, сохранив принцип равенства долей, при разделе совместно нажитого имущества супругов.

Кстати, коллегия Верховного суда, рассматривающая дело Юли и Димы состояла из трех мужчин. 

Как думаете, нужно ли наказывать плохих мужей «рублем» и учитывать их поведение в браке при разделе общего имущества супругов?

Таким образом, на сегодняшний момент сам факт наличия ребенка и осуждаемого законом и обществом поведения бывшего мужа, не являются достаточным основанием для увеличения доли жены в общем имуществе. Тем не менее, анализируя судебную практику, можно выделить несколько ситуаций, в которых можно рассчитывать на «львиную долю» в интересах детей:

  • Воспитание нескольких несовершеннолетних детей (как правило, речь идет о многодетных матерях)
  • Отсутствие или низкий размер дохода бывшей жены
  • Наличие существенных проблем со здоровьем у несовершеннолетнего ребенка.

В любом случае, апеллируя к п. 2 ст. 39 Семейного кодекса необходимо делать акцент исключительно на интересах детей, вопрос неприязненных отношений с бывшим мужем и собственные интересы в суде на сегодняшний день лучше не поднимать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Продолжаем Японию... Да, да.. посты еще будут )) Сегодня у нас с вами японцы и японки... Текста не будет, японцы они и в Африке японцы, сами понимаете... Люди хорошие и отзывчивые! 1. Экскурсовод 2. Какие-то люди  3. Девушка читает ...
Игры для сотрудников это часть корпоративной культуры. Они помогают мне решить проблемы, назревшие в коллективе. Хочу рассказать про игру, которую я проводил в декабре. Призом победителям стал ящик мандаринов и публикация фотографий в на сайтах и в социальных сетях компании (последнее для ...
На днях случилось интересное топонимическое событие. На основании решения исполкома от 02.04.29 были образованы улицы 2-я Дачная Бульварная Ипподромная 1-я Транспортная 2-я Транспортная 3-я Транспортная 17-24-я Северные Что тут интересного? Ну, ...
У толстых часто едет крыша, и в тщетных, но трогательных попытках доказать, что хоть кому-то нравятся, они выставляют такие фото: Даже в дискуссиях, не относящихся к красоте тела, а, например, обсуждая мой сценарий. Особенно умиляет, что ...
Оригинал взят у avicto в Крым, объясни Все мы люди и я многое могу понять по-человечески. И я даже полностью признаю право Крыма на самоопределение (хоть и не таким топорным путем, ну да ладно). Но вот есть три момента, которые никак понять не могу и очень хочется попросить ...