Третий вариант | Эмиль Халилов

топ 100 блогов Эмиль Халилов03.04.2012

Общество пугают наступлением радикального ислама. Говорят есть два варианта развития событий: первый -  принять православие, второй - принять радикальный ислам. Предлагается единственный вариант спасения - православие. Но есть другой, в моем понимании, наиболее приемлемый вариант. Это сотрудничество.

Это сотрудничество православия с язычеством и светской культурой на благо сохранения России. Это потребует уступок от всех сторон, но в конечном итоге позволит всем сохранить свою свободу выбора.

Печально то, что это почти утопия. Если принять во внимание обоюдные нежелания сторон идти на уступки, особенно это касается, в моем понимании, церкви. И церковь, как институт, желает лишить этой альтернативы гражданское общество. Государство, по моему мнению, так же сделало ставку на гегемонию православия.

Среди православных, язычников, представителей гражданского общества много прекрасных людей. Я отношусь ко всем одинаково, с уважением. Русская культура это сумма православия, язычества и светской культуры.

Сотрудничество есть свидетельство сплоченности общества.

Я говорю именно о внутреннем противостоянии светского общества и церкви. Людей отстаивающих свое право на самоопределение некоторые священнослужители называют либералами, вкладывая в это слово негативный смысл. Подразумевая, как я считаю, под этим "естественность" монополии церкви в России.

Все мы люди и взгляд каждой из сторон общества не идеален. Лично я за существование на равных в России и язычества, и православия, и светского общества, как системы противовесов, позволяющей нейтрализовывать перегибы, имеющиеся  в мировоззрениях каждой из сторон.

Когда все строны приходят к взаимной договоренности у нас меньше шансов впасть в крайности.

Пора понять, что мы плохо живем не от того, что в России есть православные или атеисты, или язычники. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Бог троицу любит, поэтому опять коллаж, для экономии времени. ...
Обнаружила в телефоне фотографии, которые сделала между прочим (не на заказ) и никуда не запостила. Ай-ца-ца! Несмотря на то, что фотография – это моя основная профессия, для себя, для души я снимаю не меньше, чем в годы фотографического неофитства. Приятно это осознавать по прошествии ...
Думаю, это неверно. Да, кофе я люблю. И конечно, я люблю качественный кофе, в зернах, только что помолотый и сваренный. Но... иногда из-за нехватки времени, а иногда из-за лени я пью растворимый. Наверное, настоящий кофеман до такого никогда не опустился бы) Я люблю кофе утром - рано утром ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Какая ирония бытия, однако Практически одновременно с тем, как огромный Крымский мост соенидил наконец берега Тамани и Крыма Источник фотографии:  https://www.zr.ru/content/news/910033-krymskij-most-soedinil-berega/ В городе ...