Травля на работе. Есть ли выход?

топ 100 блогов Сообщество "Время одиночества" — 28.04.2011

Миллионы мужчин и женщин всех возрастов, национальностей и рас ненавидят ходить на работу, постепенно впадают в отчаяние и часто серьезно заболевают. Некоторым приходится спасаться бегством именно с той работы, которую они когда-то любили, другие терпят такую ситуацию, не в состоянии найти выход. Почему это происходит? Что можно с этим сделать?

Психолог и ученый-медик, доктор Ханц Лейман впервые провел исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Он назвал такое поведение моббингом и охарактеризовал его как "психологический террор", травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти с места работы.

Лейман определил 45 вариаций поведения, типичных для моббинга: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов, высмеивание, крики и т.д. Поскольку организация оставляет без внимания такое поведение своих сотрудников, потакает или даже провоцирует эти действия, можно сказать, что жертва, судя по всему, беспомощная против силы и численности, на самом деле затравлена.

Хотя моббинг и буллинг - схожие понятия, моббинг обозначает преследование кого-либо из сотрудников со стороны руководителя организации, непосредственного начальника, коллеги или подчиненного, которые вовлекают других в систематическую и часто повторяющуюся травлю.

 Буллинг обозначает преследование "один на один". Когда речь идет о моббинге, руководство часто негласно вовлечено в этот процесс. Вот почему в таком случае жертве очень редко удается получить помощь. Подвергнуться моббингу может каждый.

И хотя буллинг или моббинг могут показаться вполне безобидными по сравнению с изнасилованием или другими проявлениями физического насилия, эффект, который они производят на жертву, особенно если это длится достаточно долго, имеет такую разрушительную силу, что некоторые люди подумывают о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. И мы не исключаем того, что некоторые случаи приступов немотивированной агрессии могут являться следствием тех чувств, которые испытывали люди, подвергавшиеся эмоциональному насилию на работе. У многих, кто стал объектом моббинга, настолько сильно подрывается здоровье, что они больше не могут выполнять свои служебные обязанности. В конце концов они увольняются по собственному желанию или против него, с ними расторгают контракт или они вынуждены выходить раньше на пенсию. Как ни странно, жертв делают самих в этом виноватыми, представляют их людьми, которые сами навлекли на себя эти несчастья. И во многих случаях, после того как человека уволили или он сам ушел, возникшие проблемы со здоровьем могут остаться и даже усилиться и привести к такому диагнозу, как посттравматический стресс.  Последствия также серьезно сказываются на семьях этих людей и организациях, в которых они работают. Страдают отношения, падает уровень производительности труда в компании, т.к. энергия людей направляется на осуществление моббинга, а не на выполнение важных ежедневных задач.

 Как это начинается и почему происходит

 Часто все начинается с конфликта, причем любого. Такой конфликт часто возникает из-за разного рода перемен. И никакого значения не имеет, как сильно человек старается решить проблему, - конфликт неразрешим. Такому человеку кажется, что неоткуда получить помощь. Конфликт не исчезает, а постепенно обостряется до такой степени, когда уже нет пути назад. То, что можно было бы решить, проявив хоть чуточку доброй воли и с помощью соответствующих механизмов управления на местах, теперь превращается в спор "кто прав, а кто виноват". Некоторые обвинения и унижения работника могут быть вызваны нездоровой психологической атмосферой, которая царит в организации и требует найти своего "козла отпущения", а также жаждой власти над другими и личной злобой, продиктованной страхами или завистью.

Мы считаем, что существует три причины, по которым это происходит.

Первая из них - игнорирование проявлений моббинга, терпимость к нему, неверное толкование или фактически его намеренное провоцирование самой компанией или руководством организации.

 Вторая причина - это то, что такие действия до сих пор не расцениваются как действия на рабочих местах, абсолютно отличающиеся от сексуального преследования или дискриминации.

И, наконец, третья причина - в большинстве случаев жертвы просто обессилены. Они измучены и не в состоянии защищать себя, не говоря уже о том, чтобы начинать судебный процесс.

