Требуя чуда...

топ 100 блогов kotenka_m16.02.2016

У нас прямо сейчас на работе разыгрывается натуральная драма. И происходящее, одна из серьезных причин, почему я так бездарно спускаю свой отпуск в канализацию.

В общем, молодая женщина, 27 лет, со злом глубинных структур теменной и затылочных областей. Единожды уже прооперирована. В момент попадания к нам, по сути была уже инкурабельна. В Израиль да, возили... И там тоже отказались... Но это близкие знакомые нашего главного, которые не могли просто смотреть как умирает их ребенок. А у нас в больнице работает нейрохирург, который может прооперировать и это. Настоящая звезда. Молодым врачам фантастически повезло, что он у них есть и он их учит (к слову, я и сама побывала в роли учебного экспоната, на мне блокады показывали как делать).

В общем, после долгих сомнений, после неоднократных объяснений и девушке, и ее родителям, что ее могут живой не снять со стола, что она может уйти в раннем послеоперационном периоде, что вообще это операция отчаяния, было решено оперировать. Дело осложнялось тем, что барышня накануне обсыпалась герпесом, так что к делу лечения подключили и меня. Я честно предупредила: "Ребята, а вы уверены? Может сначала вылечим до здоровой кожи, потом пойдете?", На что они мне сказали, что это операция возможно жизнеспасающая и "давай сочиняй терапию". И сроку у меня была всего неделя. Залила я ее лошадиными дозами ацикловира и они пошли в опеационную ровно на 8-е сутки.

Оперировали с "кузой", то есть чистая микрохирургия. Объем - половина полушария. Со стола сняли живой, вечером вообще разбудили, барышня сообщила, что у нее ничего не болит и захотела есть. На следующий день ее вывели из реанимации. Два дня были натуральным светлым промежутком и родители уверились в чудо. И зря... Барышня начала потихоньку лихорадить... потом не потихоньку... Мы ее вывернул наизнанку, признаков бактериальной инфекции не было (и сейчас нет) от слова вообще. Но про герпес помните, да? Лихорадка в прошлый четверг улетала за 39. Она начала галлюцинировать. Родственники бесновались, главный названивал заву, дежурным врачам и реаниматологам. Меня не трогал, типа отпуск, но с докторами связь была и есть постоянная. В итоге, я приняла решение, которое никак было не обосновано ни одним инструментальным методом, но тем, что "хуже уже не будет", плюс знания локальной флоры - мы начали лить оригинальный моксифлоксацин. И после второй дозы наша барышня продемонстрировала нечто похожее на малый эпи.припадок. И все, у матери снесло крышу. С этого момента у нее стали во всем виноваты врачи и этот несчастный авелокс. В ее понимание она получила здоровую дочь, ну подумаешь, с температурой, а тут влили антибиотик и она сознание начала терять. К слову, девушка на мониторах, так вот, во время этих эпизодов, а их было два, не менялось вообще ничего.

В общем, случилось идиотское совпадение. Доктора не стали рисковать и оставлять пациентку в палате, забрали на оба выходных в ПИТ. И в то же время у нас решился вопрос с лихорадкой. В смысле, она ушла. И мы до сих пор не можем сказать, что именно прихлопнул авелокс, но он явно что-то где-то грохнул, вопрос что и где. Найти не можем не смотря на все усилия.

В воскресенье, когда я была на работе по уши в отчете, пришла эта самая мама и как поперла на дежурного врача: "Ах, вы продолжаете лить этот антибиотик! Она что, теперь всю жизнь будет такая?" Я поняла, что надо включать "арию заморского гостя" и немедленно.
"Я ради вашей дочери сегодня из N-ска приехала. День помните? А время видите? (было 9 вечера)"
Мама сменила тон... Но все равно в нем была такая агрессия и такое требование чуда, что я поинтересовалась, точно ли она знает объем вмешательства.
Она - да как в прошлый раз было!
Я, про себя - о, у нас уже полушария отрастать умеют
Дальше объяснила ей и про профили безопасности препарата, и про то, что препарат свое дело сделал, лихорадки нет. И что вообще-то у нас ранний послеоперационный после крайне тяжелой и сложной операции (3,5 часа оперировали).
Но маму интересовало только одно: "Она все время такой будет?"

Блин! Половины полушария нет от слова вообще. От пациентки отказались везде где только можно, ибо инкурабельна. Наши долго не соглашались, но главный как-то смог их убедить. Пациентка не умерла на столе, жива до сих пор - в сознании, общается, активничает, ест, пьет. А мать требует чуда, чтобы та еще была такой как до того, как опухоль выявили. Я все понимаю, это ее ребенок, но елки палки, есть ситуации, когда нельзя требовать большего чуда, чем то, которое уже смогли совершить.

А мы продолжаем думать на предмет "что происходит" и как еще мы с этим можем побороться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.02.2016 Девочковое
Архив записей в блогах:
Ровно 50 лет назад, 22 марта 1974 года, у юго-восточного побережья Японии внезапно и почти моментально затонул теплоход "Тикси" — крупнейшее грузовое судно Дальневосточного морского пароходства. Из 45 человек команды, среди которых было семь женщин, спастись не удалось никому. В 19.55 ...
На прошлой неделе я публиковал картины из магического замка Торрекьяра . Одной из них была вот эта фреска на потолке, показывающая четыре черных солнца: Тогда было выдвинуто предположение, что речь идет о затмениях в разных ветках реальности (детали читаем по ссылке ), но мало кто ...
Итак. Зашел я за покупками в торговый центр "Вершина" и что я вижу! Запрещенная к продаже продукция на полках магазина. Здесь можно купить украинские товары! И все это дело в центре города Ессентуки! А дело вот в чем: С 15 августа Роспотребнадзор запрещает ввоз на территорию РФ спирт ...
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Безусловно, из множества интересных мест на Лене, наиболее олицетворяющим её являются Ленские столбы. Не поспоришь, этот ландшафтный объект заслуживает того. Хотя не только природа, но и люди здесь немало постарались, раскрутили бренд. Однако есть на Лене ...
Вот статья Константина Комарова в Московском комсомольце. А вот статья Ирины Якутенко в Lenta.ru. Почему-то я не удивлен. Update: ну и вариант (пожалуй, самый трогательный) Полит.ру : Виктор Петрик встал в один ряд с Джордано Бруно и Галилео Галилеем. ...