Три Киры

топ 100 блогов diak_kuraev17.12.2021 5 век. "Оставив богатство и роскошь, она отгородила для себя небольшое место под открытым небом за городом, затворилась там и завалила дверь землей и камнями. Своим служанкам, пожелавшим разделить ее подвиги, Кира построила рядом со своей оградой небольшой домик. Через небольшое отверстие в этой ограде Кира присматривала за своими соподвижницами-служанками и побуждала их к молитве.
Голоса Киры никто никогда не слышал. Кира носила постоянно на теле очень тяжёлые вериги. Она склонялась из-за вериг до самой земли и не могла выпрямить своего тела. Одежду ей составляло большое покрывало, которое сзади опускалось донизу, совершенно закрывая ноги, а спереди спускались до пояса, полностью закрывая лицо, шею, грудь и руки".

***

20 век
Кира родилась 6 марта 1889 года в родовитой, но обедневшей семье князей Оболенских.
В 1904 с серебряной медалью окончила Смольный институт благородных девиц.В 1910 стала учительницей в бесплатной школе для бедных. С 1918—1930 годы работала преподавателем и библиотекарем в школах Петрограда.
По воспоминаниям её племянницы, Киры Литовченко "Она была тёплый, добрый, милый, ласковый и «уютный» человек. Одевалась скромно, голос у неё был мягкий, негромкий. Болезни и беды в нашей семье были и её бедами".

Оболенскую арестовали 14 сентября 1930 года. Об освобождении хлопотала сестра Ленина Анна, знавшая её до революции как учителя в посёлке «Самопомощь» на станции Саблино. При разном отношении к политике Анна Ильинична Елизарова-Ульянва уважала в Оболенской профессионализм, отсутствие чванства, простоту общения и добрый нрав. Она прислала в ОГПУ письмо, в котором отрекомендовала ее как человека, трудящегося со школьной скамьи, ничем не проявлявшего своего княжеского происхождения. Т

На допросе она сказала: "называть какие бы то ни было фамилии, если бы речь шла об их причастности к политическому криминалу против Сов. власти, считаю недостойным себя, ибо знаю, что это в условиях советской действительности навлекло бы для них неприятности, вроде арестов, высылок и т. п.".

Ей дали пять лет лагерей. Определена в Беломоро-Балтийский ИТЛ; работала педагогом и медсестрой в больнице лагеря. После отбытия срока в 1934-1935 гг. работала в Маловишерской и Солецкой больницах Ленинградской области.
20 октября 1937 года Киру Оболенскую снова арестовали.

10 декабря 1937 года решением ленинградской Особой тройки НКВД, в составе чекистов Л. М. Заковского, его заместителя В. Н. Гарина (сын священника) и прокурора области Б. П. Позерна она была приговорена к расстрелу в порядке выполнения решений Политбюро ВКП(б) о борьбе с остатками капиталистических классов.
расстреляна 17 декабря 1937 года.

(Владимир Николаевич Гарин (он же Иван Жебенев) — начальник Управления НКВД Татарской АССР, старший майор государственной безопасности (1935). Входил в состав особой тройки НКВД СССР. Родился в украинской семье священника. Окончил 3 класс Харьковского духовного училища)

Три Киры

подробнее
https://zen.yandex.ru/media/projito/spasti-kniajnu-obolenskuiu-ne-smogla-daje-ee-podruga-sestra-lenina-5eb2c247e5df9626aacd067c
***

Сегодня день памяти новомученицы Киры.
Утро провел в уговорах одной молодой поповской семьи считать их крохотную доченьку именинницей именно 17 декабря. Ибо требовать подражания древней Кире как-то травматично

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 210 лет назад, 21 мая 1813 года, закончилась двухдневная битва при Бауцене - второе крупное сражение европейского похода российской армии. В нем Наполеон снова показал русским и выступившим на их стороне прусакам, что его рано сбрасывать со счетов. Он привел к Бауцену войско ...
На фоне всеобщей эйфории по поводу успешного проведения референдума в Крыму стоит всерьез посмотреть на дальнейшие перспективы развития ситуации на ...
...
Вот тут отпускной Лешка попросил рассказов на почитать. Мало того, что я, ясен пень, поперла читать по этому списку, я еще и перечитывать принялась. И вот перечитываю это я себе "Прелесть" Клиффорда Саймака, мною же товарищу и посоветованного, а ...
Есть один у меня знакомый, агитировал меня вчера бежать получать гектар на Дальнем Востоке, а лучше больше, в собственность. Ну и нахера он мне там? Там же Китай, они покупают всю еду! Не, ну логика есть, там за границей население 1,345 млрд человек, а мест для агро меньше чем у России, ...