рейтинг блогов

Три белорусских маршала и один генерал

топ 100 блогов chervonec_00131.08.2020 Задай вам вопрос, каких Маршалов Советского Союза имеющих белорусские корни вы знаете, много ли из вас ответят на этот вопрос?

Звание Маршал Советского Союза было присвоено лишь 36 — профессиональным военным и трёх из них можно назвать белорусами.

Три белорусских маршала и один генерал

Вот я вам их и назову. Неважно в каком порядке. В порядке значимости, алфавитном или по порядку присвоения звания. Они всё равно будут располагаться в одном порядке.

Итак первый из них, вы только не падайте.

Константин Константинович Рокоссовский

Будущий маршал родился в Варшаве 21 декабря 1894 года. Да, я знаю, что он имеет польские корни, можете не поправлять меня, отец его поляк, я чужие лавры не забираю. Прадед маршала Рокоссовского был уланом у польского герцога Юзефа, который вместе с Наполеоном шел на Москву. Вот и парадокс: подпоручик наступал на Москву, а его правнук потом ее защищал.

Три белорусских маршала и один генерал

Однако коснёмся материнской линии. Мать его - Антонина Овсянникова, по национальности была белорусской, православного вероисповедания, учительница русского языка и литературы из Пинска, родом из местечка Телеханф, небольшой посёлок в Беларуси в Брестской области. Известно, что мать учила Константина Рокоссовского белорусским песням.

Поэтому можно смело заявлять, что Константин Ксаверьевич имеет и белорусские корни. Кстати, не так далеко в то время проживали и мои предки по отцовской линии. Маршалом полководец стал в 49 лет.

Три белорусских маршала и один генерал

В истории Великой Отечественной имя Рокоссовского стоит на вторых позициях после Жукова. Однако можно сказать, что эти два полководца были одновременно и равны друг другу, и абсолютно противоположны. Но вместе они являются, пожалуй, самыми яркими представителями советской полководческой когорты. Рокоссовский был одним из двух полководцев (помимо Шапошникова), кого Сталин называл по имени и отчеству.

Два конника: комдив Рокоссовский и комполка Жуков, начало 30-х
Три белорусских маршала и один генерал


Они же через полтора десятка лет. Командование Парадом Победы в 1945 году легендарный маршал считал самой большой своей наградой.

Три белорусских маршала и один генерал


Жизненный анекдот из жизни маршала. Вспоминая о польском периоде своей службы, Рокоссовский иногда вспоминал о всяких курьёзах, связанных с незнанием польского языка. Например: ему дали красивую секретаршу. И утром она вошла к нему с бумагами.

– А там всё по-польски написано, и я пытаюсь говорить по-польски. Беру русский корень и приделываю к нему шипящее окончание: «Разобрамшись, докладайте». Секретарша смутилась и спросила, хорошо ли пан знает «польску мову». Оказывается, я сказал ей: «Раздевайся, а потом докладывай».


Константин Константинович, родившийся в один день со Сталиным, 21 декабря, умер 3 августа 1968 года. Некролог был необычным, ни до, ни после не помню таких слов в официальных документах:

«Один из выдающихся полководцев, воспитанных нашей партией, он отличался личной храбростью и большим человеческим обаянием... Личная скромность, чуткость к людям, беспримерное мужество и героизм в боях с врагами нашей Родины снискали ему всеобщую любовь и уважение».


Второй белорусский Маршал Советского Союза - это Соколовский, Василий Данилович

Будущий маршал родился 21 июля 1897 года в деревне Козлики Гродненской губернии (сейчас эта деревня находится в Белостокском повяте Польской республики) в крестьянской семье. В межвоенный период Соколовский занимал ряд командных и штабных должностей. Великую Отечественную войну он встретил первым заместителем начальника Генерального Штаба РККА.

И если в командной должности он проявил себя не очень удачно, то вот в качестве начальника штаба он был одним из лучших. В этой должности с ним могли сравниться только Александр Михайлович Василевский и Алексей Иннокентьевич Антонов, в разные годы Великой Отечественной возглавлявшие Генеральный штаб Красной армии.



