Третья реальность


Люди обычно делят все вещи на объективные и субъективные. Самый простой пример объективной реальности - радиация. Она существует вне всякой связи с тем, верите ли вы в нее, не верите, знаете вы о ней или нет. Если в вашей квартире спрятать радиоактивный материал без должной защиты, то вы очень скоро заболеете. Это будет абсолютно объективный процесс. Вы можете хоть в коме лежать, а все равно отхватите свою дозу.
Пример субъективной реальности - это, например, личность куклы, которую создает ребенок. Он дает ей имя, наделяет характером, поведением. И все это существует исключительно у него в голове. Если ребенок умрет или вырастет и забудет о кукле, эта реальность сразу исчезнет.
Но существует и третья разновидность реальности. Как по мне - самая интересная...
Для нее придумали хитрое длинное слово - интерсубъективная реальность. Нечто во что верит сразу множество людей. Самый яркий пример - государство. Возьмем, например, государство, Россию, очерченную пограничными столбами. Если мы сдвинемся на метр от территории России, то ни почва не станет другого цвета, ни воздух не изменится.. И даже жители в ближайшей украинской/белорусской деревне будут говорить примерно так же, как и жители ближайшей российской деревни. Мы просто договорились, что вот эта территория - Россия. Но объективно государства Россия (как и любого другого) не существует.
Оно существует лишь как некая вымышленная реальность в головах большого количества людей. Важное отличие от субъективной реальности в том, что если я лично перестану верить в то, что существует Россия (Украина, США, Израиль), ничего не изменится. Потому что остальные миллионы будут продолжать верить. Но если возникнет специфическая ситуация, то любое государство может прекратить свое существование в считанные дни или даже часы. Яркий пример из недавнего прошлого - СССР.
И тут возникает очень забавная ситуация. Когда вы это осознаете, но общаетесь с людьми, которые воспринимают гос-во как нечто объективное, то картинка очень похожа на общение атеиста с верующим. Хотя никакой религии вроде и нет. А происходит это потому, что религия - лишь частный случай вымышленной реальности. Человек может считать себя атеистом, но искренне верить во множество других реальностей, которых однако не существует на самом деле.
|
</> |