Трения

топ 100 блогов el_murid16.10.2019 Эрдоган в октябре намерен встретиться с Путиным. Песков подтвердил о такой возможности. Всё в целом логично - два оккупанта должны обсудить неизбежные трения, возникающие при дележке чужой территории и зафиксировать новые зоны оккупации. На всех посиделках двух диктаторов незримой тенью, понятно, будет присутствовать и Трамп, который сбрасывает эту головную боль на мелких хищников, стоящих в пищевой пирамиде ниже него.

Трения EG8y59mWwAUSrOS

Трампа, кстати, в ситуации с Сирией понять проще всего. Не он эту войну затевал, и более того - он прямо заинтересован в том, чтобы ликвидировать все проекты демократов, создав на их месте новую и необратимую ситуацию. В этом смысле примитивное объяснение на уровне российских политических пернато-пометных передач "Трамп сбежал, мы победили" - оно для контуженных. Трамп решает свои собственные задачи, исходя из ожесточенной внутренней борьбы в самих США и борьбы двух глобальных проектов. Война в Сирии, мирный договор с Ираном - это рудименты проекта Обамы, зачем ему их поддерживать? В этом смысле резкий выход военных США из Сирии - это что угодно, но точно не бегство. Это как раз создание необратимой ситуации. Ввести войска куда-нибудь очень непросто, вывести их еще сложнее, так что решение проблемы молодецким ударом - а почему бы и нет? Тем более, что Трамп вообще все проблемы решает на голой интуиции, будучи полным непрофессионалом в политике. Что, кстати, не так уж и глупо - сложные комбинации при его дилентатизме логичнее всего упрощать до предела, по-варварски отсекая все неясности, идя напролом к решению основной задачи.

Эрдоган и Путин теперь должны будут, как ключевые оккупанты, решать вопросы послевоенного устройства Сирии, при этом не доверяя друг другу ни на грош хотя бы потому, что Путин вломился в Сирию как раз для того, чтобы "нагнуть" Эрдогана. И более никого. Вся война в Сирии - это война с Эрдоганом, попытка поставить того в максимально уязвимое положение и принудить его к договоренностям, выгодным путинским друзьям, которые и являются главными зачинщиками российского вторжения и пытаются стать его выгодополучателями. Интересов России как государства, в этой войне нет ни на миллиграмм.

Два главных вопроса - вопрос о власти и вопрос о финансировании восстановления Сирии. И здесь, нужно отметить, позиции Эрдогана выглядят весьма более предпочтительными. Эрдоган, создавая буферную территорию вдоль всей границы, решает три задачи, я о них уже говорил. Каждая важна по-своему. Первый вопрос - "зона безопасности". Прикрыв территорию Турции буфером, Эрдоган лишает Путина (хотя вслух он говорит лишь о курдских террористах) возможности угрожать Турции напряженностью на ее границах. Именно к границе рвался Путин все четыре года войны и пока безрезультатно. Сегодня у него есть шанс выйти к ней, а потому турки пытаются сделать всё возможное, чтобы успеть первыми.

Трения s_gA4bXR
Трения EG_H2G8VUAAwBD6

Вторая задача - создание на буферной территории марионеточного правительства и обеспечение его жизнеспособности. Смысл существования подконтрольной Турции сирийской власти очевиден - когда Путин будет вынужден из Сирии уйти (может, это будет не Путин, а его преемник - неважно, важно то, что Россия рано или поздно, но будет уходить из Сирии, не имея там никаких стратегических интересов), альтернативная власть может стать легитимной и законной, попытавшись снова дойти до Дамаска. Не сможет - ну и ладно, будет две Сирии. Как есть два Кипра, две Кореи, две Молдавии или две Украины. Отложенная на потом проблема. А то, что у России (точнее, у гораздо более мощного, чем нынешний огрызок, СССР) не может быть стратегических интересов в Сирии, объяснял еще маршал Огарков, у которого в одной маршальской фуражке мозгов было больше, чем у всего нынешнего кремлевского руководства.