  • «Что сказать о Соколовском? Это очень противоречивый человек. Он был очень умен. Я бы сказал, исключительно умен, широко образован. Когда заговоришь с ним по вопросам оперативным, стратегическим, общеполитическим, то этого человека можно заслушаться. Он очень широко брал вопросы, мыслил широко. Я бы сказал, мыслил политически. Стратегически и политически. Словом, это был большой умница, образованнейший командир с огромным опытом. А в роли командующего фронтом у него не получилось. И даже трудно объяснить, почему так вышло. Он проводил одну за другой целый ряд стоящих нам очень тяжелых потерь неудачных операций. И после всех этих неудач он был снят приехавшей из Москвы специальной комиссией Государственного Комитета Обороны» — беседа с бывшим начальником штаба Западного и Третьего Белорусского фронтов генерал-полковником А. П. Покровским.


— Беседа с бывшим начальником штаба Западного и Третьего Белорусского фронтов генерал-полковником А. П. Покровским.

Присутствовал Соколовский и при подписании Акта о капитуляции нацистской Германии. Маршалом он стал в 49 лет в 1946-м году.

Соколовский сидит справа от Жукова в момент принятия капитуляции фашистской Германии
Три белорусских маршала и один генерал


Интересную историю я вам расскажу, где действующим лицом был и Соколовский. Многие конечно слышали старый анекдот:


  • «Выходит Жуков из кабинета Сталина и бурчит вполголоса «Вот, черт усатый». Это услышал Берия и стуканул вождю. Сталин снова вызывает к себе Жукова и спрашивает: «Кого вы имели в виду, товарищ Жуков, говоря «черт усатый». Жуков не смущаясь, отвечает: «Конечно Гитлера». Сталин поворачивается к Берии «А вы кого имели в виду, товарищ Берия».



Анекдот древний и бородатый с кучей модификаций. То вместо Берии выступает Поскребышев, то Булганин или Молотов, а то просто адъютант. Еще больше различных эпитетов. То вместо «черта усатого - «жопа усатая», то «ган@он усатый», то просто «мудак» или «свинья». Неизменны только главные герои - Сталин и Жуков.

И оказывается, этот анекдот имел под собой реальную основу. Был подобный случай. Зимой 1942 года Жуков командуя Западным фронтом, получая приказы от Сталина, часто не соглашался с ними, но вопреки своей воле вынужден был их выполнять. Однажды после серьезного и неприятного телефонного разговора со Сталиным, Жуков в раздражении бросил трубку и пробормотал под нос «Черт усатый».

Это услышал находящийся рядом представитель Ставки комиссар I ранга Лев Захарович Мехлис. «Кого Вы имели в виду, товарищ Жуков?», - с негодованием вопросил он. Жуков смутился лишь на секунду: «Конечно Гитлера».

В разговор вступил и начальник штаба фронта генерал Василий Соколовский. Подняв голову от карты, он спросил: «А Вы кого имели в виду, Лев Захарович?».

Стоит сказать что при этой сцене пикировки высших военачальников на командном пункте присутствовали офицеры штаба, адъютанты и солдаты связисты. С их слов и родилась историческая байка, ставшая анекдотом.


Третий белорусский маршал - это Иван Игнатьевич Якубовский. Иногда с супругой любим посетить сквер его имени в Минске, посидеть на лавочке.

Он родился 7 января 1912 г., деревня Зайцево, сейчас Горецкий район Могилёвской области. И хоть маршалом он стал дишь в 1967 году, в 55 лет, но это тоже более чем боевой командир. В годы войны несколько раз был ранен, горел в танке. Закончил войну в 33 года в звании генерал-майора.

Три белорусских маршала и один генерал

Начинал Великую Отечественную войну комбатом в звании капитана, затем стал командиром танкового полка, бригады, замкомандира корпуса. Его корпус освобождал Минск.

За героизм в боях за Фастов в 1943 году, где бригада только за день боя уничтожила 30 танков врага, полковнику И. И. Якубовскому 10 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

С июня 1944 года Якубовский — заместитель командира 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Участвовал в Львовско-Сандомирской операции, в боях по обороне и расширению Сандомирского плацдарма, в Висло-Одерской операции в январе 1945 года. В этих операциях командовал передовыми отрядами корпуса, действуя на острие удара танковой армии. За геройские действия в Львовско-Сандомирской операции полковнику Якубовскому вторично присвоено звание Героя Советского Союза указом от 23 сентября 1944 года.

С апреля 1967 года — первый заместитель Министра обороны СССР, с июля 1967 года одновременно и Главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами государств — участников Варшавского договора. 12 апреля 1967 года, одновременно с назначением А. А. Гречко министром обороны, а Якубовского — его первым заместителем, Якубовскому присвоено звание Маршала Советского Союза.