 Как справиться с этим?

 У тех, кто подвергся моббингу или стал мишенью буллинга, есть ряд возможностей, чтобы справиться с этим. Они должны понять, что их сделали жертвами и что с этим практически ничего нельзя поделать.

Во-вторых, им необходимо продумать свои возможности решения проблемы на короткий, средний или длительный период времени: существует ли какой-нибудь способ получить помощь, который они еще не испробовали? Можно ли перейти на другую должность внутри компании? Готовы ли они к поискам другой работы? Мы советуем этим людям хорошенько оценить все возможности, постараться быть уверенными в себе и самое главное - контролировать ситуацию.

А еще мы советуем уйти с этого места работы, и чем раньше, тем лучше. Лучше принести эти временные жертвы, чем терпеть продолжающиеся унижения, которые впоследствии могут оказать намного более сильное негативное воздействие на здоровье.

Оставить комментарий

анна 26.07.2013 15:15
Комментарий: работаю с 19 лет в бюджетных организациях, насмотрелась и наслушалась всякого. Сейчас мне 33. Я научилась более-менее успокаивать и отваживать задир на работе. Очень просто: нужно чувствовать себя охотником, только ружье - это твои слова. Быть готовым. Если предчувствуешь неприятный разговор, нужно подумать как жестче ответить, покопаться в своем словарном запасе. Ни в коем случае нельзя приходить на работу с "бодуна" или "пьяным" - это ослабляет тебя и придает силы злопыхателям. Отказывать в помощи тем, кто задирается. Не надейтесь на то, что если помочь в чем-то задире, он лучше к тебе будет относиться. Исполнять только свои рабочие обязанности. Не откровенничать с тем, кто хоть раз уже "унизил" тебя в твоих глазах, он не переменится. Я фразы типа: "Я имею право", "Ты не имеешь права" - держу наготове. И вообще показывать надо, что ты юридически грамотен. У меня был случай: сотрудница меня постоянно критиковала, даже дошла до того, что узнала около моего дома как выглядит мой родной брат, и стала ждать его возле подъезда чтобы ему наговорить про меня гадости. (Мы живем вдвоем, без родителей). На работе она за мной неделю где-то наблюдала, какая я прихожу на работу - мрачная или нет. Я всегда веду себя спокойно, что бы у меня ни случилось, не выдаю себя злопыхателям. Она не выдержала, сорвалась и сама все рассказала. Я ответила просто: напишу заявление в милицию, и вообще почитай конституцию, много уже статей нарушила. Она на следующий день не вышла на работу и 3 месяца провела в больнице. Так что, точите зубки и коготки господа, тренируйтесь.
Архив записей в блогах:
Снежку у нас вчера много нападало. Надеюсь продержится пару недель в лесу, и до конца марта на лыжах сможем кататься. Вид на Ослофьорд с Форнебю. Вот этот туман вдалеке очень красиво получился :-)))  ...
Подходит к завершению вторая неделя первого в истории авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» боевого похода к берегам Сирии. Похода, который должен был стать грандиозными событием в судьбе данного недо-авианосца, а на деле оказался позором, с которым не смогла справиться даже ...
Второй год, после завершения туристического сезона, наблюдаю такую неприглядную картину на кемпингах в Монахово. Вот вроде построили места отдыха, место под костёр возле каждого ...
Ну, этот на теме фашистов-бандеровцев уже лет пять, как головой поехал - два года, правда, все же держался - но сегодня чувака прорвало окончательно. Не могу, говорит, молчать. 404хлов не существует!!! Это вас австрийский штаб придумал. Вам внушають. Вино переходит в уксус, ...
Navdy - это проекционный агрегат, который одновременно может принимать звонки, зачитывать SMS и так далее. Выглядит крайне футуристично, однако ничего невозможного в такой штуке нет - что-то похожее я уже встречал в современных автомобилях (например, в Cadillac ATS ), только функциона ...