И третья задача - сброс в "зону безопасности" большей части сирийских беженцев - называют число в 2,4 млн человек из примерно 3,5-4 млн имеющихся в Турции. Разгрузив экономику Турции и резко улучшив отношения с Европой, для которой угроза массового исхода такого количества беженцев выглядит совершенно неприемлемой, и по поводу чего между Турцией и Европой имеется серьезная напряженность.

Все три задачи Эрдогана вполне решаемы наличием небольшой компактной зоны оккупации вдоль сирийско-турецкой границы. Главное - эта территория почти не пострадала в ходе войны, если не считать беспощадных бомбардировок сирийской и российской авиации ряда городов в Идлибе. А вот со всем остальным пусть разбирается друг Владимир и друзья из Тегерана. В этом плане Эрдогану нет особого смысла расширять зону оккупации (хотя по отдельным точечным локациям вполне могут быть "усушки" и "утряски"). При этом позиция Эрдогана вполне уверенная - он имеет почти стопроцентные шансы довести задуманное до конца, а Россия и Иран будут исходить из созданной им конфигурации раздела Сирии.

Трения EGfJ651UEAEMG0k

У Кремля ситуация тоже вполне понятна: у Путина есть последний шанс решить проблему выхода к турецкой границе. Хотя бы на небольшом участке. Это, конечно, совершенно не то, о чем была речь в начале интеревенции 15 года, но с паршивой овцы (Сирии) хотя бы пучок урвать. Поэтому споры с Эрдоганом за приграничные участки будут предельно ожесточенными, возможно, без провокаций на местах не обойдется. Проблема Кремля еще и в том, что у него просто нет наземного контингента, а использование наземных сил, подконтрольных Ирану, чревато - Тегеран в Сирии имеет свои интересы, вообще никак не связанные с кремлевскими. Доверять ему еще более нелепо, чем Турции. Аргументов для переговоров с Эрдоганом маловато.

Абсолютным успехом Турции станет политическое закрепление контроля вдоль всей сирийско-турецкой границы без разрывов. Неприятным моментом будет появление таких разрывов, но если они будут не слишком значительными - то картину это почти не изменит.

Грозная риторика Трампа Эрдогана вряд ли беспокоит - Трамп вынужден учитывать жесточайшее сопротивление своих политических противников, поэтому решительные заявления в адрес Турции - неизбежное прикрытие принятого им решения. Правда, здесь можно и перегнуть, причем как с турецкой, так и с американской стороны. Но в целом пока ничего угрожающего для Турции не происходит. Слова - это просто слова. Они стоят не слишком дорого.

До поездки Эрдогана в Москву он, конечно, постарается максимально закрепить достигнутые результаты и, возможно, создать конфликтные зоны, решение проблем которых и станет предметом переговоров с Путиным. Но это и так читается - операция "Источник мира" должна пройти максимально быстро, она стала в первую очередь источником очень острого кризиса, который в, общем-то, никому не нужен. А потому критическая фаза этой операции не может быть слишком продолжительной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почитал информацию в интернете. Выяснилось, что инстаграм предназначен только для мобильных устройств, как я и предполагал ранее. Но что-то, хоть и весьма смутно, гугл говорил о возможности использования этой социальной сети на обычном компе. Вот я хотел узнать, так это или нет. Можно ли э ...
Разумеется, тут вокруг, внутри областной администрации Донецка, сплошные "террористы", "сепаратисты", "убийцы" и "титушки". Вот творчество их детей. Представляете, у этих "русских диверсантов" еще и дети наличествуют! Или, скорее, эти рисунки нарисовал лично Путин, дабы ввести истинны ...
По телевизору показывали какую-то программу про глобальное потепление, про то ...
Однажды, когда количество сильных независимых женщин стало заметно превалировать над количеством мечтающих поскорее выйти взамуж домохозяек, один мущина сделал достаточно бездарный коллаж про сороковой день рождения и сорок кошек. Я смеялась над ним, потому что клонированные котики за се ...
Дорогие дамы! Сегодня вы узнаете несколько хитростей, позволяющих затащить мужичка в отношения, чтобы он в итоге женился. Ведь всем известно, что мужикам «только ЭТОГО и надо», а все девочки «хотят замуж». Я же со своей стороны разберу основные ошибки, которые, с моей точки зрения, ...