рейтинг блогов

Токсичный актив

топ 100 блогов el_murid14.10.2019 Ситуация на севере Сирии начинает приобретать относительно внятные очертания - турки категорически держатся за границу и готовы торговать чем угодно, но решить эту проблему в свою пользу. И любой ценой. Курды демонстрируют полную беспомощность, что, скорее, говорит о их собственных проблемах, чем о неком предательстве со стороны США - у них было достаточно времени, чтобы создать хоть какую-то даже квазигосударственную структуру управления, способную к самостоятельному существованию. Если этого не получилось - то вопросы в первую (да и во вторую) очередь только к ним. Чем-то это напоминает стенания полевых командиров Донбасса о недостаточной помощи из России, когда у них был под рукой огромный промышленный и людской потенциал. Заканчивается эта инфантильность тем же самым - приходится превращаться в инструмент чужой политики.

Токсичный актив EG2_HOsWkAE301v
Токсичный актив 2019-10-14 22.17.40

Американцы сбрасывают Сирию, как токсичный актив, при этом создавая весьма опасную ситуацию - до этого момента они выполняли роль арбитра, который дисциплинировал всех остальных участников этого конфликта, не давая им совершать какие-то сепаратные шаги. Уход США (если он будет по-настоящему) этот арбитраж ликвидирует, что неизбежно вызовет новые риски, обострив отношения между оставшимися.

Раздел Сирии сохраняется - турки контролируют север. По всей видимости, весь, без разрывов. Восток и юг, скорее всего, прихватят иранцы (хотя бы потому, что у Асада и России попросту нет сил для наземного контроля таких территорий). Границу с Ираком на юге продолжит держать Ат-Танф, важнейший переход на востоке - Самалки - пока под плотным контролем американцев и скорее всего, так и будет - отдавать Ирану (Турции или кому-то еще) эту важную точку связности даже для Трампа выглядит слишком.

Но самые проблемы могут ожидать потом. Штаты, в сущности, совершили свой уход ровно так же, как и в Ираке - не доведя ситуацию до минимальной политической стабильности. И если в Ираке они хоть как-то, но обеспечивали относительный порядок даже после официального ухода, то в Сирии Трамп просто сворачивается и делает всем ручкой.

Чем всё закончилось в Ираке, известно - шииты, спущенные с поводка, устроили геноцид суннитам, и очень быстро довели дело до возникновения ИГИЛ, у которого их стараниями была создана колоссальная социальная поддержка. В Сирии шииты вряд ли тоже будут церемониться с суннитским населением, и, кстати, примеров того, что творит Иран в этом смысле, в Алеппо более чем предостаточно. Рано или поздно (а скорее рано, так как в Ираке сунниты - меньшинство, а вот в Сирии их гораздо больше) радикальный суннитский террор станет неизбежным ответом на происходящее. Тем более, что единственным относительно стабильным островком во время гражданской войны была как раз территория ИГ - казни и прочие зверства, безусловно, имелись в наличии, но при этом ИГИЛ навел на своей территории железный порядок и безопасность. А такое не забывают, так что три-пять лет, и все начнется сначала. Тем более, что в Сирии есть еще и турецкий фактор - турки однозначно будут менять этнический состав населения на севере Сирии, перемещая туда беженцев-арабов, замещая ими курдское население. Так что вдовесок к суннитам здесь будут еще и обездоленные и выброшенные со своей земли курды.

Нужно учесть, что Ракка разрушена до состояния щебня - восстанавливать ее некому. Сельское хозяйство провинции до довоенного уровня доводить при текущих раскладах будут годами, если не десятилетиями. Надежды на сирийскую нефть я бы вообще не питал - ее объемы начали сокращаться еще до войны, и к середине нулевых Сирия превратилась в импортера нефти, а уж после варварской добычи времен ИГИЛ ее объемы будут явно символическими.

Токсичный актив EGsmBl2W4AEMpQ6
Токсичный актив EG1K7cUX4AATiwF
Токсичный актив EGwXWJ-X0AId1iJ

Кроме того, не стоит забывать, что Россия и Иран отхватили все сколь-либо живые месторождения минерального сырья Сирии - фосфатов, газа, только официально забирая четверть добычи, а сколько на самом деле остается Сирии - это неизвестно. Говоря "Россия", нужно, конечно, понимать "олигархи" - к России они не имеют ни малейшего отношения, там все идет строго в карман.

И самое интересное, что даже в этих раскладах цели войны для Кремля остаются всё так же недостижимы - у него нет возможности шантажировать Турцию, которая прикрывается "буферной зоной", а значит - нет возможности вынудить Эрдогана пойти навстречу Газпрому и дать добро на две дополнительные нитки Турецкого потока. Для путинской торсиды эти соображения не значат ровным счетом ничего, им важны закрашенные карты, но не политический результат. Который остается ровно в том же месте, что и четыре года назад. Плюс неизбежный закон "оккупант обязан обеспечивать оккупированную территорию". За свой счет, понятно. Но когда распирает гордость, на такие приземленные вещи внимания обычно не обращают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговоры о том, что падение цен на золото есть следствие необычайно низкого спроса на физического золото после всяких там очередных «китайских замедлений» - фейк. В статистике следует затронуть период низких цен (с 2013 по настоящий момент) и сравнить с тем, что было раньше. Спрос на ...
Прочитала любопытную новость: "В Шотландии появилась эко-деревня, которая построена из огромных использованных бочек из-под виски. В настоящее время в деревне проживают более 500 человек. Столь необычная идея постройки такого поселения пришла в голову Роджеру Доуда, а прототип деревни ...
Мы сидим в крохотной, на 4 столика, кафешке, затерянной среди московских многоэтажек. Свежие, еще не разношенные камуфлированные куртки  моих собеседников колом стоят на соседних стульях. Обсуждаем два события - долгожданное подписание контракта с МО РФ и посещение МФС - подача ...
паучка или, если быть точнее, его столовая. Тут он кушает. Но сначала берёт свою жертву в плен. На гамак похоже. Я бы в таком повалялась.) Доброе ...
28 августа 2021 года племянник маркграфа Баденского принц Бертольд женился на фройляйн Нине Шрёдер. Впервые Романовы породнились с Баденским домом Церингенов (Zähringer) в 1793 году: великого князя Александра Павловича женили на принцессе Луизе, племяннице первой жены его отца. ...