рейтинг блогов

Третий этап СВО

топ 100 блогов donrf08.06.2022 Третий этап СВО

"российские войска, а также силы Народной милиции республики начали массированное наступление, используя при этом «новые тактические приёмы»"

заявил Рамзан Кадыров, и ему можно в этом верить. Вполне. После двух месяцев позиционных, с медленным продвижением, боев в Донбассе, второй этап можно считать условно завершенным. Сейчас и мы и они ведем перегруппировку и пополнение войск, готовясь к очередному этапу битвы за Донбасс. Их контрнаступление в Северодонецке провалилось, нам не удалось создать там котел. В принципе, если подбивать итоги, мы продвинулись, освободили ряд населенных пунктов, нанесли противнику потери, но главная цель не выполнена, ни на участке северном, несмотря на успехи, бои за Славянск еще не завязались, ни на участках прочих. Особенно в районе Донецкой агломерации.

На дальнейшее есть два взгляда - пополнить и провести ротацию и продолжить операцию на Севре ДЛНР, или же, введя в бой резервы замахнуться на нечто более широкое. И первое и второе, как я понимаю имеет своих противников и сторонников. А что решат мы вскоре увидим. Есть ситуации когда тактику и стратегию определяет не военная, а общая необходимость, и с этой точки зрения приоритетов у нас в Донбассе два:

1. Донецкая агломерация. Ущерб от обстрелов, и в людях, и материальный и имиджевый огромны. Задача решается лишь освобождением городов спутников Донецка. В лоб их брать бесперспективно. Проверено. Следовательно здесь необходима операция на окружение. А она требует сильной группировки и мощной артгруппы. На карте кстати очень приблизительно показаны населённые пункты которые необходимо освободить для прекращения обстрелов. И если присмотреться то понимаешь - это фактически вся бывшая область и даже немного больше.

2. Северодонецк-Лисичанск. Здесь необходимо окружение. Без вариантов. Штурм в лоб не тот вариант который можно легко и быстро провернуть с Лисичанском, да и вытеснив группировку мы получим усиление группировки противника в районе Славянска.

3. Славянск же цель конечно важная, символическая и даже нужная в плане логистики противника, но втянуться в лобовой его штурм затея неумная, с моей скромной точки зрения. Будет новое издание Мариуполя и Северодонецка. Потери, разрушения и несколько месяцев тяжелых боев.

Рассуждения это абстрактные, ибо все варианты и вышеперечисленные, и прочие, что на Юге, что на Севере, требуют сил и средств. Как с ними знают только в Генштабе. Судя по тому что я, немало изумившись прочитал вчера:

Иной раз толкаюсь в транспортном потоке и думаю: срочно нужна вторая волна нашей местной мобилизации, чтобы каждый наклеивший букву Z на кузов автомобиля мог бы пойти и делом доказать свою солидарность с происходящим

то все не волшебно. А выход предлагают интересный - мобилизовать тех у кого бронь(прочие уже) и полностью остановить промышленность, коммунальную сферу и торговлю с перевозками в ДЛНР. Проще говоря парализовать жизнь в Республиках ради десятка сотых полков, необученных и плохо экипированных. При этом людской ресурс РФ трогать не рекомендуют, хотя он превосходит Республики на два порядка. А люди нужны, и для будущего третьего этапа(или продолжения второго, или просто наступления, как не назови), для обороны на прочих участках фронта и для тыловой службы.

И Донбасс этих людей уже дать не может физически, что бы там медийные командиры не пели в Сети. Тем более призывать на освобожденных территориях не собираются. По вполне кстати понятным причинам. Все мы ждем одним словом, кто с оптимизмом, кто с пессимизмом, а кто и со здоровым скептицизмом. Мне все таки кажется что реализован будет котел и Славянский вариант. Что, как и все прочее, имеет свои недостатки. В первую очередь - расстрел Донецкой агломерации противником. Той самой, для защиты которой начато СВО.

Страницы автора:

Телеграм https://t.me/donrf22

Твиттер @romchik11111

ПОМОЩЬ БЛОГУ

QIWI карта 4890494762053718

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Певица Валентина Легкоступова умерла 14 августа в возрасте 54 лет, сообщила ее дочь Аннетта Бриль. Несколько дней назад она была госпитализирована с черепно-мозговой травмой в одну из московских клиник. Валентина Легкоступова — заслуженная артистка России, исполнительница песен ...
Кто вспомнил многологию про кота Мотоцикла и заранее затрепетал - не бойтесь, доской не зашибу, все живы будут.Про Бертину бабушку- Ну-ка молча смотрите, eсоймес* глупыe, а то тушку продырявлю...Бертина бабушка делала шейку. Почему шейку? это была ...
Попалось на глаза обсуждение некой бьюти-блогерши с ютуба и нелестный ей приговор -  лицо неактуальное!  У дамы насурьмленные брови крылом чайки, слишком яркий макияж, слишком тщательная укладка...для придирчивого взгляда действительно уже вчерашний день. Я сама, ...
Журналисты сразу нескольких ресурсов запустили в массы очередную "сенсацию". Со ссылкой на данные ВЦИОМа , отдельные медиа, в частности "РБК" , выдали "новость" о "падении" у народа интереса к посланию Президента к Федеральному собранию. В общей сложности, послание ...
Получила от вашего воображаемого деда Мороза подарок! Коробку, а в ней "что-то беленькое чернеется" . 1. Свежие еловые лапки с шишечками очень в тему. Пахнут Новагодом. И сама хвоя необычная, длинная густая ароматизированная. Я думала искусственная, но нет, настоящая! Я про подарок ...