рейтинг блогов

Некоторым надо ногу отрезать, чтобы зашевелились?

топ 100 блогов miumau09.09.2015 Пообщалась недавно (недолго) с сыном подруги. Очередной хороший мальчик, который огорчает маму. Тем, что ничего не хочет и не делает. По крайней мере так это выглядит для окружающих. Парню 22, он окончил гимназию (даже не так плохо), но никуда не поступил и не пошел работать. О планах на будущее говорить не очень соглашается. Пытался ли искать работу - не ясно. И чем занят целыми днями в своей комнате - тоже не совсем понятно. Мама волнуется, как бы он не провис и не стал одним из тех, кто до сорока лет остаются висеть на маминой шее.

Мы вообще сидели на террасе и говорили о знакомом, у которого недавно был инсульт в 40 лет. Его сильно подкосило, но он очень старался и довольно быстро пошел на поправку. Боролся как зверь, гулял, плавал и пытался все восстановить. О работе, конечно, пока нет и речи. Но он уже начал копаться в своем огороде и что-то делать в доме, и все его хвалят.

После разговора про инсульт мы переключились на что-то еще, потом переключились на летние каникулы, студентов и вузы. И кто-то спросил мальчика: "А ты что собираешься делать в будущем?" На что мальчик вдруг ответил: "Я подумываю отрезать себе ногу!"

Некоторым надо ногу отрезать, чтобы зашевелились?

from Miu's inspiration board



Вот как! А ногу-то за что?
- Ну - сказал мальчик - буду сразу героем. Что ни сделаю, за все похвалят.

И вот мы услышали, что чувствует по поводу происходящего этот парень. Когда у кого-то инсульт, или вон - ноги не хватает - а он все равно что-то делает, все хвалят. А когда он, здоровый лоб и ленивая скотина ничего не делает, ему приводят в пример больных и слабых. Мол, посмотри - им так трудно, а они стараются. А ты - молодой, здоровый, полный сил, нихрена не делаешь! У этих - больных - есть оправдание, чтобы вообще ничего не делать. И каждая мелочь, которую они делают - это уже такой подвиг, все их сразу хвалят и гладят по головке, молодец какой. А молодой здоровый расшибается в лепешку - так а что ему еще делать? Правильно, и всегда мало. Мог бы еще - ведь ничего не мешает.

На самом деле с точки зрения людей, чьи возможности ограничены, мир-то выглядит совсем иначе. Они каждый день должны бороться с какими-то сложностями, потому что не имеют возможности просто встать, одеться, позавтракать и заняться своими делами. Для них многое сложно, а что-то - невозможно. То им нельзя, на это уходит 90% сил, накопленных за 8 часов сна. Они очень много заняты какими-то малоприятными и тягостными рутинами, позволяющими выбить еще немного качества жизни. И конечно им очень хочется хоть сколько-нибудь времени думать о чем-то другом! Не о таблетках, физиотерапии и ограничениях, а о творчестве, красоте и увлекательном. Простые вещи стали для них труднодоступными, и тут выясняется, что по многим из них они сильно скучают: возможности просто выйти из дома и прогуляться до магазина. Искупаться в озере, полежать на пляже. Купить и съесть мороженое на улице. Не пойти домой, а походить вдоль витрин в шопинг центре. Или просто до середины ночи порисовать, не думая ни о чем.

И конечно они страшно бьются за то, чтобы отвоевать себе хоть что-то из утерянного (или недоступного). И конечно это подвиг: они на это пускают все с трудом накопленные силы, иногда по капельке, чтобы хоть на сантиметр придвинуться к очередной мечте. И естественно их хвалят, поддерживают. Действительно - молодцы.

А тут молодой и здоровый парень вдруг таким людям искренне позавидовал. Это, может быть, была просто фантазия. Но, судя по всему - все не так уж поверхностно. Потому что парень успел упомянуть, что есть куча совершенно здоровых людей, которые на полном серьезе приходят в клинику, и просят отрезать им ногу или руку. И он их понимает! Сам подумывал, не сделать ли такое!

Надеюсь, что подумывал он только бегло, и быстро отказался от этой фантазии. Но достаточно уже того, что он думал и интересовался этой темой. Это же надо, как человека заело, что его попрекают его (неиспользованными) возможностями! Что он даже захотел их потерять - только чтобы попрекать перестали! Какое давление некоторые чувствуют, потому что от них ждут чего-то эдакого. Просто потому, что они этого теоретически могут! А хотят ли они - их не спросили. Может тот мальчик на самом деле и хочет чего-то? И просто не решается этим заняться, потому что кто-то ему объяснил, что это - не достаточно серьезно/трудно/достойно молодого и здорового парня?

Мне как-то психолог сказала, что некоторые действительно вот так мыслят. И до такой степени подсознательно хотят быть больными, что вредят себе всеми способами, пока действительно не доведут себя до инвалидности. А потом, когда они стали больными развалинами - успокаиваются. Вроде, с них уже теперь ничего не потребуешь, наконец все отстали. Как это грустно - что некоторым надо действительно себя покалечить, чтобы перестать требовать от самих себя каких-то подвигов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всем своим видом говорят мои коты)) Пуша. Марик. Фото сделаны сегодня утром, когда я собиралась на работу. Сердце прям сжималось у меня, когда я на них смотрела)) Умеют они внушить хозяину вину.. Всем мира и добра! #зимавместе #пишукаждыйдень ...
Всем добрый день! Наступил четверг и с вами снова я, Вика. И сегодня в программе, укороченные ногти (ура! нашлось время их спилить, а то уже дико мешалась длина), проблемы выбора (купила 2 новых лака, не смогла определиться чем накрасить и в итоге получился дуэт) и немного жалоб о кривых ...
Но, разумеется, завтра надо (у кого выборы) сказать нет едунам: партии Едим Россию. ...
К чтению этой книги я приступал с опаской. Тишков входил в первое ельцинское правительство, что само по себе клеймо, да еще С. Г. Кара-Мурза отзывался о его идеях как о совершенно людоедских. На самом деле читать стоило. У умного человека не грех поучиться и заимствовать идеи, даже если ...
Вчера вечером оставшиеся в Думе боевики отказались выполнять условия перемирия и были возобновлены боевые действия. До этого из Думы были вывезены остатки боевиков "Файлах-аль-Рахман", некоторое кол-во боевиков "Джейш-аль-Ислам" и часть гражданских. Оставшиеся радикалы сорвали уже ...