Вряд ли мальчишка из небольшой белорусской деревни мог и мечтать о том, что ему удастся взлететь так высоко, навсегда оставив след в истории.

Его книга "Земля в огне. Москва", весьма интересна, можете почитать.

Ну, и если я про каждого предыдущего маршала рассказал байку, то не грех её будет рассказать и про Якубовского.

Примерно 1966 год. Однажды на совещании офицеров в Группе Советских войск в Германии он публично отчитал молодого лейтенанта. Тот, не рассчитав своих возможностей, саданул сто пятьдесят, захорошел, потом добавил еще одну сотку закосел и попал в комендатуру

Руководил мероприятием командующий округом, генерал армии Якубовский Иван Игнатьевич (тут надо уточнить - дяденька почти 2 метра ростом, размер кителя примерно 70-й, кулак - как два кулака обычного человека).

Выступают политработники и все жалуются, что среди офицеров пошла тенденция к употреблению "горячительных" напитков. В конце совещания командующий подводит итоги и произносит следующую фразу:



  • "Тут многие политработники жалуются на участившиеся случаи пьянства среди офицеров округа. Это совершенно нетерпимое явление, с которым нужно бороться. Я понимаю, что офицер, идя на службу, может выпить стакан водки, но появляться перед подчиненными в пьяном виде недопустимо!" В зале воцарилась такая тишина, что было слышно летящую муху.




В другой, уже обработанной версии жизненной истории, окончание байки звучало так:


  • "Вот некоторые генералы жалуются, что подчинённые им офицеры пьют. Я этого не понимаю: ну выпил грамм 700, и остановись!"




И если уж рассказывать о полководцах, к которым имеет отношения Белоруссия, нельзя не коснуться Алексея Иннокентьевича Антонова.

Три белорусских маршала и один генерал

Корни у него не белорусские (польско-татарские), но вот родился он 9 сентября 1896 в белорусском Гродно

Единственный из всех советских военачальников, награждённых орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Один из лучших советских штабистов периода Великой Отечественной. Де-факто Начальник Генштаба с весны 1943 года, де-юре с февраля 1945. В период Курской битвы 7 августа 1943 г. ему было присвоено высокое звание генерала армии (в 46 лет).

Всего за два года, в 1943—1945 годах только в кремлёвском кабинете Сталина Антонов бывал не менее 238 раз — больше, чем кто-либо из руководящего состава Вооружённых сил СССР, и больше, чем все командующие всех фронтов за всё время войны вместе взятые.

Вклад его в дело Победы невозможно переоценить .Алексей Иннокентьевич участвовал в разработке планов практически всех операций Великой Отечественной войны, начиная с Курской Битвы. Летнюю кампанию 44-года также разрабатывал непосредственно Антонов. Вершиной оперативно-полководческой карьеры Антонова стала разработка и осуществление Берлинской операции. Для ее осуществления привлекались три фронта: 1-ый и 2-ой Белорусские, 1-ый Украинский, Днепровская военная флотилия, Балтийский флот, 18-ая воздушная армия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", начало июня. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. #цветы #цветок #цветыпопонедельникам #аптекарскийогород #ботаническийсад #ботаническийсадмгу #рододендрон #цветоводство ...
В качестве напоминания о моем обещании написать развернутый пост на тему банкротства банков, сегодня с утра новости от Московского Кредитного Банка: Я абсолютно не в курсе истинных причин этих ограничений, но на всякий случай дошел до банкомата и обнулил карточку. А сейчас прочитал на ...
Доброе утро Друзья! В субботу во время дежурства в лавке, я стал счастливым обладателем Ай..ПАДа)))) получилось это совершенно случайным образом, вобщем смотрите на фотографии и все поймете сами. 1. Я и мой новый Ай..ПАД! 2.Как получился Ай..ПАД. ...
Друзья, ведь многие из нас жили в СССР, и все мы знали одни и те же считалки, например, "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана...", или "На златом крыльце сидели...", не так ли?  Объясните, пожалуйста, каким образом дети всего Союза (а он был не ...
Оригинал взят у twower в "Змеиный - наш!" Пограничники Одесского отряда Морской охраны провели совместные с подразделениями ВМС Украины учения для обеспечения охраны морской границы в случае осложнения обстановки вокруг о.Змеиный. В практических действиях приняли участие силы ...