рейтинг блогов

Три анатомии Готфрида Баммеса про человека и одна про животных

топ 100 блогов strg_circle09.10.2010 Многие спрашивают про анатомию. Понятно, что в графическом редакторе или на консультациях невозможно удовлетворить интерес к ней, поэтому даю развернутый ответ в виде трех книг.


Три анатомии Готфрида Баммеса про человека и одна про животных

Разумеется, любому рисовальщику нужно иметь Баммеса у себя дома. Это самый главный специалист по пластической анатомии и одновременно отличный рисовальщик, единственный, на мой взгляд, кого стоит изучать (остальные «анатомии» для кого угодно, но только не для художников). Не даром его книги по 7 тысяч стоят.

Но я знаю, что у многих из вас всё равно не дойдут руки, или будет жалко денег, поэтому выкладываю электронные версии в отличном качестве, пользуйтесь на здоровье. Всё равно с живой книгой они никогда не сравнятся:

Про человека:

Der Nackte Mensch (450 мб, в переиздании называется «Die Gestalt des Menschen») — самая анатомическая и самая главная, больше всего текста и самые детализированные иллюстрации. Главный труд по пластической анатомии из известных мне. Необходимая вещь. Настольная книга двух моих преподавателей по рисунку.

Zehen und Verstehen (480 мб) — Самая рисовально-картиночная, много иллюстраций мало букв.

Wir zeichnen den Menschen (90 мб) — Нечто среднее между первыми двумя. Качество сканов такое, что можно издавать.

К сожалению, основные книги в данный момент существуют только на немецком (а там есть, что почитать). Буду рад, если кто-нибудь из знающих немецкий и знакомых с темой уточнит специфику двух последних книг. Я немецкого не знаю.
 

Про животных:

Die Gestalt des Tieres (270 мб, 490 страниц) На болгарском и качество сканов средненькое :-) Зато можно кое-что понять из написанного.

--
Кстати, вчера в доме книги «Москва» на Тверской я снял с резерва «Die Gestalt des Menschen» (самую главную), можно купить, стоит 6800 рублей, 80-х годов, сохранность великолепная. Там есть и еще одна, незнакомая мне, тоже хорошая на первый взгляд

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На АТ продолжают обсуждать камин-аут издателей. Думаю, не только там, но раз уж я на этом ресурсе прописалась, то и обсуждения на глаза попадаются именно там. Очередное : Вот это тоже занятный такой моментик. Помнится, когда мое издание только-только обсуждалось как ...
Вечер четверга, а значит пришло время атмосферного искусства в стиле хоррор. Насколько я помню, кукол у нас еще не было. Смотрим работы некого Tari Nakagawa ...
или ...
Снимки тех самых людей, которым пришлось идти в обход. И с которыми я поступила как последний Сусанин. Не все конечно, многовато фоточек)) ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...