Три дня в фавеле

топ 100 блогов always_busy30.04.2011 Три дня в фавеле Photobucket 

Пожалуй, самое главное впечатление от Рио-де-Жанейро – это три дня, проведенные в фавеле Vidigal. Фавела – одно из самых значительных социокультурных явлений Бразилии. По данным ООН 2005 года, 28,9% населения страны живет в фавелах. Самая большая фавела находится в Рио-де-Жанейро. Она называется Росинья, в ней проживает более 60 тыс. человек. Больше всего фавел – в Сан-Паулу, их 612.
Три дня в фавеле Photobucket
Первые фавелы появились еще в 1920-е годы. Городская беднота не смогла найти жилье, за которое могла платить, и стала строить дома в любом свободном месте – из картона, досок и других подручных материалов. В случае Рио-де-Жанейро это были холмы, окружавшие город.
Три дня в фавеле Photobucket
Фавела – своеобразное место: улицы расположены не горизонтально, а вертикально, поднимаясь все выше и выше по холму. Полиция не всегда может контролировать порядок, поэтому продавцы наркотиков (traficantes) часто устраивают свои логова именно в фавелах. Мы узнавали цену: за 25 реалов можно купить довольно большой кусман марихуаны. В барах дороже, но покупать безопаснее, потому что рядом нет полиции, готовой сцапать незадачливых туристов.
Три дня в фавеле Photobucket
Я немного беспокоилась, потому что первые два таксиста отказались нас везти в Vidigal. Но нужно было ехать. На третью и на четвертую ночь в центре этой фавеле нашелся хостел за 30 реалов. Место оказалось замечательное: поскольку оно находилось почти на самой вершине холма, с него открывался потрясающий вид на Леблон, как днем, так и на рассвете. Смотрели мультфильм «Аладдин»? Помните его жилье, наверное. Вот и у нас то же: бедно, но очень красивый вид из окна.
Три дня в фавеле Photobucket  

Три дня в фавеле Photobucket
Vidigal находится рядом с Леблоном, это одна из фавел, в которой уже побывала policia pacificadora (полицейские-миротворцы), отловившая часть преступников. Поэтому жить там относительно спокойно.
Три дня в фавеле Photobucket
Тем не менее, когда я спросила, насколько безопасно фотографировать, хозяин хостела сказал: «Всегда спрашивай разрешения на фото, и не фотографируй людей с пушкой». Поэтому я всегда спрашивала. Очень многие отказывались фотографироваться.
Три дня в фавеле Photobucket
Вообще же фавела произвела на меня благоприятное впечатление. В ней полно жизни – все движется, куда-то стремится. Люди очень дружелюбные, здороваются со всеми проходящими мимо. Некоторые моются прямо на улице под шлангом. Вообще, тут никто ничего не стесняется: в хостеле я поднялась забрать с балкона вещи, а оказалось, что в гамаке парочка занимается любовью. Они совершенно не обратили на меня внимание.
Три дня в фавеле Photobucket
Еда и напитки на треть дешевле, чем в городе.
И, конечно, мне очень понравилось мототакси. Поскольку фавела построена на крутом холме, лезть наверх довольно тяжело. Все передвигаются на мотоциклах. Одна поездка – 2 реала. Таксисты обожают гонять наперегонки. 5 минут - и вы уже на вершине. Наш хостел у них назывался "Casa do gringo" (дом гринго), потому что владелец - австриец. Помню, как-то раз у меня не было с собой денег, и я попросила подождать, пока приедет подруга. Таксист на меня посмотрел и говорит: "Dura?" Оказывается, на местном сленге это означает "без бабла".
Три дня в фавеле Photobucket
Один раз мне попался  говорливый таксист. Казал, что Vidigal ему не очень нравится, потому что в этой фавеле много сплетников: «Например, если вот я закручу с тобой любовь, никто не поверит, что у нас с тобой все по-настоящему, а будут говорить, что я тебя похитил».
Три дня в фавеле Photobucket
Жители не любят слово «фавела». Они предпочитают говорить: «Eu sou da comunidade» (Я из сообщества). Впрочем, они не комплексуют по поводу своего проживания – по крайней мере, им не надо платить налоги.
Интересно, что правительство не пытается уничтожить фавелы, но старается сделать жизнь в них лучше. Например, в одной из фавел провели фуникулер. Кроме того, эти мини-городки являются местом для туризма. Есть прогулки по фавелам, за которые туристы платят 60-100 реалов.
Если еще уду в Рио, поживу там подольше, очень уж понравилось :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети появились фотографии, снятые с большого расстояния, на которых Меган и Гарри вместе с трехмесячным Арчи в аэропорту Ниццы DailyMail пишет, что отпуск был посвящен празднованию 38-летия герцогини. Пара остановилась на вилле курорта Vista Alegre стоимостью 120 тысяч ...
Скоростное жд сообщение с человеческими условиями - одно из лучших транспортных изменений последних лет. Однако, не обошлось без большого НО. Точнее их много, но сконцентрируюсь на одном: каким-то неведанным образом на маршруты средней дальности вышли поезда городской комплектации: ...
Я никогда не была особо ревнивой, да и повода мне не давали, если и изменяли, то я об этом не знаю. А сейчас мне и вовсе чуждо это чувство, наверное, это от того, что я уверена в себе и в своем муже. Один товарищ написал мне, что любви без ревности не бывает, а значит, я не люблю. ...
Летом из-за обилия свежих сезонных овощей иногда даже голова идет кругом и непонятно, что же приготовить со всем этим разнообразием. Если вы уже собираете богатый урожай, но не знаете, куда его деть, мы спешим на помощь. Сегодня мы подготовили подборку из 15 интересных рецептов с овощами ...
-  Никогда не следует слушать ничьих советов. Ошибся, соврал - пусть и ошибка будет принадлежать только тебе. В работе надо быть смелым. Есть большие собаки блоггеры и есть маленькие собаки блоггеры, но маленькие не должны смущаться ...